Патент ссср 168103

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ lbal03

ИЗОЫ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 20.1.1964 (№ 877229/28-12) Кл. 51с, 36pi с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК G 10d

Приоритет

Опубликовано 05.!!.1965, Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 20.111.1965

Предмет изобретения

Подписная группа № 219

Известен оркестровый барабан с кожаной перепонкой и расположенными под ней струнами.

Предложенный барабан снабжен демпферной подушкой, помещенной внутри барабана и служащей глушителем звука при прижатии ее к перепонке, что позволяет получать звуки

° различного тембра.

Струны укреплены на корпусе барабана с возможностью подъема и опускания относи- N тельно перепонки.

Барабан обтянут кожаной перепонкой только с одной торцовой стороны.

На чертеже изображен оркестровый барабан, вид спереди и вид сверху. 15

На одном из торцов корпуса 1 барабана натянута кожаная перепонка 2, под которой расположены струны 3, укрепленные на корпусе с возможность1о подъема и опускания относительно перепонки. Внутри барабана помещена 20 демпферная подушка 4, служащая глушителем звука при прижатии ее к перепонке.

Прижим струн к кожаной перепонке обусловливает тембр малого барабана, превосходящий по красоте тембр известных барабанов.

В результате отвода струн от перепонки извлекаются звуки с окраской кавказского барабана доли, а при поднятии струн и прижатии демпферной подушки к перепонке окраска звука напоминает тембр глухого кавказского ударного инструмента диплипито.

1. Оркестровый барабан с кожаной перепонкой и расположенными под ней струнами, отличающийся тем, что, с целью получения различного тембра звука, он снабжен демпферной подушкой, помещенной внутри барабана и служащей глушителем звука при прижатии ее к перепонке.

2. Барабан по п, 1, отличающийся тем, что струны укреплены на корпусе барабана с возможностью подъема и опускания относительно перепонки.

3. Барабан по п. 1, отличающийся тем, что он обтянут кожаной перепонкой только с одной торцовой стороны.

168103

Редактор И. Г. Карпас

Заказ 283 !8 Тираж 525 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Г+

Ф.! (ij

Составитель Е. И. Брагина

Техред T. П. Курилко Корректор Л. В. Тюияева

Патент ссср 168103 Патент ссср 168103 

 

Похожие патенты:

Литавра // 42404

Барабан // 2512

Барабан // 2331931
Изобретение относится к области изготовления ударных музыкальных инструментов

Изобретение относится к музыкальным инструментам, в частности к конструкции барабана

 // 217196

Изобретение относится к ударным музыкальным инструментам и может быть использовано при производстве музыкальных инструментов для различных направлений и стилей музыки. Ударный музыкальный инструмент содержит подструнник со струнами, подложкой, глушителем, механизмом регулирования положения глушителя относительно фронтальной деки, механизм регулирования снабжен гайкой Эриксона, винтовой шпилькой, держателем шпильки и врезной гайкой, причем шпилька жестко связана с гайкой Эриксона, которые установлены на задней грани с возможностью вращения. Врезная гайка жестко установлена на подложке и кинематически связана со шпилькой с возможностью плоскопараллельного перемещения подложки с глушителем относительно поверхности фронтальной деки, а струны подструнника жестко закреплены на направляющих и прижимаются к фронтальной деке с внутренней стороны инструмента, что позволяет регулировать степень глушения свободного движения струн подструнника. Фронтальная дека имеет жесткое беззазорное покрытие с внутренней стороны, что позволяет устранить глушение колебания струн подструнника путем улучшения их отскока от упругой твердой поверхности. Разделитель изготовлен в виде прямоугольной панели с уплотнителем, перемещаемой с помощью винтового механизма, при прижатии разделителя к фронтальной деке с внутренней стороны фронтальная дека разделяется на две независимые области для игры, верхняя область издает только высокочастотные звуки при ударе, нижняя издает только низкочастотные звуки. 3 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к ударному инструменту, в простейшем случае в виде джембе. Ударный инструмент выполнен по меньшей мере с одной рабочей поверхностью (2) и несколькими связанными между собой основными частями резонатора. Указанные основные части резонатора на своих внутренних сторонах описывают пространственную форму эллиптических параболоидов (1), которые имеют единую общую фокальную точку (F). В или рядом с этой общей фокальной точкой (F) могут дополнительно размещаться акустические приемники или акустические излучатели. Способ изготовления ударного инструмента заключается в том, что выполняют кольца из листового материала с диаметрами, соответствующими указанной выше намеченной форме параболоида, собирают кольца в их конечную форму. Обеспечивается усовершенствование качества звучания путем идеального распределения тонов звука от высокого до низкого и сведения всех тонов звука в одну фокальную точку, достигая нужный резонирующий эффект. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 26 ил.
Наверх