Способ получения диагностической противогриппозной лошадиной сыворотки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I670IS

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09111.1963 (№ 824037/31-16) Кл. 30h, 6 с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений н открытий СССР

МПК А 611с

Приоритет

Опубликовано 12.Х11.1964. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 15.1.1965

УДК

Авторы изобретения

Р. Я. Поляк и P. А. Гефт

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ

ПРОТИВОГРИППОЗНОЙ ЛОШАДИНОЙ СЫВОРОТКИ

Предмет изобретения

Подписная группа № 293

Известны способы получения диагностической противогриппозной лошадиной сыворотки путем гипериммунизации лошадей-продуцентов.

При получении сыворотки этими способами от нее не удается отделить термостабильных ингибиторов, нейтрализующих в высоких титрах господствующие штаммы вируса гриппа А.

Описываемый способ отличается от известных тем, что типоспецифическую сыворотку обрабатывают раствором этакридина (риванола) в концентрации около 0,4%. Это позволяет полностью удалять термостабильные ингибиторы с сохранением уровня специфических антител.

Раствор риванола готовят непосредственно перед обработкой и подщелачивают его до рН = 7,0 — 7,2 добавлением едкой щелочи, 4 л

0,4%-ного раствора риванола добавляют при постоянном перемешивании к 1 л сыворотки, помещенной в ледяную баню. Образовавшийся белковый осадок через 20 мин удаляют 10-минутным центрифугированием (2000 об)мин) или фильтрованием через плотную фильтровальную бумагу. Надосадочную жидкость обрабатывают активированным углем для адсорбции избытка риванола. Фильтрат, содержащий основное количество антител, подвергают лиофильному высушиванию, для чего его разливают по 2 мл в вакуумные ампулы емкостью 6 мл, выдерживают не менее

18 час при минус 35 — 45 С и загружают в вакуумные сушильные аппараты на 48 час. Температура нагрева в вакуум-сушильном аппа10 рате не должна превышать 30 — 35 С. После сушки сыворотку проверяют на остаточную влажность, стерильность и активность. Высушенный препарат растворяют в 1,0 или 0,5 мл физиологического раствора.

Способ получения диагностической противогриппозной лошадиной сыворотки путем ги20 периммунизации лошадей-продуцентов, отличани4ийся тем, что, с целью полного удаления термостабильных ингибиторов с сохранением уровня специфических антител, типоспецифическую сыворотку обрабатывают раствором

25 этакридина (риванола) в концентрации около

0,4%.

Способ получения диагностической противогриппозной лошадиной сыворотки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской вирусологии и может быть применено при производстве вакцинных препаратов для массовой профилактики гриппа

Изобретение относится к медицинской вирусологии и касается получения вакцинного штамма для живой гриппозной интраназальной вакцины для взрослых, соответствует по антигенным свойствам актуальному вирусу А/Иоганесбург/33/94 (Н3N2)

Изобретение относится к медицинской вирусологии и касается получения вакцинного штамма для живой гриппозной интраназальной вакцины для детей, соответствующего по антигенным свойствам актуальному вирусу А/Иоганесбург/33/94 (Н3N2)

Изобретение относится к медицинской вирусологии и может быть использовано в здравоохранении для профилактики эпидемического гриппа среди взрослых живой интраназальной гриппозной вакциной из штамма A/17/Нанчанг/95/4 (НЗN2)

Изобретение относится к медицинской вирусологии и может быть использовано в здравоохранении для профилактики эпидемического гриппа среди взрослых и детей живой интраназальной гриппозной вакциной из штамма B/60/Петербург/95/20

Изобретение относится к медицинской вирусологии и может быть использовано в здравоохранении для профилактики эпидемического гриппа среди взрослых живой интраназальной гриппозной вакциной из штамма А/17/Перт/95/29 (H1N1)

Изобретение относится к получению вакцинного штамма вируса гриппа А/47/Иоганнесбург/96/7/7 (H1N1) для производства живой гриппозной интраназальной вакцины для детей

Изобретение относится к медицинской вирусологии и может быть использовано в здравоохранении для профилактики эпидемического гриппа среди детей живой интраназальной гриппозной вакциной из штамма А/47/Сидней/97/14 (H3N2)
Наверх