Патент ссср 167435

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

К;<. 61а, 29pz

Заявлено 13.Ч111.1962 (№ 790818/31-16) г присоединением заявки ¹

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 04.1.1965. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 18.11.1965

МПК А 62b

УДК 614.894(088.8) Автор изобретения

Г. Н. Андреев

Заявитель

ПРОТИВОГАЗ

Известны противогазы, содержащие лицевую часть, гофрированный шланг и патрон с поглотителем.

Предлагаемый противогаз отличается от известных тем, что на клапанной коробке его выдыхательного клапана укреплено кольцо с резьбой, соответствующей резьбе накидной гайки гофрированного шланга. Такое устройство противогаза позволяет использовать его для проведения искусственного дыхания способом «изо рта в рот» в условиях зараженной атмосферы.

В противогазе имеется также съемный клапанный цилиндр, внутри которого расположен сдвоенный подпружиненный дыхательный клапан, который может в разных положениях перекрывать как вдыхательный, так и выдыхательный клапаны клапанного цилиндра, Клапанный цилиндр укрепляют в резьбоьом кольце клапанной коробки выдыхательного канала.

На фиг. 1 изображен предлагаемый противогаз, в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сзади; на фиг. 3 показана схема работы съемного клапанного цилиндра.

Противогаз содержит лицевую часть 1 (маску), гофрированный шланг 2, патрон с поглотителем, клапанную коробку 8 выдыхательного клапана. На клапанной коробке укПодписная группа № 289 реплено кольцо 4 с резьбой, соответствующей резьбе накидной гайки 5 гофрированного шланга 2. K клапанной коробке прикрепляется съемный клапанный цилиндр б, наружный размер патрубка которого соответствует внутреннему диаметру кольца 4.

Внутри лицевой части противогаза (внутри маски) имеется дополнительный герметизирующий обтюратор 7, выполненный в виде резинового надувного круга, который делает противогаз герметичным и при повышенном давлении. Обтюратор должен иметь такие размеры, чтобы он плотно прилегал ко рту и носу.

При проведении искусственного дыхания по способу «изо рта в рот» па кольцо 4 выдыхательного клапана маски оживителя навинчивают гайку 5 гофрированного шланга пострадавшего, которую перед этим отделяют от патрона с поглотителем, а в кольцо 4 выдыхательного клапана маски пострадавшего вставляют съемный клапанный цилиндр б.

Клапанный цилиндр служит для того, чтобы перекрывать выдыхательный клапан противогаза пострадавшего во время активного вдувания воздуха снаружи в легкие пострадавшего. Сразу после прекращения вдувания воздуха клапанный цилиндр должен свободно, автоматически выпускать выдыхаемый

30 воздух из легких пострадавшего в атмосферу, 167435

С этой целью в клапанном цилиндре 6 расположен сдвоенный клапан 8, подпираемый снизу пружиной 9. В разных положениях сдвоенный клапан 8 перекрывает как вдыхательный, так и выдыхательный клапаны клапанного цилиндра.

Во время искусственного вдувания воздуха в легкие пострадавшего (искусственвого вдоха при форсированном выдохе оживителя или нагнетании воздуха каким-либо аппаратом), когда воздух поступает в клапанную коробку под большим давлением, сдвоенный клапан 8 преодолевает противодействие пружины 9 и закрывает выдыхательный клапан цилиндра (см. фиг. З,б). Как только повышенное давление прекращается, пружина 9 поднимает сдвоенный клапан кверху в нейтральное положение (см. фиг. З,а) и открывается выдыхательный клапан. Выдыхаемый воздух пострадавшего имеет небольшой напор, который не может преодолеть силу сопротивления пружины 9, поэтому выдыхаемый воздух не перемещает вниз сдвоенный клапан 8 и беспрепятственно выходит в атмосферу. При появлении отрицательного давления в цилиндре (собственный, спонтанный вдох пострадавшего) сдвоенный клапан перемещается в верхнее положение н закрывает вдыхательный клапан цилиндра 6 (см. фиг. З,в).

5 П р едмет изобретения

1. Противогаз, содержащий лицевую часть, гофрированный шланг и патрон с поглотителем, отличающийся тем, что, с целью обеспе10 чепия проведения искусственного дыхания способом «изо рта в рот» в условиях зара>кенной атмосферы, на клапанной коробке его выдыхательного клапана укреплено кольцо с резьбой, соответствующей резьбе накидной

15 гайки гофрированного шланга.

2. Противогаз по п. 1, отличающийся тем, что в нем имеется съемный клапанный цилиндр, внутри которого расположен сдвоенный подпружиненный дыхательный клапан, 20 могущий в разных положениях перекрывать как вдыхательный, так и выдыхательный каналы клапанного цилиндра.

3. Противогаз по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что имеющийся в нем съемный клапан25 ный цилиндр укреплен в резьбовом кольце клапанной коробки выдыхательного клапана.

Фиг. 3

Составитель Е. Я. Ланцбург

Редактор А, И. Байнова Техред Л, К. Ткаченко Корректор T. С, Дрожжина

Заказ 66/9 Тираж 475 Формат бум. 60)(90 /8 Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 167435 Патент ссср 167435 Патент ссср 167435 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания от вредных для здоровья человека веществ в виде аэрозолей и пыли, а также к легким респираторам и может широко использоваться в промышленности, сельском хозяйстве и быту

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания, лица человека от воздействия внешней среды от механических включений, металлургических, химических возгонов и пригодно, например, для крановщика медеплавильного, сталеплавильного, химического цехов

Изобретение относится к области производства средств для очистки воздуха, в частности к респираторной технике, и может быть использовано для очистки воздуха рабочей зоны от паров и аэрозолей вредных веществ

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, а также при производстве противогазов
Наверх