Патент ссср 167137

 

I67I37

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.1Х.1963 (№ 858185/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 21h

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК 676.3/7.02/05 (088.8) Опубликовано 12.Xll.1964. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 12.1.1965

Авторы изобретения

А. Г. Ужакин и Ю. М. Поспехов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АРМИРОВАНИЯ БУМАГИ

Подписная группа J¹ 89

Известны устройства для армирования бумаги проклеенными нитями, располагаемыми между двумя слоями бумаги, с применением раскатов, клеевой ванны, набивного вала, шпулярника, приспособления для поперечной укладки нитей, валов для обжима бумаги и привода.

Предлагаемое устройство позволяет произвести предварительное натяжение нитей. Для этого приспособление для поперечной укладки нитей выполнено с кареткой с установленным на ней стержнем. На одном конце стержня укреплены ниткоразносные рычаги, а на другом — ролик, опирающийся на копиры, образованные наклонными направляющими, укрепленными на станине. На торцах набивного вала установлены игольчатые диски, На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — приспособление для поперечной укладки нитей, разрез по вертикали.

Устройство включает смонтированные па станине раскаты 1, клеевую ванну 2, набивной вал 8, шпулярник 4, валы 5 для обжима бумаги, накат б и приспособление для поперечной укладки нитей. Приспособление для поперечной укладки выполнено с кареткой 7, с установленным на ней стержнем 8. На одном конце стержня размещены ниткоразносные рычаги 9, а на другом — ролик 10, опирающийся IIB копиры 11. На торцах набивного вала установлены игольчатые диски.

Работает устройство следующим образом.

Четыре нити от шпулярника заправляют через ниткоразносные рычаги и закрепляют на четырех иглах игольчатого диска 12. Копиры выталкивают вперед, по ходу движения бумажного полотна, ниткоразносные рычаги, которые обгоняют иглы на дисках, перемещаясь одновременно и перпендикулярно движению бумажного полотна. Такое движение рычагов дает возможность заводить нитки за иглы на ходу, образуя тем самым основу с

15 шагом, равному шагу иголок.

Благодаря регулированию торможением, нити в основе получаются предварительно натянутыми. Проходя с бумажным полотном

20 18 по ходу вращения набивного вала, основа попадает под ряд продольных нитей с тем же шагом. Эти нити идут от шпулярника через ванну 2 с клеем по набивному валу, накладываясь на поперечную основу и на нижнее

25 полотно бумаги. При соприкосновении набивного вала с рисунчатым И, через рисунчатый накладывается второй слой 15 бумаги. Таким образом, между двумя полотнами бумаги оказывается ниточная сетка, нити которой

30 находятся в напряженном состоянии. В месте

167137

3 поджатия рисунчатого вала к набивному 3 происходит тиснение полотен бумаги.

Готовая продукция идет на намотку в рулон.

Предмет изобретения

Устройство для армирования бумаги посредством прокладки между ее слоями перпендикулярно направленных друг к другу проклеенных нитей, включающее смонтированные на станине раскаты, клеевую ванну, набивной вал, приспособление для поперечной укладки нитей, шпулярник, валы для обжима бумаги и накат, отличающееся тем, что, с целью предварительного натяжения нитей, приспособление для их поперечной укладки выполнено с кареткой с установленным на ней стержнем, на одном конце которого укреплены ниткоразносные рычаги, а на другом— ролик, опирающийся на копиры, образованные наклонными направляющими, укрепленными на станине, а на торцах набивного вала установлены игольчатые диски.

167137

Составитель В. Храмцова

Редактор М. Г. Печоров

Техред T. П. Курилко Корректор О. И. Попова

Типография, пр. Сапунова, 2, Заказ 3545)1 Тираж 600 Формат бум. 60 901/з Объем 0,27 изд, л. Цена 5 коп.

Ц ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д: 4

Патент ссср 167137 Патент ссср 167137 Патент ссср 167137 

 

Похожие патенты:

 // 188291

 // 244884

Изобретение относится к производству бумаги, в частности к производству оберточной бумаги с низкой воспламеняемостью. Бумага содержит бумажный холст и полосы, расположенные на холсте с определенными интервалами в продольном направлении холста. Полосы образуются при нанесении на холст жидкости, ингибирующей горение, которая содержит растворитель и ингибитор горения - альгинат натрия или пектин. Растворителем является очищенная вода, полученная из неочищенной воды, взятой от водоснабжения или из скважины, из которой удалены, по меньшей мере, кальциевые и магниевые ионы. Машина для производства бумаги содержит путь перемещения холста, емкость питания для жидкости, ингибирующей горение, и сушилку на пути перемещения. Полученная бумага обладает низкой воспламеняемостью и ее производство не требует крупногабаритного устройства. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.
Наверх