Установка для изготовления армированной бумаги

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйдЕТЕДЬСТВУ

l68I22

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28 11.1964 (Ю 884283/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.11.1965. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 30.111.19á5

Кл. 55f, 8

МПК D 21h

УДК 676.2.052(088.8) Государственный комитет по делам изобретений

H открытий СССР

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АРМИРОВАНКОЙ БУМАГИ

Подписная группа М 283

Известны установки для изготовления армированной бумаги, включающие рулонодержатели, клеевые ванны, механизм для раскладки нитей, отжимные вальцы и привод.

Целью описываемого изобретения является упрощение конструкции, обеспечивающей прокладку арматурных нитей в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

Для этого механизм для раскладки нитей выполнен с несущими бобины с нитями вращаемыми обечайками. Внутри обечаек укреплен каркас в виде полого барабана, над которым монтировап нож, например дисковый.

Установка включает рудонодержатель 1, клеевую ванну 2, устройство 8 для свертывания бумаги в трубу, вращаемые обечайки 4, несущие бобины 5 с нитями, полый барабан о, охлаждаемый изнутри водой, служащий каркасом для бумаги и нитей, оплетающих барабан с бумагой. Барабан для облегчения схода бумаги выполнен конусным порядка 1 .

Нож 7 предназначен для разрезания намотанных на барабан и приклеенных к бумаге нитеи; отжимные вальцы 8 сжимают склеиваемые слои бумаги и отжимают избыток клеящей массы, Кроме того, установка имеет систему вальцов 9, разравнивающих и охлаждающих склеиваемую бумагу; механизм 10 для наматывания рулонов готовой бумаги н механизм 11 для отрезки рулонов.

Из рулона лента 12 бумаги, смазанная клеем с одной стороны, поступает в устройство для свертывания бумаги и далее — на бараоан б. Вокруг барабана вращаются две обечайки 4 с бобинами. Обечайки вращаются с одинаковой скоростью в разные стороны, что обеспечивает навивку нитей с бобин на

10 свернутую в трубу бумагу по спирали. Угол наклона бумаги зависит от сложения окоростей движения бумаги вдоль линии и вращения бобин вокруг свернутой бумаги.

15 Образующаяся таким образом сетка имеет ромбические ячейки. При равномерных линейных скоростях бумаги и нити ячейка будет квадратной. Нож 7 разрезает нити приклеенной к бумаге сетки,,и бумага опять развора20 чивается в ленту.

Вторая лента бумаги с рулонодержателя поступает в клеевую ванну 2 и смазанная клеем с одной стороны идет в зону развора25 чивания первой ленты, где обе ленты попадают в отжимные вальцы 8 для склеивания, отжима излишней массы и охлаждения. При дальнейшем движении бумага прокатывается рядом вальцов, а затем сматывается в ру30 лоны.

Описываемая установка моЖет быть несколько в идоизменена для укладки нитей, идущих параллельно краям бумаги. Для этого параллельно с рулоном бумаги, на раскате устанавливается бобина с необходимым количеством нитей и заданным шагом.

Нити поступают с бобины вместе со второй лентой бумаги. Скорость вращения обечаек с бобинами в этом случае подбирают такой, чтобы угол наклона спирали был минимальным.

Предмет изобретения

Установка для изготовления армированной бумаги, включающая рулонодержатели, клее5 вые ванны, механизм для раскладки нитей, отжимные вальцы и привод, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, ее механизм для раскладки нитей выполнен с несущими бобины с нитями вращаемыми оое10 чайками, внутри которых укреплен каркас в виде полого барабана, над которым смонтирован нож, например дисковый. !

Составитель Л. Романова

Редактор Г. М. Печоров Техред А. А. Камышникова Корректор А, А. Березуева

Заказ 552)2 Тираж 450 Формат бум. 60У90 /, Объем 0,16 изд. л, Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Установка для изготовления армированной бумаги Установка для изготовления армированной бумаги 

 

Похожие патенты:

 // 188291

 // 244884

Изобретение относится к производству бумаги, в частности к производству оберточной бумаги с низкой воспламеняемостью. Бумага содержит бумажный холст и полосы, расположенные на холсте с определенными интервалами в продольном направлении холста. Полосы образуются при нанесении на холст жидкости, ингибирующей горение, которая содержит растворитель и ингибитор горения - альгинат натрия или пектин. Растворителем является очищенная вода, полученная из неочищенной воды, взятой от водоснабжения или из скважины, из которой удалены, по меньшей мере, кальциевые и магниевые ионы. Машина для производства бумаги содержит путь перемещения холста, емкость питания для жидкости, ингибирующей горение, и сушилку на пути перемещения. Полученная бумага обладает низкой воспламеняемостью и ее производство не требует крупногабаритного устройства. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.
Наверх