Патент ссср 168364

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУСоюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13Х!.1962 (№ 782927/26-9) Кл. 21g, 132ь с присоединением заявки №

МПК Н Olj

УДК 621.385(088.8) Приоритет

Опубликовано 18.Н.1965. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 12.Ш,1965

Государственный комитет по дела, изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

И. Г. Блинов и И. Н. Петухов

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЛИВКИ

И СУШКИ ЭКРАНОВ ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВЫХ ТРУБОК

Подписная группа № 97

Известные роторные автоматы для заливки и сушки экранов электроннолучевых трубок с ротором, вращающимся вокруг вертикальной оси, снабженным гнездами и вакуумными присосами для установки колб трубок, не обеспечивают высокопроизводительной работы.

В предлагаемом автоматическом устройстве аналогичного назначения повышение его производительности достигнуто совмещением операций заливки и сушки экранов трубок в одном автомате, снабженном двухъярусным ротором. На верхнем ярусе ротора установлены гнезда с защелками, автоматическими подпружиненными золотниками отключения вакуумной магистрали, управляемыми рычагами от путевого кулачка, и вакуумными присосами, поворачивающимися при помощи кулисы вокруг горизонтальной оси и фиксирующими положение колб при осаждении материала экрана. Нижний ярус снабжен подпружиненными гнездами, перемещаемыми вдоль направляющих посредством путевого кулачка и служащими для приема колбы с осажденным экраном из гнезд верхнего яруса. Горловины колб надеваются на штыри с осевыми каналами, по которым внутрь колб подается воздух. Золотник включения воздушной магистрали подпружинен и управляется находящейся в гнезде колбой трубки.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг, 2 — конструкция гнезда верхнего яруса ротора с присосом и защелкой; на фиг. 3 — конструкция золотника вакуумной магистрали, управляющего закреплением колбы в гнезде и ее освобождением; на фиг.

4 — конструкция гнезда нижнего яруса ротора со штырем и автоматическим золотником для подачи воздуха в колбу.

10 Автоматическое устройство смонтировано на станине чугунной литой тумбы 1, укрепленной на основании 2. На фланце тумбы 1 установлены электродвигатель 8 и тумба 4, на которой смонтирован редуктор 5. Червяк

15 б последнего зацепляется с червячным колесом 7, скрепленным с ротором, вращающимся вместе с валом 8 в подшипниках 9.

Двухъярусный ротор состоит пз литого диска 10 с укрепленными на нсм по периферии

20 кронштейнами 11, с которыми осью 12 сочленяются гнезда 13. Эти гнезда служат для установки колб под заливку. На участке выстоя гнезда удерживаются в горизонтальном положении посредством защелки 14, которая

25 через рычаг 15 запирается или отпирается двумя путевыми кулачками lб. Это позволяет убрать круговой участок кулисы 17, управляющей поворотом гнезда 18 вокруг оси 12 и вакуумными присосами, не показанными на

30 чертеже, и тем самым устранить возможную

168364

З5

3 передачу вибрации от кулисы 17 гнездами 13 к установленным на них колбам.

К кронштейнам 11 прикреплены две штанги 18, по которым скользит каретка 19, несущая гнездо 20 нижнего яруса ротора, Гнездо

20 подпружинено и вместе с кареткой 19 поднимается и опускается двумя путевыми кулачками 21.

На роторе укреплены два кольцевых коллектора: вакуумный 22, соединенный шлангом 28 через отверстие в вале 8 с форвакуумной магистралью (или насосом), на чертеже не показанной, и воздушный 24, соединенный шлангом 25 через золотник 2б и отверстие в вале 8 с воздушной магистралью.

От вакуумного коллектора 22 идут отводы к автоматическому золотнику, расположенному внутри оси 12, управляющему закреплением и освобождением устанавливаемой на гнезде 18 колбы. При установке колбы на гнездо 13 рабочим перемещением тела золотника 27 за рукоятку 28 вправо по ходу ротора соединяют камеру, образованную резиновым уплотняющим кольцом 29 и дном колбы, через отверстия 80 и 81 с форвакуумной магистралью, и колба прижимается к гнезду.

Тело золотника 27 фиксируется в нужном положении рычажком 32, заскакивающим в кольцевую проточку. При этом тело золотника

27 перекрывает отверстие 88, сообщающее полость камеры с атмосферой, При передаче колбы с осажденным экраном с верхнего яруса на нижний, рычажок 32 набегает своим концом на путевои кулачок 84, укрепленный на кулисе 17, выходит из кольцевой проточки на теле золотника 27, и золотник под действием пружины 85 прижимается своим коническим концом к седлу 3б, перекрывая отверстие 81, сообщающее камеру с форвакуумной магистралью, и открывая одновременно отверстие 88, сообщающее камеру с атмосферой. При этом колба отделяется от гнезда 18 верхнего яруса ротора и остается в поднявшемся в это время гнезде 20 нижнего яруса ротора. Вместе с гнездом 20 и кареткой 19, управляемой путевым кулачком

21, колба опускается вниз и при этом горловиной надевается на штырь 37, снабженньш осевыми каналами.

В конце хода вниз колба концом горловины нажимает на рычаг 88, перемещает золотник 89 вверх и открывает доступ воздуха из воздушного коллектора 24 внутрь колбы.

Для лучшего воздухообмена в наконечнике штыря 37, кроме отверстий 40, через которые воздух попадает внутрь колбы, имеются отверстия 41. Воздух, частично выходящий через эти отверстия и круговую щель, инжектирует воздух нз колбы, создавая более благоприятные условия для сушки экрана.

Для ускорения процесса сушки верхняя часть колбы подогревается при прохождении гнезд нижнего яруса ротора в туннельной пе4 чи 42 обогрева. Обогрев производится инфракрасным излучением электрических ламп накаливания.

Узел дозировки растворов смонтирован на штоке пневматического подъемника 48. Благодаря этому весь узел может опускаться и подниматься. Это необходимо для периодической промывки дозирующих и растворных бачков.

Конструкция дозирующего устройства 44, состоящего из ряда бачков и автоматических клапанов, зависит от технологии приготовления раствора. Приготовленные растворы после нажатия кнопки «пуск» выливаются в колбы автоматически через шланги 45 и 46, соединенные с двумя трубками 47, одновременно в две соединенные колбы. Трубки 47 укреплены на конце стрелы 48, качающейся в вертикальной плоскости вокруг оси 49, закрепленной на кронштейне 50, который, в свою очередь, может поворачиваться вокруг цапфы 51 на подшипниках 52.

При установке колбы на гнездо ее положение фиксируется ловителями 58 и 54. Поэтому при подъеме стрелы 48 вверх или опускании ее вниз трубки 47 точно входят в горловины колб, штыри 55 ограничивают поворот стрелы 48 вокруг цапфы 51.

Предмет изобретения

Автоматическое устройство для заливки и сушки экранов электроннолучевых трубок роторного типа с ротором, вращающимся вокруг вертикальной оси, снабженным гнездами для установки колб электроннолучевых трубок и вакуумными присосами, обеспечивающими фиксацию положения колб, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности автомата без существенного усложнения его конструкции, в нем использован двухъярусный ротор, верхний ярус которого снабжен гнездами с защелками, автоматическими подпружиненными золотниками отключения вакуумной магистрали, управляемыми рычагами от путевого кулачка и вакуумными присосами, поворачивающимися при помощи кулисы вокруг горизонтальной оси и фиксирующими положение колб при осаждении материала экрана и сливе обедненного раствора, нижний ярус снабжен подпружиненными гнездами, установленными в направляющих, леремешающимися вдоль них при помощи путевого кулачка и служащими для приема колбы с осажденным экраном из гнезд верхнего яруса, надевания горловин колб на штыри с осевыми каналами, предназначенными для подачи воздуха внутрь колб и их транспортировки через тоннельную печь, причем золотник включения воздушной магистрали выполнен подпружиненным и управляется находящейся в гнезде колбой электроннолучевой трубки.

Составитель Э. Фридолина

Редактор Б. С. Панкина Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Заказ 287/18 Тираж 1025 Формат бум. 60)(90 /3 Объем 0,44 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 168364 Патент ссср 168364 Патент ссср 168364 Патент ссср 168364 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронному материаловедению и к микроэлектронике, включая вакуумную микроэлектронику, конкретно к технике люминесцентных экранов, используемых в полевых эмиссионных дисплеях, электронно-лучевых трубках, электронно-оптических преобразователях и др

Изобретение относится к низковольтным средствам отображения информации на основе катодолюминесценции и может быть использовано при разработке устройств для создания экранов, цифровых и буквенно-цифровых индикаторов, универсальных панелей для визуального отображения любой информации
Наверх