Автоматическая топливораздаточная колонка

 

О П И С А Н И Е 166I94

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 43b, 29 х

Заявлено 15.11.1962 (№ 764106/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G 071

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 10.XI.1964. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 18.11.1965

Авторы изобретения

?)I

М. М. Гарбер, Н. С. Даниелян, А. И. оглы Кербалие

M. М. Козак и Л. А. Мацкин

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ТОПЛИВОРАЗДАТОЧНАЯ КОЛОНКА

Подписная apynna № 148

Известные колонки для раздачи топлива содержат насос, сообщающийся через фильтр с расходным резервуаром, соединенный с насосом через газоотделитель счетчик жидкости со счетным механизмом, снабженным датчиком импульсов, и управляемое датчиком программное устройство, выполненное с возможностью настройки его на отпуск различного количества топлива. Колонки снабжены также раздаточными кранами.

Такие колонки непригодны для отпуска смеси автол-бензин с задаваемым покупателем соотноше1щсм ее компонентов, что необходимо для заправки мототранспорта с двухтактнымн двигателями.

В предлагаемой колонке этот недостаток устранен благодаря применению дозатора а13тола, сообщгпощсгося с подводящим его трубопроводом посредством управляемого прп помо1ци кнопки золотника, и Смесителя. Дозатор и»IIIoaII«11 в виде цилиндра с поршнем и связанным со штоком последнего отсчетным устройством, На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемой колонки.

Автоматическая топливораздаточная колонка содср>кит лопастный насос 1 с взрывобезоI асным приводным электродвигателем, счетчик 2 жидкости со счетным механизмом 1. снабженным датчиком исполнения, раздаточный кран 4 и программное устройство с монетоприемником 5. В качестве программного устройства использовано устройство по ав г. св. № 153625. Колонка снабжена дозатором 6

5 автола и смесителем 7.

Насос сообщается через патрубок 8 с расходным резервуаром. Перед всасывающим патрубком насоса установлен фильтр 9. На нагнетательном трубопроводе, соединяющем на10 сос со счетчиком жидкосги, установлены перепускной клапан 10, обратный клапан 11 и два управляемых программным устройством электромагнитных клапана — основной 12 и дросселирующнй 18. Над счетчиком, на входе в

l5 него, установлен газоотделитель 14 с поплавковой камерой 15.

Счетчик жидкости имеет поршневой механизм 16, связанный с коленчатым валом 17, несущим распределительный золотник.

20 На коленчатом валу закреплено введу1це зубчатое колесо 18 зубчатого счетного м(ха низма, снабже1иого суммарным указателем

19. На осях счетного механизма установлены им(Iolllè(1ц(ли диски-31

25 импульсов. Ка>кдыЙ из дисков установлсн В зазоре между двумя индуктивно связаннымн катушками 22. Одна из катушек включена в контур высокочастотного генсратора, на выход которого через усилитель I клк1чено им

30 пульсное реле. Диск 20, имеющий одну щель, 168194

65 предназначен для подачи импульса при отпуске 1 л топлива; диск 21 с десятью щелями, связанный с диском 20 передачей 10: 1,— при отпуске 0,01 л топлива.

Основными узлами программного устройства являются: узел ввода задания, узел настройки цены товара, суммирующий механизм и вычитающий механизм (узел ввода исполнения).

Узел ввода задания приводится электромагнитом 23, управляемым монетоприемником.

Последний содер>кит стандартные монетные механизмы, накопитель и кулачковый датчик импульсов. Накопитель, предназначенный для сбора и хранения монет до начала отпуска топлива, выполнен в виде бункера 24.с электромагнитными заслонками 25 инкассации и возврата монет.

Кулачковый датчик импульсов содержитдва электродвигателя 26, на валах которого установлены кулачки 27. Каждый кулачок соответствует монетам определенного достоинства, принимаемым устройством, и снабжен пропорциональным достоинству монеты числом выступов (например 10 коп. — 2 выступа, 15 коп. — три выступа и т. д.). Кулачки обеспечивают замыкание электроконтактов, включенных последовательно с контактами соответствующих монетных механизмов в цепь электромагпита 23. Двигатели включаются при замыкании контактов монетных механизмов принятыми монетами, выключаются при размыкании конечного выключателя соответствующим кулачком 28 датчика по окончании никла.

Узел ввода задания программного устройства состоит из упомянутого электромагнита

23 с храповым приспособлением 29 и оси 30, нл которой звездообразно жестко закреплены и смещены вдоль нее один относительно другого на 90" десятпзубые звенья 31. Ось 30 через зубчатую передачу соединена с храпоннком приспособления 29 и счетчиком 82, сбрасывающим показания по окончании рабочего цикла задание-исполнение. Каждое звено 31 выполнено в виде неполной широкозубой шестерни со ступенчато убывающей длиной зуба (зубчатого сектора) или цевочного колссл. Длина зубьев уменьшается равномерно нл определенный шлг, н рсзультлте чего нл

1..ллличиых учлстклх сектора получлется разнос число зубьев — от 0 до 10.

Узел настройки цены товара представляет собой. систему настроечных шестерен 33, когорыс соединены скользящими шпопками с осямп 84 механизмов передачи десятков. С наст1>печными ц естернями 38 поочередно входят и з л не пление звенья 31. Положение настроечной и сстерни относительно десятизубого звена определяется ценой продаваемого товара.

Суммирующий механизм представляет собои и ногоразрядный десятичный счетчик, и лпример четырехразрядньш, с параллельным вводом цифр от 0 до 9. Счетчик имеет цифровые колеса.с дисками 35, cíëáæåííûìè K) лачклми 86 и 87, которые при задании вращаются в одну сторону, а при исполнении возвращаются в исходное положение. Кулачки 36 и

87 управляют контактами, предназначенными для сигнализации о возврате системы в нулевое положение и выключения- электромагнитных клапанов, причем кулачок 36 управляе клапаном 12, а кулачок 37 — клапаном 13.

Вычитающий механизм (узел ввода исполнения) состоит из двух электромагнитов 38 и

39, соответственно получающих импульсы от дисков 20, 21, и приводимых электромагнитами храповых приспособлений 40 и 41, соединс-нных зубчатыми передачами с суммирующим механизмом. Электромагнит 39 может быть включен только после возврата кулачка Зб в исходное положение.

Дозатор б автола выполнен в виде цилиндра с поршнем 42. Шток поршня несет рейку

43, входящую в зацепление с шестерней 44, жестко закрепленной на оси стрелки 45 отсчетного устройства. С подводящим автол патрубком 46 дозатор связан через приводимый кнопкой 47 золотник 48 с шариковым клапа. ном 49. Коробка золотника снабжена патрубком 50 для сброса излишка автола.

Смеситель 7 представляет собой инжекторное устройство, в котором бензин захватывает подготовленный дозатором объем автола и ксмпоненты смеси перемешиваются. Смеситель снабжен отпираемым давлением бензина клапаном 51 и установленным на выходе из дозатора обратным клапаном 52.

При подготовке колонки к работе настроечными шестернями 33 устанавливают количество продукта, подле>кащего отпуску за один оборот оси 30, т, е, на сумму 5 коп. При влэде покупателем монет в монетоприемник кулачковый датчик посылает в программное устройгтво импульсы в количестве, соответствующем дсстоинству введеишях монет. Программное устройство отводит свои кулачки 36 и 37 в определенное, соответствующее набранной суммс положение.

Нажимом на кнопку 47 покупатель открывает доступ автола в цилиндр дозатора 6 и по шкале отсчетного устройства наблюдает за количеством поступающего автола. При дости.

>кении стрелкой 45 определенного положения покупатель отпускает кнопку 47 и нажимает пусковую кнопку 53. Прн этом включаются приводной двигатель насоса 1 и клапаны 12 и

13. Бензин по нагнетательному трубопроводу поступает к смесителю 7 и смешивается с автолом, Смесь подается через счетчик 2 к раздаточному крапу 4.

В процессе отпуска продукта электромагниты 38 и 39 возвращают кулачки 36 и 37 в исходное положе При отпуске заданного количества смеси сначала кулачок 36, а затем 37 разрывают свои контакты, последовательно выключал клапаны 12 и 18. Отпуск топлива окончен. Деньги. из накопителя в кассу поступают после пажима на кнопку 53 и получения первого импульса исполнения.

166194

Предмет изобретения

Соег авнтсль Л. М. )Ки омирская

Редактор Л. В. Калашникова Текред А. А. Камышникова Корректор Т. В. Муллина

Закаэ 14/4 Тираж 550 Формат бум. 60>(90< Объем u,З иэд. л. Цена 5 коп.

ЦНИШ1И Государсгвенного комитета по депам иэобрегеиий и открытий CCCР

Моеква, Центр, пр. С вова, д. 4

Типограф ив, пр. С а ну нова, 2

Па возврат деньги поступяг при нажиме на кнопку 54, причем одновременно возвратится в исходйое положение все программное устройство. Возврат программного устройства обес- . печивается пульс-парой (на чертеже не пока- 5 заиа).

Автоматическая топливораздаточная колон- 10 ка, состоящая из насоса, сообщающегося через фильтр с расходным резервуаром, соединенного с насосом через газоотделитель счетчика жидкости со снабженным датчиком импульсов счетным механизмом, раздаточного крана и управляемого датчиком программного устройства, выполненного с возможностью настройки его на отпуск различного количества топлива, от гичающаяся тем, что, с целью приготовления и отпуска смеси, например автол-бензин, с любым задаваемым покупателем соотношением ее компонентов, колонка снабжена дозатором автола, сообщающимся с подводящим его трубопроводом посредством управляемого кнопкой золотника, и смесителем, причем дозатор выполнен в виде цилиндра с поршнем и связанным со штоком последнего отсчетным устройством.

Автоматическая топливораздаточная колонка Автоматическая топливораздаточная колонка Автоматическая топливораздаточная колонка 

 

Похожие патенты:
Наверх