Способ и устройство для скоростпого снятия избытка покрывающего металла с поверхностипроволоки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

168573

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23,1.1963 (№ 815847/22-2) Кл. 48Ь, 3 с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК С 23с

УДК

Опубликовано 18.11.1965. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 4.Ш.1965 С1 .1 :;y

А. Г. Иноземцев, В. Г. Иноземцев, Л. Н, Кобяков, В. А. Павло р,," Т1,1,,<, А. и. Гусаров 11

Авторы изобретения

Заявитель

ii L4 ü с К и в ° rt

СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКОРОСТНОГО СНЯТИЯ

ИЗБЫТКА ПОКРЫВАЮЩЕГО МЕТАЛЛА С ПОВЕРХНОСТИ

ПРОВОЛОКИ

Подписная группа № 209

Известные способы снятия избытка покрывающего металла с проволоки не позволяют получать равномерные покрытия малой толщины, порядка 0,5 — 1 мк.

Предлагаемый способ состоит в том, что излишек покрывающего металла с проволоки удаляют с помощью встречного движения струи горячего воздуха со звуковой или сверхзвуковой скоростью, при этом образуется ударная волна в результате возникновения аэродинамического эффекта. Этот способ позволяет увеличить скорость протяжки проволоки, уменьшить удельный расход покрывающего металла, регулировать толщину покрытия и его равномерность, а также уменьшить износ снимающего устройства.

Для осуществления способа скоростного снятия избытка покрывающего металла с поверхности проволоки предложено устройство, состоящee из газовой камеры с боковыми отверстиями для подачи газа, сменных реактивных сопел, кольцевой щели и втулки поворота потока.

На чертеже изображено описываемое устройство, Входящий в камеру 1 горячий газ при помощи втулки 2 поворота потока изменяет свое направление, проходит через кольцевую щель

8 и по каналу, образованному профилирующей поверхностью крышки 4 и втулкой, направляется в сторону движущейся проволоки через сменные реактивные сопла 5, обеспечивающие звуковую или сверхзвуковую скорость истечения газа.

Предмет изобретения

1. Способ скоростного снятия избытка покрывающего металла с поверхности проволоки

10 встречной струей горячего газа, отличающийся тем, что, с целью повышения скорости протяжки проволоки, уменьшения удельных расходов покрывающего металла, обеспечения регулировки толщины покрытия и его равно15 мерности, а также уменьшения износа снимающего устройства, удаление излишков покрывающего металла производят с помощью аэродинамического эффекта, связанного с возникновением ударной волны, которая образу20 ется при движении струи горячего воздуха со звуковой или сверхзвуковой скоростью навстречу протягиваемой проволоке.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, отличающееся тем, что оно выполне25 но в виде аэродинамического калибра, состоящего из газовой камеры с боковыми отверстиями для подачи газа, сменных реактивных сопел, кольцевой щели и втулки поворота потока.

168573

У 1 z ю

Составитель Е. Шехтман

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред А. А, Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

Заказ 281/17 Тираж 500 Формат бум, 60+90>/в Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ и устройство для скоростпого снятия избытка покрывающего металла с поверхностипроволоки Способ и устройство для скоростпого снятия избытка покрывающего металла с поверхностипроволоки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для нанесения металлических покрытий из расплава на проволоку и, в частности, к устройствам для оцинкования проволоки

Изобретение относится к области обработки поверхности изделия и может быть использовано для равномерного распределения покрытия заданной толщины, например, из расплава металлов на поверхности цилиндрических изделий
Наверх