Способ гашения вибрации одноствольной мачты

 

О П И С А Н И Е l6834l

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.1.1962 (№ 761119/26-9} с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.II.1965. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 15.Ш.1965

Кл. 21а, 47

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Н О4с1

УДК 621.396.67(088.8) СПОСОБ ГАШЕНИЯ ВИБРАЦИИ ОДНОСТВОЛЬНОЙ МАЧТЫ

Предмет изобретения

Подписная группа № 89

Известные способы гашения вибрации одноствольной мачты при помощи оттяжек или маятниковых гасителей не могут исключить возникающие при ветре колебания в мачте с трубчатым стволом.

С целью более эффективного гашения возникающих при ветре колебаний мачты, предложено использовать дополнительные оттяжки для прикрепления нижней части ствола мачты, к концам которых подвешивают через блок на невысокой опоре грузы, расположенные между упорами-ограничителями.

На чертеже изображено устройство, с помощью которого осуществляется предлагаемый способ.

Ход груза 1 при колебании ствола мачты 2 ограничивается верхним и нижним упорами

8 и 4, о которые ударяется груз, чем и гасится возникающая при ветре вибрация ствола мачты.

Способ гашения вибрации одноствольной мачты с применением оттяжек, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности

10 гашения возникающих при ветре колебаний мачты используют дополнительные оттяжки, прикрепленные к стволу мачты в нижней части мачты и к концам этих оттяжек подвешивают через блок на невысокой опоре грузы, 15 расположенные между упорами-ограничителями.

168341

Составитель Д. Соколов

Редактор Г. М, Печоров Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Заказ 288/16 Тираж 600 Формат бум. 60Х90 /в Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр. пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ гашения вибрации одноствольной мачты Способ гашения вибрации одноствольной мачты 

 

Похожие патенты:

 // 323062

 // 333644

 // 361495

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к устройствам намотки канатов на барабан и может быть использовано, в частности, для развертывания мачт антенн. Устройство для развертывания антенн содержит оттяжки и барабан. Барабан выполнен в виде трех катушек намотки оттяжек первого, второго и третьего ярусов, каждая из которых закреплена на валу, каждый из которых закреплен на дополнительно введенном кронштейне. Вал катушки второго яруса проходит внутри пустотелого вала катушки третьего яруса. Все валы расположены на одной оси. Барабан содержит втулки и три ручки, прикрепленные к катушкам, рычаги, закрепленные на осях кронштейна и вводимые до упора во втулки, пружину, хомут, закрепленный на кронштейне, планку с пружиной. Ручки выполнены складными с возможностью фиксации к корпусу барабана. Достигается сокращение времени развертывания устройств, обеспечение равномерной укладки витков оттяжек. 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к устройствам для натяжения лучей антенны, и может быть использовано для обеспечения требуемой стрелы провиса проводов и кабелей, а также в качестве компенсатора растягивающих усилий, возникающих в проводах и кабелях от воздействия ветровой нагрузки. Устройство содержит цилиндрический корпус, внутри которого расположен шток с диском и винтовой цилиндрической пружиной, первая и вторая петли, первая петля имеет стержень с резьбой, вкручиваемый в резьбовое отверстие, выполненное в дне цилиндрического корпуса, и соединена с лучом антенны, вторая петля, расположенная на штоке, соединена с оттяжкой, которой производится натяжение луча антенны, на шток нанесена шкала деления, которая соответствует ряду последовательных усилий, сжимающих пружину при приложении растягивающих сил к устройству. Изобретение обеспечивает требуемую стрелу провиса лучей антенны с учетом воздействия ветровой нагрузки. 1 ил.
Наверх