Анодная подвеска для наращивания металлов

 

ОПИСАНИЕ IS7II4

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авторского свидетельства №вЂ”

Заявлено 18.XI.1963 (№ 866180/22-2) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 12.Xll.1964. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 271.1965

Кл. 48а, 15oi

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК С 23b

УДК 621.357.5/.8(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

И. Н. Выстрелков и В. П. Андреев

Государственный всесоюзный научно-исследовательский технологический институт ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка

АНОДНАЯ ПОДВЕСКА ДЛЯ НАРАЩИВАНИЯ МЕТАЛЛОВ

ЭЛЕКТРОЛ ИТИЧЕСКИМ СПОСОБОМ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО

ДЛЯ КОЛЕНЧАТЫХ ВАЛОВ

Предмет изобретения

Подписная группа № 109

Известны анодные подвески для электролитического наращивания металлов на шейках коленчатых валов. Они состоят из двух планок держателя, закрепленных с помощью болтов на анодной рейке, цилиндрической формы неразъемного анода, прикрепленного к планкам держателя, изоляционных стяжных манжет и медного крючка для контактирования с анодной штангой.

Особенность описываемой подвески состоит в том, что анододержатель выполнен в виде разъемных двуплечих рычагов, изогнутых под прямым углом в нижней части. На нижних концах рычагов закреплены съемные полуаноды, имеющие форму полукольца. Это упрощает монтаж и демонтаж анодной подвески.

На фиг. 1 изображены полуподвески в сборе, вид сбоку; на фиг. 2 — полуподвески, вид спереди; на фиг. 3 подвески, расположенные в гальванической ванне, в общем виде. 20

Подвеска состоит из двух самостоятельных полуподвесок, имеющих симметричный разъем анодов по осям наращиваемых шеек коленчатого вала, расположенных в различных плоскостях. Каждая полуподвеска состоит из рейки

1, держателя 2, закрепленного на рейке гайками 8, и полуанода 4, укрепленного на держателе 2. Рейка 1 контактирует с анодной штангой при помощи медных крючков б, удерживаемых болтами 6. Количество анодов соответствует числу восстанавливаемых шеек вала.

Перед загрузкой коленчатого вала для наращивания его шеек в ванну 7, заполненную электролитом, устанавливают две полуподвески А и Б, которые крючками б навешиваются на анодные штанги 8 и 9. После этого коленчатый вал, укрепленный на подвеске 10, навешивается на катодную штангу 11. Затем полуподвески А и Б сдвигаются и крючком 12 соединяются так, что образуют полукольцами анодов концентрично расположенные поверхности вокруг шеек 18 вала.

Такое расположение анодов обеспечивает равномерное отложение металла по всей поверхности шейки.

Анодная подвеска для наращивания металлов электролитическим способом, преимущественно для коленчатых валов, включающая крючок, рейку и анододержатель, отличаюи1аяся тем, что, с целью упрощения монтажных и демонтажных работ, анододержатель выполнен в виде разъемных двуплечих рычагов, изогнутых под прямым углом в нижней части, на концах которых закреплены съемные полуаноды.

167114

Фиг. 3

Составитель Г. Григоренко

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Кудрявицкая Корректор О. И. Попова

Заказ 3500/17 Тираж 1275 Формат бум, 60><90

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серсва, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Анодная подвеска для наращивания металлов Анодная подвеска для наращивания металлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гальванотехники
Наверх