Патент ссср 167458

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства К

3 аявлено 28. I I.1964 (л" 886767/28-13) с присоединением заявки КО

Приоритет

Опубликовано 04.1.1965. Бюллетень М 1

Дата опубликования описания 11.11.1965

Кл. 81а, 6«

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 65b

V QK 621 798 4 (088 8) Авторы изобретения

Заявитель

Украинск инст

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ РУЛОННОГО ОБЕРТОЧНОГО

МАТЕРИАЛА К УПАКОВОЧНЫМ ИЛИ ЗАВЕРТОЧНЫМ

МАШИНАМ

Подписная гругггга ЛО 2б9

Для подачи рулонного оберточного материала к упаковочным или заверточпым машинам известны устройства, включающие пару бобинодержателей для оберточного материала, один из которых предназначен для запасной бобины, контролирующее приспособление, ролики для подачи оберточного материала от запасной бобины, приводимые вдействие посредством контролирующего приспособления, и протяжные ролики, направляющие материал непосредственно к упаковочным или заверточным машинам.

Обслуживание предлагаемого устройства проще, что достигнуто в результате выполнения контролирующего приспособления в виде двух щупов и размещенной между ними площадки с окном напротив щупоз, Лента оберточного материала предохрапепа от движения в обратном направлении.

Для этого целесообразно с двух противополо>кных сторон направляющей площадки установить самозаклипивающие тормозные колодки.

Такое же устройство может одновременно подавать к машинам оберточный материал в несколько слоев. В этом случае к основному комплекту, состоящему из пары бобинодер>кателей, контролирующего приспособления, тормозных колодок и роликов для подачи материала от запасной бобины, добавляют еще несколько таких же. Общее число комплектов дол>кно быть равно количеству слоев материала, а размещают их веерообразно по отношению к паре протягивающих роликов, направляющих материал к машине.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство, Оно включает два комплекта (по числу слоев подаваемого материала), каждый из которых состоит из двух бобиподержателей

10 с бобинами материала 1 и 2 (ообина 2 запасная), контролирующего приспособления, содер>кащего направляющую площадку 3 с окном 4, с двух сторон которого размещены щупы 5 и б; установленных с двух противо1 положных сторон направляющей площадки 8 самозаклинивающихся тормозных колодок 7 и 8; двух роликов 9 и 10 для подачи оберточного материала от запасной бобины к протя>кным роликам 11 и 12. При подаче мате20 риала, количество слоев которого больше двух, соответственно увеличивается число комплектов. Располагают их при этом веерообразно по отношению к протя>кным роликам

11 и 12.

Ролики 9 и 10 могут вращаться постоянно или те приводиться во вращение только во время заправки ленты от запасной бобины.

Тормозные колодки предусмотрены для предотвращения движения ленты в обратном

30 направлении от запасной бобины 2.

Работает устройство следующим образом.

167458

Предмет изобретения

Ю

Составителе М. И. Андреева

Редактср В. Ф. Чулкова Техред А. А. Камышииксва Корректор T. С. Дрожжина

Заказ 5/14 Тираж 475 Формат бум. 60Х90 /з Объем 0,21 изд. л. Цена 5 Kofl.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

При обрыве ленты, поступающей с одной из бобин 1, или при израсходовании ее соответствующий щуп б утопает в окне 4 (при наличии ленты оно закрыто) и подает сигнал.

Вследствие этого включается электромагнит

l8, поворачивающий рычаг 14, и ролик 9 прижимается к ролику 10. Одновременно с этим включается привод этих роликов (если они вращаются периодически) и, вращаясь, они подают ленту от запасной бобины 2 к роликам 1! и 12. После этого ролик 9 возвращается в исходное положение и привод его выключается.

Для включения роликов 9 и 10 вместо электромагнита 13 может быть предусмотрена система механизмов, обеспечивающая прижим ролика 9 к ролику 10 и привод их во вращение при утапливании щупа б или б в окне.

После включения запасной бобины 2 вместо бобины 1 (если материал на ней весь израсходован) устанавливают новую бобину, пропуская конец ленты от нее между тормозной колодкой 7, щупом б и поверхностью площадки 8, в зазор между роликами 9 и 10.

В предлагаемом устройстве может быть предусмотрена блокировка подачи материала, согласно которой осуществляется кратковременная остановка ленты, В этом случае ролики 9 и 10 на время заправки ленты приводятся во вращение периодически. При срабатывании блокировки и отводе ролика 12 от ролика 11 ролики 9 прижимаются к роликам 10 и останавливают ленты материала. Если ролик 12 прижат к ролику 11, то при обрыве или израсходовании ленты и перемещении щупа б или б устройство срабатывает так, как было описано выше, Если сигнал на электромагнит поступил в то время, когда ролик 12 отведен от ролика 11, то электромагнит только включает привод роликов 9 и 10, т. к. прижим их осуществлен при отведении ролика 12 от ро5 лика 11.

1. Устройство для подачи рулонного обер10 точного материала к упаковочным или заверточным машинам, включающее пару бобинодержателей для оберточного материала, одни из которых предназначен для запасной бобины, контролирующее приспособление, ро15 лики для подачи оберточного материала от запасной бобины, приводимые в действие посредством контролирующего приспособления, и протяжные ролики, отличающееся тем, что, с целью упрощения обслуживания устрой20 ства, контролирующее приспособление выполнено в виде двух щупов и размещенной между ними направляющей площадки с окном напротив щупов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предохранения ленты оберточного материала от движения в обратном направлении, перед щупами, с двух противоположных сторон направляющей площадки, установлены самозаклинивающиеся тормозные колодки.

3. Устройство по пп. 1 — 2, отличающееся тем, что для одновременной подачи оберточного материала в несколько слоев, оно снабжено дополнительными комплектами пар бобинодержателей с контролирующим приспособлением, тормозными колодками и роликами для подачи оберточного материала от запасной бобины.

Патент ссср 167458 Патент ссср 167458 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для соединения пленки, используемому в системе сбора заданного количества упаковок и обмотке их пленкой, в котором попеременно устанавливают два рулона пленки

Изобретение относится к устройству для сращивания разматываемого с рулона полотна материала, такого как полотно упаковочной пленки, используемой в машине для упаковки жидкости в мешочки, с полотном материала, которое должно разматываться с нового рулона, когда закончится полотно предыдущего рулона

Изобретение относится к устройствам для манипулирования рулонными материалами в формовочно-упаковочных автоматах

Изобретение относится к области подачи упаковочного материала из рулонов и обеспечивает точное позиционирование соединительной зоны присоединяемых материалов при замене рулонов

Изобретение относится к бобинному устройству для сращивания оболочковых полотен упаковочных машин, в частности машин для упаковки сигарет, содержащему два подводящих участка для каждого оболочкового полотна, входящих в один общий подводящий участок, а также по одному ножу для каждого оболочкового полотна, причем в начале общего подводящего участка расположена пара оттягивающих валков

 // 173650

 // 291433
Наверх