Устройство для низкочастотной терапии

 

О Л V. С Д Н И Е! 1672Ы

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистицеских

Республик

К АВТОРСКОМУ Св 1,," ЕХЕПЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

1 Кл. 21g, 2401

Заявлечо 07Л !.1963 (№ 8."- 008/3 .-!О) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 05g

УДК 615.843(088.8) Государственный комитет ло делаю изобретеиий и откРытий СССР Опубликовано 04,1Л1965. Бюллетень № 1

l Дата опубликования описания 27.1.19б5 "..;о

М. А. Равич и В. Г. Ясногородский г

Центральный научно-исследовательский институт, курортологии и физиотерапии

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ Н ИЗКОЧАСТО1 И ОЙ Т БРА11 И И

Подписная группа JH 97

Устройства для низкочастотной терапии, содержащие генератор несущей частоты, модуляторный и оконечный каскады и источник питания, известны, В предлагаемом устройстве, в отличие от известных, установлен генератор синусоидальных колебаний низких частот для мод„ляции несущей частоты, что позволяет получить эффективное лечебное воздействие низких частот на ткани тела.

В устройстве установлены также мультивибратор, механический коммутатор и электромагнитное реле, переключающее с различной длительностью периодов коммутации цепь управления частотой генератора низких частот. Такое выполнение устройства позволяет устранять адаптацию тканей к воздействию одной низкой частоты путем последовательного воздействия двумя выбранными для процедуры низкими модулирующими частотами.

Для обеспечения индивидуального уровня воздействия лечебными колебаниями низкой частоты путем плавного изменения глубины модуляции в устройстве установлен потенциометр на выходе генератора синусоидальных колебаний низкой частоты, На чертеже изображена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства.

Генератор 1 синусоидальных колебаний низких частот представляет собой двухлампсвый RC-генератор, собранный на лампе 2 и левой (по схеме) части лампы 8.

Необходимая для возникновения колеба-ний положительная обратная связь подается из анодной цепи лампы 8 на сетку лампы 2 через цепь, состоящую из сопротивлений 1 и

5 и конденсаторов б и 7. Напряжение положи1О тельной обратной связи образуется на сопротивлениях 8: 9, параллельно которым подключается конденсатор 10. Частота, на которой самовозбуждается генератор, определяется величинами емкостей и сог;ротивлений, вхо15 дящих в цепь обратной связи, где для плавного изменения частоты генератора в прсделах 3G — 150 ги используются сдвоенные переменныс сопротивления 5 и 8.

Для стабилизации амплитуды выходного

20 напряжения при изменении частоты в цепь кгтода лампы 2 включена лампа накаливания

11. С выхода RC-генератора переменное напряжение подается на усилитель, в качестве которого используется правая (по схеме)

25 часть лампы 8.

Плавное изменение глубины модуляции производится потенциометром 12, установленным на выходе генератора 1.

Генератор 13 синусондальных колебаний не30 сущей частоты собран на двойном триоде 14.

167261

Левый триод является собственно генератором, а правый триод — катодпым повторителем.

Генератор собран по схеме с индуктивной обратной связью. Колебательный контур состоит из индуктивности контура 15, емкостью колебательного контура являются два конденсатора 16 и 17, соединенные последовательно.

Отрицательное смещение на сетку автоматическое с катодным сопротивлением 18 и сопротивлением утечки сетки 19.

Цепочка «сопротивление 20 — конденсатор

21» служит развязкой анодной цепи генератора. На сетку катодного повторителя снимается часть напряжения контура с конденсатора 16, Сопротивления 22 и 23 в цепи катодного повторителя определяют необходимый потенциал смещения управляющей сетки.

На управляющую сетку модуляторного каскада 24, собранного на лампе 25, подаются колебания несущей частоты и напряжение модулирующей частоты через сопротивления 26 и 27. Модулированные колебания снимаются с конденсатора 28 колебагельного контура, состоящего из индуктивности 29 и конденсаторов 28 и 30 и включенного в анод лампы, и подаются на управляющую сетку оконс иного каскада 31.

Модуляционный блок посылок 32 собран на лампе 33 по схеме мультивибратора, где в катод левого триода включена обмотка реле 34.

Длительность полупериода колебаний мультивибратора зависит от интервалов, в которых меняются напряжения на конденсаторах 35 и

36 при их зарядке и разрядке. Это осуществляется присоединением сопротивлений 37 и

38 к соответствующим потенциометрам 39 и

40, питаемым от источника анодного напряжения. Питание мультивибратора анодным напряжением осуществляется при помощи механического коммутатора 41 с возможностью переключения режимов «посылка — пауза», «посылка — 5 кгц» и «перемежающиеся частоты».

В режиме «посылка — пауза» во время паузы происходит запирание контактами реле 34 лампы 42 оконечного каскада 31, благодаря которому ток на выход аппарата не поступает. В режиме «посылка — 5кгц» происходит запирание этими же контактами реле сигнала низкочастотного генератора и на выход аппарата поступает только несущая частота синусоидальных колебаний 5 кгц. В режиме «перемежающиеся частоты» происходит закорачивание сопротивлений 5 и 8 контактами реле

34 при его срабатывании, и на выход аппарата поступают модулированные колебания

150 гц, а при исходном положении реле--модулированные колебания желаемой частоты в пределах 30 †1 гц. Длительности плавно изменяются потенциометрами 89 и 40.

Оконечный каскад 81 является усилителем модулированных колебаний, собранным на лампе 42, с автоматическим смещением на сопротивлении 43 и конденсаторе 44. В анод

50 включен выходной понижающий трансформатор 45. Выходное напряжение (интенсивность) регулируется изменением величины раскачки выходной лампы потенциометром 46.

Измеритель 47 тока пациента представляет собой прибор магнитно-электрической системы, собранный по мосгиковой схеме на германиевых диодах и сопротивлениях, и служит для измерения среднего значения тока, потребляемого пациентом.

Осциллографический блок 48 состоит из генератора развертки, дающего напряжение пилообразной формы, собранного по транзитронной схеме на лампе 49, и осциллографической трубки 50.

Плавная регулировка частоты развертки осуществляется с помощью потенциометра 51, а напряжение, синхронизирующее частоту развертки, снимается с сопротивления 52.

Потенциометр 53 служит для смещения луча по вертикали, а потенциометр 54 — по горизонтали. Яркость свечения и фокусировку регулируют при помощи сопротивления 55 и

56 путем вращения соответствующих ручек.

Блок питания 57 состоит из выпрямителя, собранного па кенотроне 58 по двухполупериодной схеме. Дроссель 59 и конденсаторы

60 и 61 являются фильтром. Напряжение на

Л,C-генератор подается через дополнительный фильтр, ооразованный сопротивлением 62 и конденсатором 63.

Дополнительно для осциллографической трубки смонтирсва н второй выпрямитель на селеновом столбике 64 с использованием всей повышающей обмотки одного плеча силового трансформатора 65. Фильтром служат конденсаторы 66 и 67 и сопротивление 68.

При работе устройства оно может генерировать синусоидальныс колебания с частотой

5 кгц. При этом они могут быть промодулированы низкочастотными колебаниями синусоидальной формы с частотой от 30 до 150 гц.

Предусмотрена возможность изменения глубины модуляции от 100 до 00/о.

Устройство может также генерировать посылки синусоидальных модулированных колебаний в непрерывном режиме, при чередовании посылок модулированных колебаний паузами, с раздельной регулировкой их длительности, при чередовании посылок модулированных колебаний с двумя разными частотами и возможностью раздельной их регулировки по длительности.

Все виды перечисленных колебаний токов не вызывают раздражения кожных рецепторов и хорошо переносятся больными, в том числе при резко выраженном болевом синдроме и при нарушениях периферического кровообращения. Указанные формы токов обеспечивают выраженное болеутоляющее и лечебное действие.

Предмет изобретения

1. Устройство для низкочастотной терапии, содержащее генератор несущей частоты, модуляторный и оконечный каскады и источи,«:ê.;; питания, о | личаищееся тем, что, с целью получения эффективного лечебного воздеиствия низких частот на ткани тела, в нем установлен генератор синусоидальных колебании низких частот для модуляции несущей частоты.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ю щееся тем, что, с целью устранения адаптации тканей к воздействию одной низкой частоты, путем последовательного воздействия двумя выбранными для процедуры низкими модулирующими частотами, в нем установлены мультивибратор, механический коммутатор и электромагнитное реле, переключающее с различной длительность;о периодов коммутации цепь управления частотой генератора низких частот.

3. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения индивидуального уровня воздействия лечебными колебаниями низ ой частоты путем плавного изменения глубины модуляции, в нем установлен потенциометр на выходе генератора синусоицальных колебаний низкой частоты.

Составитель E. Я. Лаицбург

Редактор A. И. Байнова Техред Ю. В. Баранов Корректор О. И. Йопова

Заказ 3679/7 Тираж 1025 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,3 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для низкочастотной терапии Устройство для низкочастотной терапии Устройство для низкочастотной терапии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может использоваться в практике лечения аднекситов и простатитов
Наверх