Патент ссср 166890

 

l66890

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЙЬСТВУ

Союз Совбтских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11 11.1963 (№ 818605 21-11) Кл. 65fi, 4

65f, 8 с присоединением заявки №

МПК В 63h

В 63j

> ДК

Приоритет

Опубликовано 01.XI1.1964. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 19.III.1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Автор изобретения

В. А. Савицкий

Заявитель

YCTPOACTBO ДЛЯ ФИКСИРОВАНИЯ КОМАНД МАШИННОГО

TEJ1ЕГРАФА, РЕПЕТОВАНИЯ И MAHEBPOB

ГЛАВНОГО ДВИГАТЕЛЯ

Подписная группа № 211

Известны устройства для фиксирования команд машинного телеграфа, репетования и маневров главного двигателя, выполненные с лентой и самописцами, которые соединены с тахометром главного двигателя и сельсинамиприемниками. Сельсины-приемники электрически связаны с сельсинами-датчиками, которые сблокированы с рукояткой машинного телеграфа и командоаппаратом релейно-контактной электросистемы.

Особенностью описываемого устройства является то, что оно снабжено дополнительной лентой с печатающим приспособлением, матрицы которого выполнены в виде поворотных барабанов с цифровым и буквенным текстом.

Барабаны кинематически связаны с часовым механизмом, сельсинами-приемниками и указателем тахометра и снабжены механизмом согласования. На пуансон, прижимающий ленту к матрицам, воздействуют через релейноконтактную систему электроимпульсы от ко-мандоаппарата. Устройство обеспечивает автоматическую печатную запись заданных и исполненных команд и их время.

Для облегчения расшифровки команд по времени лента с самописцами снабжена дополнительным печатающим механизмом, в матрицу которого с выгравированным цифровым текстом вмонтирован часовой механизм.

На пуансон, прижимающий эту ленту к матрице, воздействуют через релейно-контактную систему электроимпульсы от командоаппарата.

Для записи только правильно исполненных

5 команд устройство снабжено механизмом согласования, включающим две шестерни, кинематически связанные с матрицами. На одной из шестерен эксцентрично смонтирован штыревой выключатель, конец которого входит в

10 эксцентричное отверстие другой шестерни, замыкая при этом контакты релейно-контактной электросистемы и воздействуя на электромагнит печатающего механизма.

На фиг. 1 изображена принципиальная схе15 ма устройства; на фиг, 2 — электрическая схема устройства.

Над неграфленой бумажной лентой 1 устансвлены матрицы: репетования команд 2, заданной команды 8 и исполненной команды 4, 20 а также матрица даты и времени 5, которая кинематически связана с часовым механизмом б. Матрицы 2, 8, 4 соответственно связаны с сельсинами-приемниками 7 и 8 и указателем тахометра 9. Под неграфленой лентой 1 уста25 новлен пуансон 10 с электромагнитом 11, воздействующим через рычаг 12 с пружиной 18 на храповое колесо 14 лентопротяжного приспособления 15. Над масштабной графленой лентой 1б установлены самописцы заданной

30 команды 17, репетования 18 и исполнительной

166890

3 команды 19, соответственно связанные с сельсинами-приемниками 7 и 8 и указателем тахометра 9.

Лента 16 приводится в движение с помощью лентопротяжного механизма 20. Над лентой установлена матрица 21, представляю" щая собой часовой механизм, а под лентой— пуансон 22 с электромагнитом 28.

Матрица 8 кинематически связана шестерней 24 с эксцентрично смонтированным штыревым выключателем 25, конец которого входит в отверстие шестерни 26, кинематически связанной с матрицей 4. Указатели тахометра электрически связаны с электротахометром

27. Сельсины-приемники 7, 8 электрически связаны с сельсинами-датчиками 28, 29, сблокированными с рукоятками машинных телеграфов 80, 81 и командоаппаратами 82, 88 релейно-контактной электросистемы.

При подаче питания в электросистему, например, при исходном положении машинных телеграфов 80, 81 через контакты командоаппаратов 82, 88 получают питание катушки реле времени 84, 85, которые через установленную выдержку времени замыкают свои нормально открытые контакты в цепи катушек реле 86, 87. Получив питание, реле 86 и 87 замыкают свои нормально открытые контакты в цепи электромагнита П. Электромагнит

11 с пуансоном 10, получив импульс тока, отпечатывает команду (в данном случае

«стоп»), а также дату и время на неграфленой ленте 1.

После зарядки конденсаторов 88, 89 реле

86, 87 обесточиваются и размыкают свои контакты в цепи электромагнита 11, а пуансон 10 печатающего механизма возвращается в исходное положение, одновременно протягивая при помощи храпового колеса 14 лентопротяжного приспособления ленту 1, подготавливая ее к записи очередной команды.

Одновременно через нормально замкнутый контакт штыревого выключателя 25 получают питание катушки реле 40, которое, замкнув свои контакты, подает импульс тока на электромагнит 11.

При подаче команды машинным телеграфом 80 командоаппарат 82 размыкает в промежуточных положениях цепь катушки реле 34. Конденсатор разряжается на сопротивление 41 и таким образом подготавливает реле к очередному импульсу.

При установке машинного телеграфа 80 на любую команду реле времени 84 получает питание, и дальнейший процесс происходит аналогично описанному выше, а на ленте 1 печатаются в каждом случае заданная команда, дата и время.

Одновременно с подачей соответствующей команды контакты выключателя 25 замыкают цепь электродвигателя 42 лентопротяжного механизма 20, табло согласования 48 и реле времени 44. Через установленную выдержку времени реле 44 замыкает свои нормально открытые контакты в цепи электромагнита 28

so

65 пуансона 22, который отпечатывает дату и время на ленте 16, прижимая ее к матрице 2!.

Нормально закрытые контакты реле 44 размыкаются после замыкания нормально открытых контактов, и катушка этого реле обесточивается, контактная система возвращается в исходное положение и электромагнит 28 печатающего устройства также возвращается в исходное положение.

Катушка реле времени снова получит питание, и с установленной выдержкой времени цикл печатания при движущейся ленте 16 самописцев 17, 18 и 19 будет повторяться до тех пор, пока обороты главного двигателя не достигнут заданных и контакты выключателя

25 не переключатся на реле 40.

Это реле, замкнув свои контакты, подает импульс тока электромагниту 11 пуансона 10, печатающему исполненную команду, дату и время.

Лентопротяжный механизм 20 обесточится и остановится до подачи очередной команды, после чего цикл будет повторяться.

При репетовании команды из машинного отделения телеграфом 81 схема командоаппарата работает так же, как и при команде машинным телеграфом 80 рулевой рубки. При этом электромагнит 11 на ленте 1 отпечатает репетование команды, Предмет изобретения

1. Устройство для фиксирования команд машинного телеграфа, репетования и маневров главного двигателя, выполненное с лентой и самописцами, которые соединены с тахометром двигателя и сельсинами-приемниками, электрически связанными с сельсинами-датчиками, сблокированными с рукоятками телеграфов и командоаппаратами релейно-контактной электросистемы, отличающееся тем, что, с целью обеспечения автоматической записи заданных и исполненных команд, а также их времени, устройство снабжено дополнительной лентой с печатающим приспособлением, матрицы которого с цифровым и буквенным текстом выполнены в виде поворотных барабанов, кинематически связанных с сельсинами-приемниками, тахометром, часовым механизмом и снабжены механизмом согласования, а на пуансон, прижимающий ленту к матрицам, воздействуют через релейно-контактную систему электроимпульсы от командоаппарата.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью облегчения расшифровки команд по времени, лента с самописцами снабжена дополнительным печатающим приспособлением, в матрицу которого с цифровым текстом вмонтирован часовой механизм, а на пуансон, прижимающий эту ленту к матрице, воздействуют через релейно-контактную систему электроимпульсы от командоаппарата.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью осуществления печатной записи только правильно исполненных команд, меха366800

-б низм согласования включает в себя две шестерни, кинематически связанные с матрицами, на одной из которых эксцентрично смонтирован штыревой выключатель, конец котороro входит в эксцентричное отверстие другой шестерни, замыкая при этом контакты релейно-контактной электросистемы и воздействуя на пуансон печатающего приспособления.

Патент ссср 166890 Патент ссср 166890 Патент ссср 166890 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, в частности, к системам автоматического контроля и диагностирования технического состояния пропульсивного комплекса судна, включающего в себя двигатель, редуктор, муфту, линию вала, гребной винт

Изобретение относится к судостроению, в частности к дистанционным приводам и системам управления судовыми двигателями, преимущественно судовыми газотурбинными двигателями

Изобретение относится к судостроению, а именно к системам дистанционного управления судовыми двигателями

Изобретение относится к судостроению, в частности к системам дистанционного автоматизированного управления судовыми энергетическими установками (СЭУ)

Изобретение относится к области автоматизации силовых установок транспортных средств, в частности к многодвигательным силовым установкам, установленным, например, на судах

Изобретение относится к судостроению, в частности к системам управления движителями, в том числе винтом регулируемого шага, подруливающим устройством, водометным движителям с реверсивно-рулевым устройством, состоящим из рулей и барабанов, а также крыльчатым движителям
Наверх