Распределитель к гидравлическим системам

 

I68562

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистиыеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.VII.1962 (№ 787984/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.11 1965. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 26.11.1965

Кл. 47@ 21 в

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК F 061<

УДК 621.646(088.8) :1 евйаИЬ 4

Автор изобретения

0.4 I " ле. и:холмы Ф! .(°, ц

В. П. Смелягин

Заявитель

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ К ГИДРАВЛИЧЕСКИМ СИСТЕМАМ

Подписная группа М 205

Известны системы разгрузки насоса с удержанием требуемого рабочего усилия на штоке силового цилиндра, включа ощие регулируемый золотник, нерегулируемый обратный клапан, распределитель и гидроаккумулятор, связанные между собой трубопроводами.

Предлагаемый распределитель к гидравлическим системам, содержащий регулируемые и нерегулируемые клапаны, связанные трубопроводами с гидронасосом и силовым цилиндром, к штоку которого приложена рабочая нагрузка, отличается от известных тем, что он содержит два регулируемых и два нерегулируемых клапана, объединенных в один блок, имеющий сливной канал с замыкателем, рукоятку управления и систему рычагов, кинематически связывающих рукоятку управления, клапаны и замыкатель сливного канала между собой. Этот распределитель автоматически поддерживает .заданные рабочие усилия на штоке независимо от его положения и уменьшения габаритов гидравлической системы.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема распределителя к гидравлическим системам; на фиг. 2 — схема положений клапанов при подъеме распределителя; на фиг. 3— схема положений клапанов при опускании распределителя.

Распределитель содержит два нерегулируемых 1 и 2 и два регулируемых 8 и 4 клапана, объединенных в один блок. Нерегулируемые клапаны взаимодействуют с регулиру5 емыми посредством специальных рукояток 5 и 6 и центрального сливного клапана 7 с замыкателем 8.

При повороте рукоятки 9 в крайнее левое положение (фиг. 3) масло через клапан 1

lO нагнетается в верхнюю полость цилиндра.

Масло из нижней полости цилиндра сливается в масляный резервуар через клапан 8.

Когда шток цилиндра встречает сопротивление R, давление в верхней полости начинает

15 возрастать и в момент превышения его заданного значения открываются клапаны 4 и 2, а рукоятка 9 упором 10 переводится в нейтральное положение, перекрывая клапаны 1 и 8.

20 Масло через клапан 2 устремляется в нижнюю полость цилиндра, но так как в этот момент открыт клапан 4, давление в верхней полости цилиндра мгновенно падает до заданного значения и клапаны 4 и 2 перекры25 ваются. Поршень затормаживается. Рукоятка 9 удерживается в положениях «ОПУСКАНИЕ» и «ПОДЪЕМ» до момента перевода ее в положение «НЕЙТРАЛЬНОЕ» компенсационными тарелками 11 на штоках клапа30 нов 1 и 2.

168562

1i 7 1 3

Нешпральное

Профиль торцовых кулачков, обеспечивающих бесступенчатую регулировку давления, может быть выполнен в соответствии с необходимой закономерностью изменения давления в системе.

Предмет изобретения

Распределитель к гидравлическим системам, содержащий регулируемые и нерегулпруемые клапаны, связанные трубопроводами с гидронасосом и силовым цилиндром, к штоку которого приложена рабочая нагрузка, отличаюшийся тем, что, с целью аьтоматического поддержания заданных рабочих усилий на штоке независимо от его положения

5 и уменьшения габаритов гидравлической системы, он содер>кит два регулируемых и два нерегулируемых клапана, которые объединены в один блок, имеющий сливной канал с замыкателем, рукоятку управления и систему

lO рычагов, кинематпчески связывающих рукоятку управления, клапаны и замыкатель сливного канала ме>кду собой.

168562

va.

Юыг Z

Составитель К. А. Хоряк

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред А. А, Кудрявицкая Корректор О. И. Попова .заказ 155/17 Тираж 600 Формат бум. 60)<90 /q Объем 0,24 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Распределитель к гидравлическим системам Распределитель к гидравлическим системам Распределитель к гидравлическим системам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению

Изобретение относится к четырехтактным поршневым двигателям внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к поршневым двигателям внутреннего сгорания (ДВС). Техническим результатом является улучшение очистки цилиндра от продуктов сгорания. Сущность изобретения заключается в том, что четырехтактный ДВС содержит цилиндр, поршень, клапаны газораспределения и каналы впуска и выпуска. Согласно изобретению в нижней части цилиндра с наружной стороны расположена квадратная металлическая пластина, служащая основанием для размещения корпуса дополнительного клапана, одна поверхность которой обработана по радиусу, равному наружному радиусу гильзы цилиндра, и припаяна к наружной поверхности гильзы цилиндра; а в гильзе цилиндра и пластине прорезано сквозное окно. К пластине прикреплен корпус, а внутри корпуса размещены клапан и пружина. При этом внутреннее пространство корпуса одновременно служит выпускным каналом; пружина в нерабочем состоянии двигателя закрывает клапан, а открывает клапан, противодействуя пружине, избыточное давление в цилиндре. 3 ил.
Наверх