Патент ссср 166285

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. Союз Советскик

Социалистических

Республик

Кл. 2b, 6()з

42е, 21

42е, 23

42е, 16

МПК А 21с

G 011

G 05<1

G 0I f

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 03.1т .1963 (¹ 828757/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет ло делам изобретений н открытий СССР

УДК

Опубликовано 19.Х11964. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 15.1.1965

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ

ВОДЫ ЗАДАННОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ

Подписнс(я г/) !/)!)!а Л5 251

Известны устройства для автоматического приготовления воды заданной температуры, содержащие смесительный сосуд, вмонтированные в него патрубки для подвода горячел и холодной воды, клапаны патрубков с приводными электромагнитами, соединенными с клапанами рычажными передачами, управляющий электромагнитами тсрморе) улятор и поплавковый сигнализатор уровня с конечным выключателем.

Такие устройства используются, например, в тестомесильиых агрегатах, Предлагаемое устройст: о непрерывно приготовляет воду в количестве, соответствующем сс расходу.

Для этого в устройстве клапаны через свои рычажные передачи связаны с поплавковым сигнализатором уровня., С целью независимости рсгулирош<и клапанов холодной и горяч(и иоды, сигнализатор у f)Оиl(я можcт бь)ть l)ь)11(л )и(1! и 1)иjlc Двух 11()илиикои. Каждый поил;)и()!< и<пи)л)зу(1лс!I Для у t t j);(t 3. t (I I l I ) I () Jl II t t l l кл а и ) I t () I.

11а фиг. 1 представлена конструктивная схема ирсдлагасмого л)стр()!1(пп); H(I фиг. 2 —— схема клапана, В смсситсльный сосуд 1 им()итироваиы иатрубки 2 для подвода 13();!11. 11!(ходиь!с отпер. стия патрубков lt(f)(.1t) I) I,. Iëttàí(tìè 8 (Itc( черте>не показан r().)lt t<() ()дни иатруб(и< из двух с одним клапаном и приводным механизмом).

Клапаны установлены на штоках 4, связанных пальцами 5 с рычагами б. Последние

5 серьгами 7 присоединены к якорям электромагнитов 8, управляемых терморегулятором, чувствительный элеменг 9 которого расположен в сосуде. Правые плечи рычагов бнагружены пружинал!и /0, усилие которых рсгули10 руется винтами 11.

В сосуде размещены два поплавка 12 сигнализатора уровня. Штоки поплавков шарнирно соединены с рычагами 1, ), взаимодеиствующими с закрепленными íà штоках 4

)5 упорами 14. Правыс плечи рычагов воздействуют на конечные выключатели /5.

Работает устройство следующим образом. при подъеме температуры воды в сосуде выше установленной терморегулятор 1)ы ключа(г

20 электромагнит 8, управля)ощий клапаном иатрубка Для подвода горячсй иоды, который иод д(!(Гти1!(. м tlj)) живl)1 /О ис))(1

25 клапаном иатрубка Д,)я иода III хо.и)Д)и)й иоды, и клапан открывается.

Поступление холодной !!Оды продолжается до тсх иор, пока тсмпсратл f)3 13()дь! 13 с()судс ис уиадст иижс заданиои, после чего происЗ0 ходит обратное переключение клапанов, 166285

15 1Ф

Фиг.8 чиг.1

Составитель Л. М. )Китомирскаи редактор В. Ф. Чулкова Техрсд Т. П. Курилко Корректор Т. С. Дрожжииа.1аказ . 1:Бй!12 Тираж 525 Формат бум. 60;<90

111111И1111 Г >сулкрстпсппого комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографик, пр. Сапунова, 2

В процессе работы исптцли 1б, установлен ные на подводящих трубоцр.3водах, открыты и могут пропускать воду (3 количестве, значительно превыша1ощем се расход. Благодаря тому, что клапанамп, помимо электромагнитов, управляют еще и поплавки 12, уровень воды в сосуде остается постоянным, так как поплавки, воздействуя на упор 14 открытого в данный момент клапана, прикрывают его настолько, чтобы количество поступающей в сосуд воды равнялось ее расходу. Этим исключается приготовление излишков воды и слив ее в канализацию.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического приготовления воды заданной температуры, например, к тестомесильным агрегатам, содержащее смесительный сосуд, в34 цгцрованные в него патрубки для подвода горячей и холодной воды, клапаны патрубков с приводными электромагнитами, соединенными с клапанами рыча>кными передачами, управляющий электро. магнитами терморегулятор и поплавковыи сигнализатор уровня с конечным вык1ючателем, отличающееся тем, что, с целью непрерывного приготовления воды в количестве, состветствующем ее расходу, клапаны через свои рычажные передачи связаны с поплавковым сигнализатором уровня.

2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что, с целью независимости регулировки клапанов холодной и горячей воды, сигнализатор уровня выполнен в виде двух поплавков, каждый из которых использован для управления одним клапаном.

Патент ссср 166285 Патент ссср 166285 

 

Похожие патенты:
Наверх