Патент ссср 168631

 

О П И С А Н И Е I6863I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13Х1.1961 (№ 734353/23-4) Кл. 10а, 4 .с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК С 10Ь

Опубликовано 26.11.1965. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 27.111.1965

УДК 662,741.34 (088.8) СПОСОБ ОБОГРЕВА РЕКУПЕРАТИВНЬIХ КОКСОВЪ|Х БАТАРЕЙ

Подписная группа № 83

Известны способы обогрева рекуперативных коксовых батарей с непрерывным теплообменом газовых потоков.

Предложено осуществлять непрерывный теплообмен между газовыми потоками, обслуживающими один очаг горения. Благодаря этому достигается заданная степень рекуперации тепла в пределах собственно батареи за счет улучшения условий теплопередачи.

Способ состоит в том, что осуществляют непрерывный теплообмен между газовыми потоками, частично или полностью обслуживающими один очаг горения в системе коксовых печей (батарей) . При этом улучшаются условия теплопередачи, обеспечивающие необходимую степень рекуперации тепла в пределах коксовой батареи.

Предмет изобретения

Способ обогрева рекуперативных коксовых батарей с непрерывным теплообменом газовых потоков, отличаюцийся тем, что, с целью дости>кения заданной степени рекупс10 рации тепла в пределах собственно батареи за счет улучшения условий теплопередачп, осуществляют непрерывный теплообмен ме>кду газовыми потоками, обслуживающими один очаг горения.

Патент ссср 168631 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для обогрева коксовых печей

Изобретение относится к коксовому производству

Изобретение может быть использовано при получении кокса из угля. Установка для коксования по способам без регенерации или с регенерацией тепла содержит печи (1, 2), имеющие ограниченную дверцами и боковыми стенками печную камеру для загрузки угля или уплотненного угольного пирога и находящееся над ним свободное пространство. Установка также содержит вытяжное устройство (7) для удаления отработанного газа из свободного пространства, подводящие устройства для подачи приточного воздуха в свободное пространство, а также систему (8, 9) подовых каналов для пропускания отработанного газа или вторичного приточного воздуха, которая по меньшей мере частично интегрирована в основание под печной камерой. Для выравнивания горения и уменьшения термической эмиссии оксидов азота указанной установки отработанный газ, образованный в печи (1), при дальнейшем прохождении возвращают для процесса горения в печи (1) выше по направлению потока в печную камеру, спускные каналы (5) или в систему (8, 9) подовых каналов в нижнем строении печи. Изобретение позволяет сократить время, требуемое для полного коксования партии угля, а также образование вредных веществ. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх