Патент ссср 168635

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 10b,- 1

10Ь, 3, Заявлено 04Х1.1964 (№ 903957/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.II.1965. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 29.IV.!965

МПК С 10с1

С 10d

УДК 662.8.057.2 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

П. А. Щукин, А. Е. Мохнашин и H. П. Казакевич

Институт горючих ископаемых

Заявитель

<, :. . i КИТГ.! . 4

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОКУСКОВАННОГО ТОПЛИВА

Подписная группа № 84

Изобретение относится к области производства окускованного топлива из газовых и недефицитных углей для различного потребления.

Известен способ получения окускованного топлива из бурых и неспекающихся углей путем брикетирования их со связующим, охлаждения и последующей двухступенчатой термообработки брикетов в вертикальных непрерывно действующих печах.

Предложенный способ отличается тем, что первую ступень термической обработки брикетов проводят на металлическом транспортере твердым теплоносителем. Это позволяет исключить операцию охлаждения брикетов после прессования, а также дает возможность подвергать термической обработке брикеты, полученные без связующего.

На чертеже представлена технологическая схема получения брикетов.

Уголь измельчают в молотковой дробилке

1 крупностью до 3 мм и подают в угольную яму 2, откуда элеватором 3 подают в бункер

4, а затем в миксер б. Здесь уголь перемешивается с каменноугольным пеком или нефтяным битумом, поступающим из емкости б через форсунку 7. Количество связующего равняется 7 — 8%.

Смесь угля со связующим обрабатывают в течение 10 — 15 мин в миксере перегретым паром под давлением 3 — 4 атм. После этого смесь направляют в винтовой смеситель-транспортер 8, в котором она охлаждается и поступает в вальцовый .пресс 9, где,получаются брикеты заданных форм и размеров.

При изготовлении брикетов без связующего (вместо связующего добавляется 8 — 10% воды) схема еще более упрощается. Становится ненужным миксер б и система подачи

10 связующего материала из емкости б. Влажный уголь поступает непосредственно через питатель в вальцовый пресс. Из вальцового пресса брикеты поступают на металлический пластинчатый транспортер 10. Чтобы предо15 хранить брикеты от разрушения при падении, транспортер предварительно покрывают слоем песка. Песок является не только амортизирующей постелью, но и твердым теплоносителем, которым брикеты дополнительно пересы20 пают с таким расчетом, чтобы обеспечить равномерное нагревание брикетов до температуры 380 — 450 С. . Теплоноситель подается из специальной установки 11 двумя потоками А и Б. Темпе25 ратуру теплоносителя можно менять в зависимости от веса брикетов. При этих условиях за 50 — 80 мин заканчивается первая ступень коксования брикетов.

С пластинчатого транспортера брикеты по30 падают сначала на грохот 12, где происходит

3 отделение песка в бункер 18, а затем — в вертикальную печь 14. Здесь брикеты нагреваются до 750 — 850 С, причем повышение температуры происходит постепенно.

Вместе с брикетами в зону высоких температур поступают и газообразные продукты термического разложения угля. В нижней части печи они подвергаются пиролизу и через газоотводы 15 направляются в цех улавливания, построенный по обычной схеме коксохимического производства.

Полученные брикеты проходят шлюзовые затворы печи, охлаждаются, а затем толкателем 1б подаются на сборный транспортер

17, откуда направляются в бункеры 18 и железнодорожные вагоны 19 для доставки потребителю.

При соблюдении вышеуказанного. режима коксования в печи с внешним обогревом втоf68635 рую стадию коксования брикетов можно осуществить за 2,5 — 3,5 час при получен ии металлургического кокса и за 1 — 2 час при получении э нергетического и бытового топлива.

Предмет изобретения

Способ получения окускованного топлива

N из газовых, а также из смеси газовых с недефицитными углями, путем брикетирования со связующим или без него и двухступенчатой термической обработки, отличающийся тем, что, с целью повышения к.п.д. процесса

15 и возможности термической обработки брикетов, полученных без связующего, первую ступень термической обработки брикетов проводят на металлическом пластинчатом транспортере.

Составитель Г. С. Латынова

Редактор Э. Н. шибаева Техред А, А. Камышииков» Корректор Л. E. Марисич

Заказ 725 3 Тираж 626 Формат бум. 60+90 /8 Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр; Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, д, 2

Патент ссср 168635 Патент ссср 168635 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области брикетирования полезных ископаемых, в частности к технологии брикетирования каменных углей и антрацитов, и может быть использовано в угледобывающей и углеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к способу и системе для брикетирования порошковых материалов, например, содержащих влагу, битуминозных и полубитуминозных углей, без использования связующего

Изобретение относится к области получения твердого топлива органического происхождения, в частности к формированию кускового топлива из отходов углесодержащих материалов
Наверх