Способ приготовления концентратов покрывных-красок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l66427

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.Х.1963 (¹ 860004/28-12) Кл. 22, 501

28а, 9 с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК С 096

С 14с

УДК

Опубликовано 1964. Бюллетень № 22

Лата опубликования описания 19.XI.1964

Авторы изобретения А. В. Афанасьев, Ф. И. Ьлоштейн, М. С. Петухов, М, Л. Меламуд, в1. Я. Кутовеаий и В. Д. Серова

Фабрика «Пролетарский труд»

RCFCONl„;,, Заявитель

Т . 1. - ;1 :,, ЫЫ, Х

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАТОВ ПОКРЫВ4йирАКРАСОК

До требуемого сухого остатка

Вода

Предмет изобретения

Рецептура

Пигмент

«едоксайд, крон, сажа и др.) ипан (в пересчете на сухой)

Ализариновое масло

Поверхностно-активное вещество

100 кг

2 — 10 кг

1 — 5 кг

По мере необходимости

Подписная группа № 60

B настоящее время известен способ приготовления концентратов покрывных красок для отделки кожи с применением пищевого сырья — казеина.

Предлагаемый способ не требует ка"-еина и отличается от известного тем, что в качестве связующего применяют гидролизованный полиакрилнитрил (гипан).

Способ состоит в следующем.

Раствором гипана смачивают пигменты, затем перетирают их до необходимой дисперсности на обычном оборудовании (краскотерка, вибромельница и т и.) и добавляют необходимое количество других компонентов.

Полученный концентрат хорошо разбавляется водой и хорошо совмещается со всеми компонентами, применяемыми на кожевенных ( з. водах при приготовлении рабочих растворов для отделки кожи.

Это обеспечивает возможность использова 0 ния покрывных концентратов на гипане по существующей технологии.

Способ приготовления концентратов noKpblBHbIx красок для отделки кожи на основе пигментов, ализаринового масла, поверхно r20 но-активных веществ и связующего, отличаю шийся тем, что, с целью расширения сырьевой базы, в качестве связующего применяют гидролизованный полиакрилнитрил (гипан) .

Способ приготовления концентратов покрывных-красок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, в частности к водно-дисперсионным краскам, предназначенным для наружной и внутренней окраски зданий и сооружений по деревянным, оштукатуренным, бетонным, кирпичным и другим пористым поверхностям

Изобретение относится к составам для защитного покрытия

Изобретение относится к радиопоглощающему материалу

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, в частности к водно-дисперсионным краскам на основе сополимерной акрилатной дисперсии с введением пигментов, наполнителей и вспомогательных веществ. Водно-дисперсионная краска предназначена преимущественно для наружной окраски зданий и сооружений и содержит в качестве пигмента смесь двуокиси титана и титановой окалины - техногенного отхода, формирующегося с образованием диоксида титана в рутильной форме при промышленной высокотемпературной обработке титана и его сплавов, измельченной до фракции минус 60 мкм. Водно-дисперсионная краска включает пигмент - смесь двуокиси титана и титановой окалины, наполнители - мел и кальцит, пленкообразующее стирол-акрилатную дисперсию А-10, диспергатор, загуститель, пеногаситель, консервант, коалесцент и воду, при следующем соотношении компонентов, мас.%: пигмент 10-30, наполнители 34-50, пленкообразующее 12-19, диспергатор 0,4-0,6, загуститель 0,8-0,85, пеногаситель 0,2-0,3, консервант 0,2-0,3, коалесцент 0,5-0,6, вода - остальное. Рецептура краски обеспечивает высокие физико-механические и эксплуатационные свойства, в частности повышенные водостойкость, атмосферостойкость и морозостойкость. 2 табл.

Изобретение относится к редиспергируемым в воде полимерным порошкам на основе акриловых сополимеров и акриламида, которые могут быть использованы в качестве полимерного связующего в строительных смесях, в качестве пленкообразующего компонента в лакокрасочных материалах и клеях, в качестве гидрофобизатора для бумаги, текстиля песка, глины и для других целей. Описан редиспергируемый в воде полимерный порошок для покрытий, содержащий стирол и мономеры акрилатного типа и инициатор полимеризации и защитный коллоид, в котором в качестве мономеров используют бутиловый эфир метакриловой кислоты, метакриловую кислоту и акриламид, в качестве инициатора полимеризации 2,2'-азоизобутиронитрил, в качестве защитного коллоида используют поливиниловый спирт, а также дополнительно вводят регулятор роста цепи - н-додецилмеркаптан, и диспергатор при следующем соотношении компонентов (масс. ч.): бутиловый эфир метакриловой кислоты 40,0-80,0, метакриловая кислота 10,0-50,0, акриламид 5,0-30,0, стирол 5-15,0, 2,2'-азоизобутиронитрил 0,1-5,0, н-додецилмеркаптан 0,1-5,0, поливиниловый спирт 10-50, диспергатор 0,1-5,0. Технический результат: получена водная дисперсия полимера с повышенной стабильностью и покрытие с высокой химической стойкостью в агрессивных средах и хорошими деформационно-прочностными свойствами по различным подложкам. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к композиции покрытия для упаковки, в особенности композиции покрытия упаковки для продукта питания и/или напитка. Композиция содержит: первую акриловую смолу, содержащую акриловую кислоту, алкилакрилат и стирол; и вторую акриловую смолу, содержащую N-бутоксиметилакриламид. Причем вторая акриловая смола характеризуется кислотным числом в диапазоне от 70 до 110 мг КОН/г и гидроксильным числом в диапазоне от 10 до 40 мг КОН/г. Также описываются система покрытия, упаковка и способ нанесения покрытия на упаковку. Обеспечиваются покрытия, характеризующиеся превосходным блеском, стойкостью к обтиранию, адгезией типографской краски, стойкостью к высокотемпературной противобактериальной обработке и гибкостью. 5 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 табл., 6 пр.

Изобретение относится к листу или заготовке с предварительным покрытием, содержащим стальную подложку для термической обработки, перекрываемую поверх по меньшей мере одного участка по меньшей мере одной из ее основных поверхностей предварительным покрытием. Предварительное покрытие содержит по меньшей мере один слой алюминия или алюминиевого сплава, покрываемого поверх по меньшей мере одного участка вышеупомянутого предварительного покрытия полимеризованным слоем, имеющим толщину между 2 и 30 мкм. Полимеризованный слой состоит из полимера, который не содержит кремний и содержание азота в котором не превышает 1 масс. % в выражении по отношению к массе вышеупомянутого слоя, при том, что вышеупомянутый полимеризованный слой содержит углеродсодержащие пигменты в количестве между 3 и 30 масс. % в выражении по отношению к массе указанного слоя. 5 н. и 17 з.п. ф-лы, 9 ил., 9 табл., 4 пр.
Наверх