Способ замыкания соединительных звеньев с-образной формы для кольцевых цепей

Авторы патента:


 

I67699

Союз Сове ких

Социалистических rпубпик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 14.XII.1963 (№ 870881/25-8) с присоединением заявки №

Кл. 47d, 14

Приоритет

Опубликовано 12.XII.1964. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 18.ХП.1964

Государстаениый комитет по делам изобретеиий и открытий СССР

МПК F 06g

УДК

Авторы изобретения

И. Г. Штокман, В. К. Калюжный и Ф. С. Воюш

Заявитель

СПОСОБ ЗАМЫКАНИЯ СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ ЗВЕНЬЕВ

С-ОБРАЗНОЙ ФОРМЫ ДЛЯ КОЛЬЦЕВЫХ ЦЕПЕЙ

Подписная группа Л0 120

Известны способы замыкания соединительных звеньев С-образной формы для кольцевых (круглозвенных) цепей, в которых соединение разрезанной части соединительных звеньев производится при помощи замыкающих деталей. Эти способы соединения не обеспечивают требуемой прочности соединительных звеньев особенно при действии циклических нагрузок (например, в подземных струговых установках).

При действии циклических нагрузок происходят усталостпые разрушения соединительных звеньев, в замковых частях соединения, так как вследствие сложной конфигурации в этих частях возникает повь.шепная концентрация напряжений.

Предлагаемый способ отличается тем, что для повышения усталостной прочности соединительных звеньев в них перед постановкой замыкающих деталей создают предварительное напряжение путем растяжения зьена. При этом предварительное папряьке, действующее на замковое соединение, имеет знак, противоположный знаку напряжений при рабочих нагрузках. Следовательно, напряжение, действующее на замковое соединение при работе цепи, оказывается уменьшенным на величину предварительного напряжения, что приводит к разгрузке замка и повышению усталостной прочности звена.

Этот способ применим для любых соединительных звеньев С-образной формы кольцевых

10 (круглозвенных) цепей. Он позволяет уменьшить напряжения в замковой части соединительного звена и повысить его долговечность, Предмет изобретения

15 Способ замыкания соединительных звеньев

С-образной формы для кольцевых цепей, в которых соединение разрезанной части соединительных звеньев производится при помощи замыкающих деталей, отличающийся тем, что, 20 с целью повышения усталостной прочности соединительных звеньев, в них перед постановкой замыкающих деталей создают предварительное напряжение.

Способ замыкания соединительных звеньев с-образной формы для кольцевых цепей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменным устройствам, в частности к цепным завесам для вращающихся печей промышленности строительных материалов

Изобретение относится к области теплообменных устройств, в частности к цепным завесам для вращающихся печей промышленности строительных материалов

Изобретение относится к области теплообменных устройств, в частности к цепным завесам для вращающихся печей промышленности строительных материалов. Цепь содержит соединенные между собой звенья, тело каждого из которых имеет поперечное сечение с профилем, представляющим собой овалообразную фигуру. Наибольший и наименьший диаметры овалообразной фигуры находятся во взаимно перпендикулярных направлениях. В продольном разрезе цепи направление наименьшего диаметра овалообразной фигуры в поперечном сечении тела каждого звена цепи совпадает с направлением продольной оси каждого предыдущего звена цепи и каждого последующего звена цепи. Наибольший диаметр овалообразной фигуры в поперечном сечении тела каждого звена цепи является хордой, стягивающей выпуклую дугу окружности, определяющую внутреннюю контактную поверхность звена. В результате обеспечивается повышение аэродинамических свойств цепи, снижение сопротивления цепи газовому потоку, повышение интенсивности процесса передачи тепла от газового потока к материалу, повышение производительности ротационной обжиговой печи, повышение стойкости к запутыванию, достижение максимально возможной поверхности контакта звеньев цепи без увеличения массы звеньев цепи и без потери жесткости звеньями и повышение прочности цепи от снижения абразивного износа внутренней поверхности звеньев цепи. 3 з.п.ф-лы, 3 ил.
Наверх