Подвесной мерный прибор, преимущественно для измерения сторон подземной полигонометрии

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I68460

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №:

Заявлено 02.1.1964 (№ 874014/26-10) 1 л. 42Ь, 4 с присоединением заявки №

МПК G Ojb

УДК, 528.521.84 (088.8) Приоритет

Опубликовано 18.11.1965. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 16.111.1965

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР!

- штор изобретения

А. А. Федоровский

Заявитель

ПОДВЕСНОЙ МЕРНЫЙ ПРИБОР, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО

ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СТОРОН ПОДЗЕМНОЙ ПОЛИГОНОМЕТРИИ

Подписная группа № 1б4

Известные подвесные мерные приборы, в комплект которых входят мерная проволока с рулеткой, барабан для наматывания мерной проволоки и блочные станки с грузами, непригодны для измерения сторон подземной полигонометрии из-за довольно сложной методики их использования. Измерение сторон полигонометрии при помощи обычных мерных лент трудоемко и не обеспечивает достаточ ой надежности полученных результатов, по. скольку при измерениях возможны грубые просчеты из-за неверно прочитанной цифры интервала.

С целью исключения грубых просчетов и повышения производительности труда, в предлагаемом подвесном мерном приборе десятиметровые интервалы мерной проволоки обозначены парными напайками (основной и контрольной), по переменному расстоянию между которыми определяют порядковый номер интервала.

Для определения порядкового номера интервала. нужно поделить расстояние между напайками пополам. Для удобства пользования длина основной напайки вдвое больше длины второй напайки —:контрольной.

На фиг. 1 показана схема расположения парных напаек; на фиг. 2 — схема измерения расстояния при помощи описываемого мерного прибора.

Стальная мерная проволока 1, общая длина которой немногим больше 130 л, разбита на десятиметровые интервалы, обозначенные парными напайками основной 2 и контрольной 2 . Расстояние между основной и контрольной напайками первого десятиметрового интервала равно 2 ся, второго интервала—

4 см, третьего — 6 см и т. д., т. е. порядковый номер интервала равен половине расстояния, 1о измеренного между внутренними граням; соответствующей пары напаек.

Одновременно с мерной проволокой в измерениях участвует стальная десятиметровая рулетка 3, нулевой конец которой посред1 ством карабина 4 присоединяется к началу мерной проволоки. Измеряемое расстоние l между отвесами 5 (см. фиг, 2) равно:

d — d

l =- — + с -- d, где d — отсчет по рулетг гО ке 3 при совмещении с отвесом основной напайки 2 мерной проволоки, d — отсчет по рулетке при совмещении с отвесом контрольной напайки 2 и с — расстояние между нулевыми концами рулетки проволоки, величина г5 постоянная. Разность домеров (d — сГ) всегда должна быть четной величиной, в противном случае это указывает на то, что с отвесом совмещаются неправильные грани напаек.

Номер десятиметрового интервала, получае30 мый как разность домеров, для контроля

168460

1 22

Фиг.1

Г2

Фиг 2

Составитель А. С. Масленникова

Редактор Г. М. Печоров Корректор Т. С. Дрожжина

Заказ 334/18 Тираж 625 Формат бум. 60 90 /а Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобрегенпи и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 определяется еще раз путем непосредственного измерения расстояния между гранями основяой и контрольной напаек при помощи масштабной линейки, Мерная проволока вместе с барабаном б подвешивается на блочных станках 7 с силой натяжения равной

14 кг. Стрела провеса при таком натяжении составляет 0,61 м, При камеральной обработке результатов измерений в измеренные расстояния .вводят поправками за компарирование, температуру, наклон и провес мерной, проволоки.

Предмет изобретения

1. Подвесной мерный прибор, преимущественно для измерения сторон подземной полигонометрии, содержащий мерную проволоку

4. с рулеткой, барабан для наматывания проволоки и блочные станки с грузами, отличающийся тем, что, с целью исключения грубых просчетов и повышения производительности

5 труда, десятиметровые интервалы мерной проволоки обоз начены парными напайками, основной и контрольной, с переменным расстоянием между ними, определяющим порядковый,номер интервала.

10 2. Мерный прибор по п, 1, отличающийся тем, что номер десятиметрового интервала мерной проволоки равен половине расстояния между основной и контрольной напайками.

3. Мерный прибор по пп. 1, 2, отличаю15 щийся тем, что длина основной напайки мерной проволоки вдвое больше, чем контрольной.

Подвесной мерный прибор, преимущественно для измерения сторон подземной полигонометрии Подвесной мерный прибор, преимущественно для измерения сторон подземной полигонометрии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области капитального ремонта железнодорожного пути

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения линейных размеров объектов и расстояний между объектами

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения и регистрации обхвата туловища кур

Рулетка // 2091699

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения линейных размеров на поверхности, и может быть использовано в дефектоскопии

Изобретение относится к устройствам для измерения расстояний по вертикали, в частности к приборам для измерения глубины погружения водолаза (водолазным глубиномерам)

 // 172055

 // 175661

 // 195645
Наверх