Патент ссср 167566

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21с, 64;О

Заявлено ОЗЛ.1964 (№ 874444/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18Л.1965. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 1.Ш.1965

МПК Н 02р

Государственный комитет ho делам иэобретеиий и открытий СССР

УД К 621.316.722. 1 (088.8) Автор изобретения

С. К. Бохян

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ

НАПРЯЖЕНИЯ АВТОНОМНОГО АСИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА

Подписная грушгп Л9 91

Изобретение относится к устройствам для стабилизации напряжения асинхронных генераторов с возбуждением от параллельно-последовательно включенных конденсаторов.

В известных устройствах для стабилизации напряжения конденсаторы для уменьшения их емкости включают через понижающие трансформаторы тока.

При необходимости работы на нагрузку с изменяющейся реактивностью устройства должны быть дополнены последовательно или параллельно включенными управляемыми или неуправляемыми дросселями, мощность, вес и габариты которых оказываются значительными при изменении коэффициента мощности нагрузки в обычно принятых пределах.

В предлагаемом устройстве управляемый элемент (дроссель) объединен с трансформатором тока в виде трансформатора тока с подмагничивающей обмоткой, управляемой в зависимости от величин напряжения генератора и фазы тока нагрузки с помощью фазочувствительного усилителя — выпрямителя, дополненного стабилитроном, который шунтирует вторичную обмотку измерительного трансформатора тока. Это уменьшает вес и габариты, а также повышает точность регулирования.

На чертеже изображена схема предложенного устройства.

Батарея конденсаторов 1, включенная параллельно обмотке якоря генератора 2, обеспечивает самовозбуждение генератора до номинального напряжения холостого хода. Насыщенный дроссель >, включенный параллельно батарее конденсаторов 1, имеет отпайки для компенсации технологических раз10 бросов величин намагничивающего тока генератора и емкости конденсаторов, а такжедля изменения установки номинального напря>кения.

15 Последовательные конденсаторы 4 включены во вторичную обмотку понижающего подмагничиваемого трансформатора тока 5. При минимальном подмагничивающем токе в обмотке управления трансформатора 5 кон20 денсаторы 4 обеспечивают реактивную мощность режима нагрузки с максимальным потреблением реактивной мощности (режим минимального коэффициента мощности нагрузки).

25 С увеличением коэффициента мощности нагрузки увеличивается подмагничивающий ток в обмотке управления трансформатора 5, что уменьшает реактивную мощность конденсаторов 4. Напряжение генератора прп этом

30 остается неизменным.

167566

Предмет изобретения

Составитель В. Ягнятинский

Редактор А. И. Байнова Техред А. Кудрявицкая Корректор T. С. Дрожжина

Заказ 152/12 Тираж 425 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ I oñóäàðñòâåííîãî комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Управление током подмагничивания осуществляется с помощью фазочувствительного усилителя — выпрямителя.

Цепь эмиттера триода б включена через регулируемое сопротивление 7 и стабилитрон 8, который в свою очередь включен через измерительный трансформатор тока 9 в цепь генератора. Цепь коллектора триода б питается через согласующий трансформатор 10 от напряжения генератора. С помощью регулируемого сопротивления 11 устанавливается режим подмагничивания трансформатора тока б.

Устройство для автоматической стабилизации напряжения автономного асинхронного генератора, содержащее последовательно включенные конденсаторы, питаемые от понижающего трансформатора тока, отличаюи ееся тем, что, с целью уменьшения веса и габаритов, а также повышения точности регу10 лирования, на магнитопроводе трансформатора тока помещена обмотка подмагничивания, питаемая от фазочувствительного усилителя — выпрямителя, содержащего стабилитрон, шунтирующий вторичную обмотку изме15 рительного трансформатора тока.

Патент ссср 167566 Патент ссср 167566 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проектирования синхронных машин малой и средней мощности, преимущественно генераторов для автономных электростанций

 // 233070
Наверх