Патент ссср 168121

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 20.111.1964 (№ 889085/29-14) Кл. 55f, 7 с присоединением заявки №

МПК D 21f

УДК 676.44 (088.8)

676.492 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 05.11.1965. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 13.111.1965

Авторы изобретения Ф. И. Корчемкии, В. К. Елецкая и А. И. Бобров

Заявитель Московский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института целлюлозно-бумажной промышленности

СПОСОБ АЦЕТИЛИРОВАНИЯ БУМАГИ

Предмет изобретения

Подписная группа ¹ 283

Известен способ ацетилирования бумаги путем выдер>кивания ее в сосуде, наполненном кипящим при пониженном давлении раствором солянокислого пиридина (взятого в качестве катализатора) в уксусном ангидриде. При этом механические свойства бумаги ухудшаются, С целью возмо>кно большего сохранения ее механических свойств предлагается в качестве катализаторов применять соли слабой кислоты и сильных оснований: уксуснокислый калий, уксуснокислый натрий или смеси этих солей.

По этому способу воздушно-сухую бумагу загружают в раствор уксуснокислого калия, уксуснокислого натрия или смеси этих солей и ацетилирующей жидкости — уксусного ангидрида или уксусного ангидрида, содержащего уксусную кислоту.

Ацетилирование проводят прн температуре кипения раствора катализатора в ацетилирующей жидкости при нормальном, пониженном или повышенном давлении.

Пример 1. Воздушно-сухую бумагу загру>кают в раствор уксуснокислого калия (4,2",о от веса раствора) в ацетилирующей жидкости.

Раствор нагревают до кипения при нормальном давлении и ацетилирование проводят при кипении раствора в течение 2,5 «ас. Обработанную бумагу отмывают от химикатов и высушивают. Содержание связанной уксусной

5 кислоты в ней 31,7 %.

Пример 2, Воздушно-сухую бумагу загружают в раствор уксуснокислого натрия (4,7", о от веса раствора) с ацетилирующей жидкостью. Раствор нагревают до кипения при нор10 мальном давлении, и ацетилирование проводят при кипении в течение 2,5 час. Обработанную бумагу отмывают от химикатов и высушивают. Содержание связанной уксусной кислоты в ней 24,0 О О.

Способ ацетилирования бумаги, предназначенной преимущественно для изделий электро20 промышленности, посредством выдерживания ее в сосуде, наполненном кипящим раствором катализатора в уксусном ангидриде, отличсиои ийся тем, что, с целью сохранения механических свойств бумаги, в качестве катализаторов

25 применяют уксуснокислый калий, уксуснокислый натрий или смесь этих солей, которые растворяют в ацетилирующей жидкости.

Патент ссср 168121 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильно-отделочному производству, а именно к технологии получения огнезащитных текстильных материалов, и может быть использовано при изготовлении фильтрующих средств индивидуальной защиты от факторов термического воздействия
Наверх