Патент ссср 167522

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл 2К 27о1

201<, 20

Заявлено 20Х.1963 (№ 837194/24-7) ! с присоединением заявки М

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 61п

В 61m

УДК 621.332.31 (088.8) Опубликовано 18.1.1965. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 31.III.1965

ВСг:....:::.:: .",- Я

Автор изобретения

В. C. Ларин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЗАПИСИ ОТКЛОНЕНИЯ

КОНТАКТНОГО ПРОВОДА ОТ ОСИ ПУТИ В ПЛАНЕ

Подггисная груггпа № 85

Известные устройства, содержащие секционированную лыжу пантографа, изолировочное и регистрирующее устройства, производят непрерывную запись положения контактного провода относительно оси пути.

Предложенное устройство позволяет регистрировать лишь экстремальные значения отклонепия контактного провода. Это достигается тем, что в устройстве содержатся запоминающие реле по числу секций лыжи, каждое из которых срабатывает и замыкает логическую цепь регистрирующего прибора, соответствующую той секции лыжи, на которой контактный провод изменяет направление своего движения.

На фиг. 1 представлена блок-схема устронства, состоящая из блока первичных датчиков положения контактного провода, запоглинаюгцего устройства, логического и регистрирующего устройств; на фиг. 2 — показана принципиальная электрическая схема устройства.

Первичпые датчики положения контактного провода, реле (и — 1)Рg — (и+1)Рд в левой части пантографа и (т — 1) Р1 — (т+1) Рг в правой части пантографа получают питание в течение времени замыкания контактным проводом 1 общей шины 2 и соответствующих изолированных секций 3; Контактные группы реле Р д изолированы от корпусов реле.

Запоминающие реле (п — 1) P> — (и+1) Р, в левой части и (m — 1)Р,— (m+1) Р> в правой части пантографа становятся на самоподхват при срабатывании соответствующих им реле Р гг.

При изменении контактным проводом направления движения относительно оси пантографа, что соответствует экстремальному отклонению, которое нужно зарегистрировать, 1О сраoàòûâàåò одно из исполнительных реле (m)nP „ и реле изменения направления пР„или mP,, Реле (m) пР„отмечает величину отклонения, а реле пР„или mP„— факт изменения направления движепия контакт15 ного провода соответственно в левой и в правой частях пантографа.

Реле Р,г и Р„ отмечают направление движения провода влево (Р,„) и вправо (Р„).

Движение провода влево в левой части пан20 тографа отмечается реле пР „в правой части пантографа — пгР . Движение провода вправо в левой части пантографа отмечается реле пР„и в правой части — реле fllP„.

Логические цепочки а — г, питающие реле

25 (т) ггР„, замыкаются, когда провод доходит до соответствующей ламелл и при обратном движении проходит одну из предыдущих ламелей, то-есть когда контактный провод изменяет направление своего движения по паптоЗО графу, что соответствует экстремальному зпа167522 чению отклонения провода от оси пути в плане.

Если срабатывание реле (т) пР„провзошло по цепочкам а или б, то возбуждаются реле пР, или пР, которые своими и. о. кон- 5 тактами замыкают цепь реле изменения I!аправления пР„. В случае срабатывания по цепочкам в или г аналогично работает реле и

После регистрации экстремального отклоне- 10 ния реле Р, снимаются с самоподхвата контактами реле пР„или тP„

Устройство вновь готово к работе.

При движении провода вправ", возбуждение реле Р„ происходит по цепочке а или в, 15 при этом возбуждаются реле пР„пли тР„, которые своими и. з. контактами снимают шунтировку с реле Р„и ставят его на самоподхват.

При этом н. з. контакт реле Р„размыкает 20 цепочки а, в, исключая ложную работу реле

Р„при начавшемся движении провода влеВо. Н. о. контакт Р„шунтио i ет реле Р g, OHQ отпадает, си их!яется с сямоподхвата. размыкает свой н. о. контакт в цепи шунгнровкп ре- 25 ле Р„, а и. з. контакт подготавливает цепочки б, г срабатывания реле Р„при движении провода влево. Аналогично происходит работа реле пР, тР,, и Р,, прц движении провода влеьо. 30

Для подвесок с двумя контактными проводами с различными расстояниями мсжду ними, когда последующий Iio ходу Ilрово", может имитировать возврат первого провода и, следовательно. ложную работу устройства, 55 нужно заменять н. о. контакты реле (и+-р)Р,, и (т+-р) Р» в цепях реле (т) r!P„.

Для одного контактного провода значение р=2 ; числе изолированных секций

21 шт.) .

Для двух контактных проводов при расстоянии между ними до 5 см р=2, до 10 см р=-3 и до 15 см р=4.

Для случаев, когда необходима запись положения двух ветвей контактного провода, например на воздушных промежутках, местах секционирования, воздушных стрелках с помощью переключателя от реле Р отключается логическое устройство (цепочки а — г) и подключаются контакты реле Рд (цепочки д, е). Переключателем Ко шунтируются н.з. контакты реле Р, и Р . Кнопка сброса КС, снимающая с самоподхвата реле, служит для ликвидации сбоя работы устройства, который может возникнуть в случае схода одного из контактных проводов с лыжи пантографа, например на воздушной стрелке.

В качестве индикатора нормальной работы могут использоваться мигающие лампочки, получаюц;ие пн-.3!nIå от релс пР„и тР„.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической записи отклонений контактного провода от оси пути в плане, содержащее секционированную лыжу пантографа, изолнровочное и регистрирующее устройства, отлача оцееся тем, что, с целью упрощения расшифровки записи, оно содержит запоминающие элементы, напри:Iep реле, по числу секций лыжн, каждый из которых срабатывает и замыкает логическую цепь регистрирующего прибора, соответствующую той секции лыжи, на которой контактный провод изменяет направление своего движения.

167522

8bICÎÍÎäÎËÜòÍàß

Чд С TIb

I!

1 фиг. I" Я

КС пРн,(n-1

9-11 бт

m > пРт

Фиг. 2

Составитель Л. Булатова

Редактор П. А, Вербова Техред А. А. Камышникова Корректор A. А. Березуева

Заказ 4!4!11 Тираж 775 Формат бум. 60Х90 /в Объем О 35 нзд. л. Цена 5 коп, ЦНРЛ1ПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Г !

Зппомы !

1

I ! ! !

1! т

1 ! !

} ! ! ! !

3 НО ЮОЛМЧНОУ

uCCmb )

Патент ссср 167522 Патент ссср 167522 Патент ссср 167522 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам бесконтактного измерения в динамическом режиме смещения проводящего тела по отношению к емкостному датчику, образованному двумя параллельными перекрывающимися проводящими пластинами, электрически изолированными одна от другой, на которые подается высокочастотный сигнал заданного напряжения, а емкостный датчик подключен к прибору для измерения величины тока
Наверх