Патент ссср 166305

 

О П И С А Н И Е l66305

И ЗОБ РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.111.1962 (№ 770393/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х1.1964. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 27.11.1965

Кл. 12g 2о1

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 011

УДК

Автор изобретения

Д. Н. Шевченко

Заявитель

ШИБЕР

Подписная группа № 37

Известна конструкция шибера, представляющая собой шиберную коробку с крышкой, установленную на газоходе и выложенную огнеупорным кирпичом, Для отключения печи или котла открывают крышку коробки и лебедкой опускают шибер сварной конструкции, защищенный огнеупорным бетоном с полостью для воздушного охлаждения. Такая конструкция не может обеспечить надежного уплотнения и поэтому опасна в эксплуатации.

Предлагаемый шибер для герметического перекрытия газоходов отличается тем, что в нем установлено разъемное соединение газохода, выполненное в виде подвижного уплотнительного корытообразного кольца, двух асбестографитовых уплотнителей, зажимных струбцин, шарнирно закрепленных на газоходе, и шибера с приливом для крепления подьемного троса.

Благодаря такой конструкции компенсируются деформации при работе газохода, система работает непрерывно, не происходит потери газов, в цехе сохраняются нормальные атмосферные условия, не нарушается технологический процесс.

На фиг. 1 показан предлагаемый шиберкомпенсатор, на фиг. 2 — схема установки шибер-компенсаторов.

Устройство состоит в следующем. В намеченном месте установки шибера 1 (фиг. 1) в металлическом корпусе 2 смонтированного, но еще не футерованного газохода 3 (фиг. 2), по всей его окружности вырезается автогенным пламенем полоса шириной 35 — 40 мм.

Под обе части разрезаемого газохода устанавливают опоры А.

Ширина разреза кожуха газохода выби10 рается такой, чтобы при максимальном температурном удлинении газоходов ширина прорези (за счет которой удлиняются газоходы) оставалась достаточной для свободного прохода чугунного шибера. На участке газо15 хода 4, идущего от печи 5 или котла б, привариваются по всей его окружности две полосы 7 высотой 40 мм на расстоянии 50 мм одна от другой. Между полосами плотно укладывают плетеный асбестовый шнур-уплот20 нитель 8 размерами 60Х60 мм, покрытый графитом. Сверху асбестовый шнур закрывается чугунным швеллерообразным уплотнительным кольцом 9, состоящим из двух половин, соединяющихся при монтаже на газохо25 де болтами. Диаметр уплотнительного кольца делается с таким расчетом, чтобы при соединении болтами обеих половин оно плотно обжимало асбестовый шнур, а боковыми полками касалось кожуха газохода и в то же

ЗО время могло передвигаться по оси газохода.

166305

Унлотнительное кольцо передвигается зажимными болтами 10, вделанными в скобы

11, шарнирно закрепленные по обеим сторонам газохода с таким расчетом, чтобы они не мешали установке шибера в газоходе. 3а кимные болты эластично соединены с уплотнительным кольцом 9.

На участке газоходов 12, идущих от коллекторов 18, монтируется уплотнительное устройство для чугунного шибера, состоящее из приваренного к газоходу кольца 14 из стали углового профиля размером 70Х70 мм, нод полку которого плотно заделывается асбестовая прографиченная набивка 15 размерами 70Х80 мм.

Уплотнительное устройство монтируется с таким расчетом, чтобы асбестовая набивка выходила за обрез царги газохода на 10 мм.

Это обеспечивает плотное прилегание шибера к набивке по всей окружности.

Сам шибер отливается из жаростойкого чугуна толщиной 30 мм и диаметром на 150 мм больше наружного диаметра газохода, для которого изготовляется шибер.

Шибер имеет прилив, в котором просверливают отверстие для крепления троса 1б. Место прилегания шибера к асбестовой набивке

15 обрабатывают на токарном станке.

Предлагаемый шибер-комненсатор действует следующим образом. При работе котла или печи чугунный шибер вынут из газохода и удерживается при помощи троса 1б и лебедки 17 под уплотнительным кольцом газохода, либо опускается на пол возле газохода.

Шиберная щель в газоходе в это время закрыта уплотнительным кольцом, которое болтами 10 плотно прижимается к набивке 15, что гар антирует полную герметичность перекрытия щели. Набивка под кольцом 14 создает герметичное уплотнение между чугунным кольцом и газоходом.

При необходимости отключения печи или котла, уплотнительное кольцо 9 при помоши болтов 10 отодвигается, в образующуюся щель лебедкой 17 опускается чугунный шибер 1 и прижимается к набивке 15, герметич5

35 но перекрывая газоход со стороны работающего коллектора газа. Неплотности могут быть между поверхностями прнлегания шибера и чугунного кольца, но здесь герметичность не обязательна, так как этот участок газохода соединен с отключенной печью или котлом.

Функции температурного компенсатора осуществляются следующим образом, Ширину кольцевого разреза газохода берут с учетом максимального удлинения газохода при его нагревании и свободного прохода шибера.

Конструкцию опор под этими участками газоходов создают с учетом возможности удлинения и сокращения газоходов. Температурное удлинение или сокращение газоходов происходит за счет сужения или расширения кольцевого разреза газоходов. При этом герметичность перекрытия у лотнительным кольцом разреза газохода или перекрытия его шибером не нарушается, так как вся система у плотнения закреплена зажимными скобами

l1 на одном участке газохода, идущего от коллектора, а газоход, идущий от печи или котла, свободно может двигаться внутри уплотнительного кольца 9 или но газоходу, в зависимости от того, какой участок газохода претерпевает температурное удлинение или сокращение.

Таким образом, просто и в то же время весьма надежно в предлагаемой конструкции шибера-компенсатора осуществляются две функции: герметичное перекрытие газоходов и компенсация газоходов, работающих при высоких температурах.

Предмет изобретения

Шибер для герметического перекрытия газоходов, отличающийся тем, что, с целью компенсации тепловых деформаций и обеспечения непрерывной работы системы, он выполнен в виде подвижного уплотнительного корытообразного кольца, снабженного асбестографитовыми уплотнениями и зажимными струбцинами, шарнирно закрепленными на газоходе.

7 0 9

Редактор Л. Герасимова Техред А. А. Камышникова Корректор О. И. Попова

Заказ 85/16 Тираж 725 Формат бум, 60)(90 /8 Объем 035 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 166305 Патент ссср 166305 Патент ссср 166305 

 

Похожие патенты:

Шибер // 103871

Изобретение относится к устройствам для сжигания жидких, газообразных и твердых топлив, может найти применение в промышленной теплоэнергетике и обеспечивает при его использовании высокий КПД брутто котлоагрегата с уменьшением выбросов оксидов азота на 20 25% и на 18% расхода энергии на дутье

Газоход // 395668
Наверх