Патент ссср 167223

 

О П И С А Н И Е ЮЫЗ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

"-аявлено 20,IV.1964 (№ 895751!26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 4.1.1965. Бюллегень № 1

Дата опубликования описания 20.1.1965

Кл. 21а, 18щ

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Н 03f

УДК 539.1.075:621.375 (088.8) Автор изобретения

И. В. Лебедев

Заявитель

СПОСОБ УСИЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЪ|Х КОЛЕБАНИЙ

Подписная группа № 141

Известен способ повышения коэффициента усиления электромагнитных колебаний с помощью замкнутого или незамкнутого электронного потока, двигающегося в скрещенных постоянных электрическом и магнитном полях.

Коэффициент усиления повышается благодаря движению электронов на начальном участке возможно ближе к поверхности замедляющей системы. Однако в пределе при прохождении электронного потока на бесконечно малом расстоянии от поверхности замедляющей системы величина к.п.д. усилителя стремится к нулю.

Сделав переменным расстояние между положительным и отрицательным электродами усилителя, можно этого избежать (см., например, патент США № 2965797, класс 315 — 39 65 от

20.12.1960 г.) .

Такое усовершенствование потребовало постепенного изменения вдоль оси электронного потока также и фазовой скорости замедленной волны, взаимодействующей с электронным потоком, что привело к значительному усложнению конструкции усилителя и к ряду трудностей расчетного порядка.

Описываемый способ отличается применением замедляющей системы, работающей в режиме положительной или отрицательной дисперсии, в виде двух не связанных или слабо связанных между собой по электромагнитному полю нерезонансных отрезков.

Роль группирователя электронного потока выполняет один из отрезков, являющийся от5 рицательным электродом, для чего на замедляющую систему подается входной СВЧ-сигнал. Второй отрезок, играющий роль положительного электрода (анода) усилителя и служащий для отбора потенциальной энергии от

10 сгруппированного электронного потока, располагают параллельно или концентрично первому со сдвигом импедансной поверхности в направлении движения электронного потока.

Электронный поток инжектируют в прост15 ранство взаимодействия на малом расстоянии параллельно от поверхности первого отрезка с помощью отдельной электронно-оптической системы.

Для использования в качестве катода уси20 лителя поверхности отрицательного электрода и увеличения эмиттирующей поверхности покрывают часть или всю поверхность отрицательного электрода, на котором расположена входная замедляющая система, эмиттирую25 щим слоем.

Указанные отличия описываемого способа обеспечивают повышение коэффициента усиления в сочетании с высоким к.п.д. усилителя и с широкой полосой частот.

Патент ссср 167223 

 

Наверх