Патент ссср 168512

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСТВ? ОМУ СЕЙДЕ ГЕЛЬБ " У

Со?оа Советских

СОциалисти-!QcYiHx

Республик

Зависимое от явт. свидете ibcTEri №

Кл. 421, 3?

МПК б 01п

Заявлено 26.1Ъ .1963 (№ 833147/23-4) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК 543.5(088.8) Опубликовано 18.11.1965. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 19.II.1965

Авторы изобретения

В. А. Цыганов, В. В. Алексеев, Ю. К. Зубарев, Е. А. Демеитье и Е. T. Иванов

Заявитель

V,. И ?, УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА БУМАЖНЫХ ПОЛОС

ПРИ ВОСХОДЯЩЕЙ ХРОМАТОГРАФИИ

Подписная группа № 178

Известны устройства для подьема бумажных полос при восходящей хроматографии, содержащие держатель полос и механическую систему привода держателя.

Однако в этих устройствах за движением раствора наблюдают визуально, автоматическая фиксация дости?кения раствором заданного уровня отсутствует.

В предлагаемом устройстве бумажные полосы при хроматографировании в момент достижепия раствором заданного уровня поднимаются автоматически.

Для этого устройство снабжено иглой, смонтированной на держателе, и подвижных! штоком, иа одном конце которого установлены горизонтальная площадка с отверстием, перекрытым листком контрольной бумажной полосы. В листок упирается острый конец иглы.

На другом конце подви?киого штока смонтирована пружина с регулировочной гайкой, против которой установлена защелка, удер>кнВяющая пружину подъемного устройства.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Хроматографическая контрольная лента укрепляется на держателе 1. Эта лента идет между иглой 2 и площадкой штока 8 и вытягивает его вниз. Одновременно с этим взводятся пружины 4 и 5 и защелка б под действием пружинной пластинки 7 фиксирует втулку 8 в нижнем положении. Пружина штока уравновешивает JEâëåll?11= иглы ия сухую Koilтрольную бумажную лситу. Если игла прокалывает сухую ленту, то проводят регулировку с помощью регулирующей гайки у до тех пор, пока давление пружины штока будет удер?киваться бумагой. Таким образом устройс1ВО подготавливают к работе.

Затем хромятогря1!Мы Опу скаlот В стек,:!я иную банку с соответствующим растворителем, 10 ио так, что повер ности растворителя оии ие кясаю1ся. По истечении времени, иеобходимсго для насыщения пространства банки, хромятограммы погружают в растворигсль, вращая корпус 10 в резьбовой втулке 11. Кои15 трольиую ленту опускают несколько ниже, чем рабочие ленты и по мере того. как растворитсль смачивает контрольную леи!у у места соприкосновения ее с иглой, послсдняя прокялывает смоченную бумажну1о ленту, плотность

20 которой от влаги значительно меньшая. При

ЭТОМ ПРОКЯЛЬ?ВЯПИИ ШТОК ПО. 1, 1С1!СТВИЕМ 11РУжииы поднимается ввсрх; одновременно с этим регу лиру ющяя Гайка со1эясыВяет зя1цслку. Втулка натяжением пру>кипы полиимяс!25 ся в верхнее крайнее положение, увлекая зя собой держатель вместе с хром!!Тогры!Мя:!?!.

Предмет изобретения

Устройство для подъема бумажных полос

30 при Восходящей хроматографии, содержащее

168512

Составитель М. Пантелеев

Редактор Г. М. Печоров Техред А. А. Камышиикова Корректор Ю. М. Федулова

Заказ 159i13 Тираж 700 Формат бум, 60X90/8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москга, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 держатель и механическую систему приво.:1 I держателя, отличающееся тем, что, с цепко

3âTîMàòèçèðîâàHHë процесса, оно снабжено иглой, смонтированной на держателе, и подвижным штоком, на одном конце которого установлена горизонтальная площадка отаерс1ием, перекрытым листком контрольной бумажной полосы, в который упирается острый конец иглы, а на другом конце находится пружина с регулировочной гайкой, против которой установлена защелка, удерживающая пружину подъемного устройства.

Патент ссср 168512 Патент ссср 168512 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области создания детекторов, используемых для анализа газовых сред, и может быть использована в аналитическом приборостроении, в частности в газовой хроматографии для высокоточных измерений концентраций газов

Изобретение относится к радиоаналитическим методам с экстракционно-хроматографическим отделением стронция от всех сопутствующих ему радиоактивных и нерадиоактивных элементов

Изобретение относится к ветеринарной токсикологии и санитарии. Способ состоит из отбора пробы, экстракции, фильтрации, дегидратации натрия сульфатом безводным, упаривания, введения растворенного сухого остатка в жидкостный хроматограф, обработки результатов анализа, в качестве пробы берут навеску органов или тканей животных массой от 50 до 200 мг, экстракцию проводят ацетоном, растворенный сухой остаток вносят в жидкостный хроматограф «Хромос - ЖХ301» с детектором спетрофотометрическим UVV 104M, используют колонку Диасфер - НОС-16 (150×4) мм с размером пор сорбента 5 мкм, в качестве элюента используют смесь ацетонитрил-вода в соотношении 30:70. Достигается повышение чувствительности и селективности анализа. 1 табл.
Наверх