Патент ссср 167624

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 38c, Igi

Заявлено 14Х1.1963 (№ 841329j29-14) с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 18.l.1965. Бюллетень ¹ 2

МПК В 27d

УДК 674 — 419.32(688.8) Дата опубликования описания 19.III.1965

Автор изобретения

М. П. Малахов

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабат щей промышленности с конструкторско-технологическим бю

1ваюо "(.1-<>-- - :

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ТРЕХСАОЙНЬ!Х ПАКЕТО

ИЗ АИСТОВ ШПОНА ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ФАНЕРЬ

Подписная груггпа № l57

Известны устройства для сборки трехслойных пакетов из шпона при изготовлении фанеры, включающие сборочный стол, укладчики, клеевые вальцы, механизмы подачи шпона к укладчикам и режущий орган.

Цель изобретения — обеспечить укладку листов шпона в пакет с требуемым направлением волокон.

Для этого в предложенном устройстве с трех сторон сборочного стола установлены подъемные столы и механизмы подачи шпона, выполненные, например, в виде автоподатчика и транспортирующих валиков, синхронно связанных с укладчиками. Укладчики сделаны в виде ребристого вала со звездочками, жестко укрепленными на концах вала.

Звездочк11 приводят i30 вращение параллельно расположенные бесконечные цепи, "«оторые несут на себе поддерживающие валики с дисками.

На чертеже изображена схема описываемого устройства.

Шпон, предназначенный для сборки пакетов, подается на подъемные столы 1. Верх стопы поддерживается на уровне транспортирующих валиков 2 автоматически, а передняя кромка cT01!bI — пара;1лельно бсп транспортиру1ощих валиков.

Автоподатчиком > лист шпона приподнимается со стопы за переднюю кромку и подается в транспортирующие валики.

Валики перемещают лист шпона на нижнюк> ветвь укладчика 4. Передней кромкой лист ложится на поддерживающий вал с дисками 5, укладчика верхнего и нижнего элемента пакета. Вал с дисками движется поступательно вместе с листом, поддерживая его за переднюю кромку. С транспортирующих валиков лист перемещается на место сборки пакетов при помощи укладчика, опираясь на

1о ребристый вал б со звездочками 7 и поддерживающий вал с дисками.

Окружная скорость ребристого вала равна скорости движения поддерживающих валиков.

Как только лист задней кромкой соскользнет

15 с ребристого вала по направляющему щитку

v. коснется сборочного стола 8, поддерживающий «а 1 с дисками не cAIo?KcT удерживать лист за кромку и освободит его.

Дополнительно можно устапаьлпвать щи20 ток. который ограничивает продви>кение листа на случай задержки его на поддерживающем механизме. Таким образом будет уложен нижний элемент.

Верхний элемент подается и укладывается

25 аналогично нижнему. Для подачи и укладки верхнего элемента используется верхняя ветвь укладчика.

Средний элемент 9 подается на мссто сборки следующим образом. Транспортирующие

ЗО валики подают лист шпона на стол. íà;„.отором он калибруется по ширине режущим ор167624

Предмет изобретения

Составитель В. Г. Храмцова

Редактор 3. Н. Шибаева Текред Т. П. Курилко

Корректор Л. E. /Йарисин

Заказ 440/8 Тирагк 750 Формат бум. 00;<90/а Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государстве иного комитета по делам изобретений и OTI ргягкй СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ганом 10. Затем лист шпона направляется в клеевые вальцы 11, где на него наносится слой клея. Выходя из клеевых вальцов, намазанный лист шпона ложится передней кромкой на поддерживающий вал с дисками и перемещается анологично верхнему и нижнему элементу, но для укладки среднего слоя используется одна ветвь укладчика.

На сборочный стол 8 все три элемента пакета подаются одновременно в трех плоскостях по высоте.

Автоподатчик, приемные и транспортирующие валики, клеевые вальцы и укладчик синхронно связаны между собой и работают в определенном ритме.

После укладки всех трех элементов стол автоматически поворачивается на 90, и собранный пакет толкателем 18 подается, например, в валики транспортера 14 и далее в загрузочную этажерку пресса или на проме>куточный стол.

Устройство для сборки трехслойных пакетов из листов шпона при изготовлении фанеры, включающее сборочный стол, укладчики, клеевые вальцы, подьемные столы, механизмы подачи шпона к укладчикам и режущий орган, от.шчадощееся тем, что, с целью обеспечения одновременной укладки листов шпо10 на в пакет с требуемым направлением волокон, с трех сторон сборочного стола установлены подъемные столы и механизмы подачи шпона, выполненные, например, в виде автопода1чика и транспортирующих валиков, син15яхронно связанных с укладчиками, ка>кдый из которых выполнен в виде ребристого вала с жестко укрепленными на его концах звездочками, приводящими в движение параллельно расположенные бесконечные цепи, не20 сущие на себе поддер>кивающие валики с

Д Ядисками.

Патент ссср 167624 Патент ссср 167624 

 

Похожие патенты:
Наверх