Шарнирная разборная цепь для вариаторов с гладкими дисками

 

I674O9

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.Х.1963 (№ 863217/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет .

Опубликовано 04.1.1965. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 11.11.1965

Кл. 47, 14

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

MHK F 06g

УДК

Авторы изобретения

Д. Л. Вульфсон, И, И. Рубинштейн и Д. Э. Аврех

Заявитель

ШАРНИРНАЯ РАЗБОРНАЯ ЦЕПЬ ДЛЯ ВАРИАТОРОВ

С ГЛАДКИМИ ДИСКАМИ

Подпасная гругггги № 202

Известны шарнирные разоорные цепи для вариаторов с гладкими дисками, в которых каждое звено цепи содер>кит упругое кольцо, прикрепленное раз>кимными кольцевыми пружинами к каркасу. Однако такие цепи не обеспечивают передачи повышенных тяговых усилий и не имеют достаточной надежности пру>кинных соединений.

Отличительной особенностью описываемой шарнирной разборной цепи является то, что ка>кдое звено пепи состоит из набора упругих тонкостенных колец, прикрепленных к каркасу, состоящему из щечек, сухарями, образующими жесткое беспружинное замковое соединение. Конструкция предложенной цепи обеспечивает передачу повышенных тяговых усилий и эксплуатационную надежность ее по сравнению с существующими шарнирными разборными цепями.

1-1а фиг. 1 изображена шарнирная разборная цепь для вариаторов с гладкими дисками; на фиг. 2 — то же, разрез по А А на фиг. 1; на фиг. 3 — то >ке, разрез по Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — то же, разрез по В-B на фиг. 1; на фиг. 5 — сухарь; на фиг. б, 7, 8— щечки, образующие каркас.

Цепь собирается из звеньев, каждое из которых состоит из колец 1, встаглснных в сухари 2, которые разводятся в диаметрально противополо>кные стороны. Щечки 3, г, 5, собранные в пакет и прижатые плотно одна к другой, вводятся в пространство, ограниченное сухарями, до тех пор, пока сухари не совместятся с пазами, имеющимися в щечках.

Зятем пакет щечек поворачивают на угол 90 и разводят так, чтобы крайние щечки 5 зафиксировали сухари от проворота. Обяза10 тельным условием сборки является то, что сумма толщин щечек должна быть меньше величины и. (;обранпые таким образом звенья цепи соединяются в шарнирные пары на осях 6, на

15 которые с двух сторон надеваются шайбы 7, после чего торцы осей расклепывяются.

Предмет изобретения!

11арнирная разборная цепь для вариаторов с гладкими дисками, отгггчпющаяс.г тем, что, с целью повышения тяговой характеристики и эксплуатационной надежности цепи, 25 они выполнена из набора упругих тонкостенных колец, прикрепленных к каркасу, состоящему из щечек, сухарями, образующими жесткое замковое соединение.

167409

+6/2 б

7 ы24

Составитель И. Кэндрацкая

Редактор Л. М. )Каворонкова Техред А. А. Камышникова Корректор T. С. Дрожжина

Заказ 5/3 Тираж 550 Формат бум. 60, (90 /з Объем 0,16 изд, л, Цена 5 коп.

ЦНИИП1 1 Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 вГ

4 - Рог.

A-А

ЧЪ2 с

Шарнирная разборная цепь для вариаторов с гладкими дисками Шарнирная разборная цепь для вариаторов с гладкими дисками 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике крепления механизмов и машин и может быть применено, например, в водолазной технике для подъема затонувших судов, а в нефте- и газодобывающей отраслях промышленности для закрепления плавучих буровых установок
Наверх