Патент ссср 166258

 

О П И С А Н И Е l66258

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства Ко

Заявлено 27.XI I.1963 (Re 872952/40-23) с присоединением заявки Хо

Кл, 72d, 10„

МПК F 071

Приоритет

Опубликовано 10.Х1.1964. Бюллетень М 21

Дата опубликования описания 21.1.1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК

- 043, 1М :Лгй%

Авторы изобретения

Заявитель

В. П. Грязев и Н. Л. Дружинин

Организация Государственного комитета по оборонной технике СССР

МЕХАНИЗМ ПОДАЧИ ПАТРОННОЙ ЛЕНТЬ1

В СТРЕЛКОВОМ АВТОМАТИЧЕСКОМ ОРУ)КИИ

Предмет изобретения

Подписная группа М 300

В известных механизмах подачи патронной ленты в стрелковом автоматическом оружии имеется приемник с рычагом и подающими пальцами. Приемник имеет большие размеры и сложен в изготовлении.

Сущность изобретения заключается в том, что в механизме подачи патронной ленты вместо приемника установлена втулка со спиральным пазом, надетая на ствол, а для поворота ее в раме установлен ролик, подающий патронную ленту. Втулка проста в изготовлении и имеет небольшие габариты.

На чертеже схематически изображен (в поперечном разрезе) механизм подачи патронной ленты.

Механизм подачи патронной ленты состоит из втулки 1 со спиральным пазом (на чертеже не показан), пальца подачи 2, ролика 8, установленного в раме 4, и фиксатора 5 патронной ленты.

Механизм работает следующим образом.

При откате подвижных частей оружия ролик

8 взаимодействует со спиральным пазом втулки 1, в результате чего втулка поворачивается вокруг ствола 6. При этом подающий палец 2 перемещает ленту 7 на один шаг. При рабо5 чем ходе лента относительно втулки 1 неподвижна. Фиксатор 5 предотвращает выпадение ленты.

При накате подвижных частей втулка 1 совершает холостой ход в обратном направле10 нии.

Механизм подачи патронной ленты в стрел15 ковом автоматическом оружии, содержаший раму и фиксатор подающей ленты, отличаюи(ийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и упрощения технологии изготовления механизма, о» снабжен надетой на ствол втул20 кой со спиральным пазом и подающим пальцем, а в раме установлен ролик для поворота втулки вокруг ствола оружия.

166258

Составитель Н. Ф, Конойко

Редактор Л. В. Калашникова Техред Т. П. Курилко Корректор Л. E. Марисич

Заказ 3650/5 Тираж 425 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Патент ссср 166258 Патент ссср 166258 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления жестких пространственных рукавов питания автоматических пушек, имеющих сложную конфигурацию, холодной листовой штамповкой

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в стрелково-пушечных установках с ленточным боепитанием, имеющих протяженные тракты питания и большой боекомплект

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму с затвором, газоотводный узел, патронную коробку, подающий механизм, ползун, нижние подающие пальцы и верхние подающие пальцы

Изобретение относится к механизму подачи патронов для автоматического стрелкового оружия с ленточным питанием

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию, в частности к пулеметам

Изобретение относится к наземному оборудованию и касается устройства для загрузки патронной ленты в откидной ящик летательного аппарата

Изобретение относится к военной технике, а именно к системе питания автоматического оружия. Система питания автоматического оружия содержит направляющую горловину. Горловина выполнена из двух частей: верхней подвижной, закрепленной на оружии, и нижней неподвижной, закрепленной на магазине с патронной лентой. Верхняя подвижная часть горловины изогнута в виде петли с обеспечением направления патронной ленты параллельно оси ствола носиками патронов наружу, а на входе в оружие - носиками патронов по направлению стрельбы. Подвижная часть горловины шарнирно закреплена на неподвижном кронштейне, установленном на каркасе боевого модуля. Ось шарнира совпадает с горизонтальной осью вращения оружия. Нижняя неподвижная часть горловины имеет V-образную форму и жестко скреплена одним концом с вышеупомянутым кронштейном. Достигается уменьшение габаритов стрелково-пушечной установки. 3 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию - автоматам, пистолетам-пулеметам, ручным пулеметам. Данное оружие имеет лентопротяжный механизм, носимую коробку для ленты и соединяющий их рукав из эластичного материала или ткани, покрытой изнутри антифрикционным слоем. Также оружие может иметь рукав, состоящий из сочлененных усеченных пирамид или конусов, которые дистанцируются между собой путем крепления к наружному тканевому или эластичному рукаву в местах своего наибольшего сечения или дистанцируются с помощью шарниров с большим люфтом, расположенных в местах их сочленений. Сочлененный рукав имеет выходной патрубок, предназначенный для быстрого вставления в оружие, имеет в этом патрубке одну или две подпружиненные пластины, направленные по ходу движения ленты и препятствующие движению ленты назад, и имеет на нем защелку для быстрого крепления к оружию. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к военной технике, а именно к системам питания автоматической пушки. Система питания автоматической пушки состоит из 3-секционного магазина с выводными каналами и рукавами для направления патронной ленты, гибкого элемента и горловины, разделенных на два канала для подвода двух патронных лент. Секции магазина установлены параллельно друг другу. Между первой и второй секциями магазина расположен гибкий элемент, выполненный в виде верхнего и нижнего гибких рукавов, одни концы которых скреплены с приемными окнами пушки, а другие - с вертикально установленными горловинами. Горловины соединены с помощью плоских изогнутых направляющих с выводными каналами первой и второй секций магазинов соответственно. Вторая и третья секции магазина установлены рядом друг с другом и сверху соединены между собой с помощью изогнутой направляющей. Технический результат заключается в уменьшении протяженности трактов питания, уменьшении габаритных размеров системы питания, повышении надежности работы пушки. 2 ил.
Наверх