Устройство для улавливания отходов

 

I67I56

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.И1.1963 (№ 848933/31-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12.XI1.1964. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 8.II.1955

Кл. 67а, 28

МПК В 24Ь

УДК

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Автор изобретения

П. F. Костерин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ ОТХОДОВ

ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ

ПРИ ОБРАБОТКЕ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ

Устройство для улавливания отходов драгоценных металлов при обработке зубных протезов содержит корпус 1, крышку 2 и шлифовальный мотор 8. Б внутренней стороне задней стенки 4 корпуса прикреплен шарнирный двухзвенный рычаг 5, несущий С-образный щиток б, направляющий образующийся при обработке воздушный поток книзу, Для удерживания отходов при предварительной обработке коронок или деталей литых зубов в устройстве предусмотрен прозрачный съемный приемник 7, прикрепляемый с помощью пружинящей вильчатой чеки 8 к передней стенке корпуса 1, и позволяющий осуществлять обработку инструментом 9, закрепленным в наконечнике 10 рукава 11 бормашины. Шлифовальный мотор 8 снабжен удлиненным наконечником 12 для насадки полировочного инструмента, кронштейном 18 для рукава 11, шкивом 14 повышенной скорости и светильником 15 на гибкой стойке 1б.

1. Устройство для улавливания отходов драгоценных металлов при обработке зубных протезов, содержащее корпус, крышку, шлифовальный мотор и элементы крепления, отличаю цееся тем, что, с целью упрощения пуПодписная группа М 106

Изобретение относится к устройствам для улавливания драгоценных металлов при обработке зубных протезов. Последние содержат корпус, крышку, шлифовальный мотор и элементы крепления, 5

В известных устройствах подобного типа обработка зубных протезов производится с помощью вытяжной системы, что в значительной степени усложняет устройство, при этом эффект улавливания отходов драгоценных ме- 10 таллов зависит от мощности вытяжной системы.

С целью упрощения устройства путем устранения вытяжной системы, к внутренней стороне задней стенки корпуса прикреплен шар- 15 нирный двухзвенный рычаг, несущий С-образный щиток, направляющий воздушный поток книзу, до соприкосновения со слоем воды, поглощающим частицы драгоценных металлов.

Кроме того, для удержания отходов при 20 предварительной обработке коронок или деталей литых зубов использован прозрачный съемный приемник, прикрепленный с помо цью пружинящей вильчатой чеки к передней степке корпуса и позволяющий осуществлять об- 25 работку инструментом, закрепленным в наконечнике рукава бормашины.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; па фиг. 2 — то же, разрез по А-А. 30

Предмет изобретения

167156

Фиг. 1

А-А

Фиг 2

Составитель Н. Б, Эскин

Редактор А. И. Байнова Техред Т. П. Курилко

Корректор Л. Е. Марисич

Заказ 3651/16 Тираж 1475 Формат бум. 60)(90>/8 Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2 тем устранения вытяжной системы, к внутренней стороне задней стенки корпуса прикреплен шарнирный двухзвенный рычаг, несущий С-образный щиток, направляющий воздушный поток книзу, до соприкосновения со слоем воды, поглощающим частицы драгоценных металлов.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью удержания отходов при предварительной обработке коронок или деталей литых зубов, в нем использован прозрачный съемный приемник, прикрепляемый с помощью пружинящей вильчатой чеки к передней стенке корпуса и позволяющий осуществлять обработку инструментом, закрепленным

5 в наконечнике рукава бормашины.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что его шлифовальный мотор снабжен удлиненным наконечником для насадки полировочного инструмента, кронштейном и шкивом

10 повышенной скорости, а также светильником на гибкой стойке.

Устройство для улавливания отходов Устройство для улавливания отходов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано для отделения масла для шлифования из шлифовального шлама. Устройство имеет емкость для перемешивания с мешалкой, перемещаемой в ней вверх и вниз. Через подводящий трубопровод в емкость подается содержащий масло шлифовальный шлам. Предусмотрен подводящий и отводящий трубопровод для разделяющего средства, которое также вводится в емкость. Шлифовальный шлам после очистки от масла через отводящий трубопровод выводится из емкости. В последней предусмотрена кольцеобразная тарелка, установленная с возможностью скольжения по направляющей трубе для мешалки и по внутренней стороне стенки емкости и имеющая проход для отвода осаждающегося на разделяющем средстве масла для шлифования. С помощью мешалки получают однородную смесь из разделяющего средства и шлифовального шлама с отделением масла от каждой частицы шлифовального шлама. После остановки мешалки отделенное масло всплывает на разделяющем средстве и удаляется из емкости. В результате обеспечивается высокая степень отделения масла из шлифовального шлама и возможность повторного применения масла в процессе шлифования. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх