Способ получения элекгронообменных смол

 

СПИСАНИЕ l6843G

ИЗСБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социвлистииеских

Республик

Зависимое от а т. свидетельства ¹

Заявлено 17.XI1.1962 (№ 808489/23-4) с присоединением заявки №

Г! р нор итет

Опубликовано 18.11.!965. Бюллетень ¹ 4

Кл. 39с, 1

МПК С 08g

УДК 678.632(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Дата опубликования описания 20.II.!965

Лвтор изобретения

H. М. Кругликога

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОНООБМЕННЫХ СМОЛ

I1odnuc//aя группа № 1бО

Известен способ пол, чения элек1poi!Qooменных смол соконденсацией гидрохинона или пирокатехина, или их смесей с фенолом и формальдегидом. Так как эти смолы пе содержат фиксированных ионов, они не могут быть использованы как иониты. Кроме того, вследствие плохой набухаемости, такие смолы имеют малую окислительно-восстановительную динамическую обменную емкость (300 — 400 л1г ° экв/л по растворенному в воде кислороду).

Предложенный способ в отличие от известного предусматривает применение предварительного сульфинированного гидрохинона или пирокатехина, либо сульфинировапной смеси гидрохинона или пирокатехина с фенолом.

Этим достигается одновременное введение в структуру полимера при его синтезе как окислитсльно-восстановительных, так и ионообменных групп.

Способ обеспечивает получение электронообменных смол, обладающих одновременно окислительцо-восс1ановительпыми и ионообме:1ных1и свойствами. Такие смолы могут слугкить и как электронообменники и как иониты одновременно.

П р и м е p. B реактор загружают 37,6 вес, ч, фенола и 66,0 вес. ч. гидрохинона. Фенольные компоненты перемешивают, после чего при работающей мешалке в реактор в течение 30/иан вводят 95%-ную серную кислоту. После приливания,всей серной кислоты сульфирование ведут 1 час при 70 — 80С С, затем сульфомассу охлаждают до 30 С и при работающей мешалке к ней добавляют 60 вес. ч. воды. Тем5 пература в реакторе при этом не должна превышать 35 С. После этого в реактор вводят

165 вес. ч. 40%-ного формалина. Во время приливания формалина температуру реакционной массы поддерживают в пределах 55 — 60 С.

10 По добавлении всего количества формалина массу перемешивают при 55 — 60 С еще 10 хин, затем массу сливают из реактора в камеру отверждения.

Отверждение ведут при температуре 95— !

5 100 С в течение 24 — 27 час, после чего смолу дробят. Товарную фракцию с размером частиц 0,3 — 2 л1лт отъ1ывают обессоленной водой при 35 — 40 С до отсутствия в промывных водах кислоты и красящих веществ.

20 Полученная смола имеет следующую характеристику:

Насыпной вес кг/л..... 0,85

Динамическая обменная емкость, л1г-экв/.1; по растворенному в воде кислороду 750

25 по 00,0035 н. раствору СаСI 300 — 500

Удельный Oоьем в набухшем состоянии л1л/г......... 25

Влажность, %....... 36

Перевод электроноионообменника в раоо30 чую форму состоит из слеау!01цих 01!ераций:

168430

Предмет изобретения

Составитель Е. Лузянина

Техред Ю. В. Баранов Корректор О. И. Попова

Редактор Э. Н. Шибаева

Заказ 3768/18 Тира>к 676 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 6 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2,полного окисления смолы 0,1 н. раствором в

1 н. серной кислоте с последующей отмывкой смолы водой; восстановления смолы 5о/,-ным раствором гидросульфита натрия в 1 /в-ном едком натре с последующей отмывкой смолы водой, несодержащей кислорода; перевода натриевой формы смолы в водородную форму обработкой смолы 2о4-ной серной кислотой. не содержащей кислорода, ti окончательная отмывка смолы обескислороженной водой.

Способ получения электронообменных смол соконденсацией многоатомных фенолов, например, гидрохинона, пирокатехина или их смесей с фенолом и формальдегидом, отлича ои1ийся тем, что, с целью получения продукта, обладающего одновременно окислительно-восстановительными и ионообменными свойствами, в качестве многоатомных фенолов применяют предварительно сульфинированные гидрохинон, пирокатехин или их смеси.

Способ получения элекгронообменных смол Способ получения элекгронообменных смол 

 

Похожие патенты:

Связующее // 2123502
Изобретение относится к области производства фенольных связующих, в частности, к производству связующих на основе дифенилолпропана, используемых для изготовления пенопластов, которые применяются в качестве тепло-, шумоизолирующих и других изделий, а также для пропитки дисперсных и волокнистых наполнителей, для клеев, и могут быть применены в различных областях народного хозяйства

Изобретение относится к технологии изготовления фенолформальдегидных смол резольного типа, используемых, например, для склеивания фанеры и других материалов, получаемых горячим способом прессования
Изобретение относится к технологии получения фенолформальдегидных смол, используемых в качестве компонента клеевых составов и связующих при производстве фанеры, древесностружечных и древесноволокнистых плит, слоистых пластиков, абразивного инструмента, в качестве компонента лакокрасочных материалов и компонента полимерных тампонажных материалов в нефтегазодобывающей промышленности
Изобретение относится к области получения полимерных материалов, а именно к производству О-алкилированных этерифицированных спиртами дифенилолпропанфор-мальдегидных олигомеров

Изобретение относится к производству шумопоглощающих материалов, используемых при производстве транспортных средств
Наверх