Устройство для управления режимом электрических сверхпроводящих цепей

 

О Il И С А Н И Е l66779

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.111.1963 (№ 825538/26-9) Кл. 21g, 5 с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Н Old

Приоритет

Опубликовано 0!.Х11.1964. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 6.1.1965

УДК

Авторы изобретения

Ю. П. Пименов и А. М. Прохоров о

1=;

Заяви гель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕЖИМОМ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВЕРХПРОВОДЯЩИХ ЦЕПЕЙ

Предмет изобретения

25 отписная группа № 82

Известны устройства для управления режимом электрических сверхпроводящих цепей, выполненные в виде сверхпроводящего элемента, переводимого в несверхпроводящее состояние путем его подогрева электрическим током. Недостатком известных устройств является трудность их использования для управления обмоткой электромагнита, действие которого основано на протекании тока по сверхпроводнику.

Предложенное устройство для управления режимом электрических сверхпроводящих цепей отличается от известных тем, что на сверхпроводящем элементе размещают обмотку электроподогревателя, а в двух точках, расположенных вблизи от подогреваемого участка, располагают отводы, предназначенные для подключения источника постоянного тока, питающего обмотку электромагнита.

Указанные отличия позволяют просто и удобно осуществить управление сверхпроводящей обмоткой электромагнита.

На чертеже показана схема соединения устройства с цепями электромагнита и источником питания.

Для возбуждения обмотки 1 электромагнита необходимо небольшой ее участок для установления требуемого магнитного поля вывести из сверхпроводящего состояния.

С этой целью обмотка, выполненная из тонкоro (0,2 — 0,3 мл ) провода, закорачивается отрезком более толстого (около 1 мм) провода

2 длиной 20 — 30 мм из того же материала. На участке длиной около 10 »гм наматывается

5 изолированный манганиновый провод 8 диаметром 0,2 мм, выполняющий роль подогревателя. Подогреватель и электромагнит расположены в жидком гелии. Предусмотрены никелевые лепестки 4, служащие для припайки свинцовых проводников, идущих к источнику питания 5., При возбуждении электромагнита вводится реостат б и включается тумблер 7. Затем включается тумблер 8 и реостатом 9 устанавливается ток подогревателя порядка 0,6 — 1 а.

После этого реостатом б устанавливается необходимая величина магнитного поля. Тумблер 8 выключается, вводится реостат б и выключается тумблер 7. Весь процесс возбуждения занимает приблизительно 0,5 — 3 лаан, что зависит от опытности оператора.

Устройство для управления режимом электрических сверхпроводящих цепей, выполненное в виде сверхпроводящего элемента, переводимого в несверхпроводящее состояние пу30 тем его подогрева электрическим током, от!

66779

Составитель В. Бунин

Техред Ю. В, Баранов Корректор О, Б. Тюрина

Редактор И. Г. Карпас

Заказ 3591/6 Тираж 1100 Формат бум, 60;к,90 /в Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 личающееся тем, что, с целью обесп=4ения возможности управления обмоткой электромагнита, на указанном сверхпроводящем элементе размещена обмотка электроподогревателя и в двух точках, расположенных в криостате вблизи от подогреваемого участка, прикреплены отводы для подключения источника постоянного тока, связанного с обмоткой электромагнита.

Устройство для управления режимом электрических сверхпроводящих цепей Устройство для управления режимом электрических сверхпроводящих цепей 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к разработке новых составов ВТСП композитов на основе Bi-ВТСП соединений с повышенными токонесущими свойствами

Изобретение относится к области криогенной электротехники и может быть использовано в качестве сверхпроводящей магнитной системы в физических , исследованиях или в ЯМР-томографии
Наверх