Патент ссср 169201

 

I6920I

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11.Ч11.1963 (№ 84G824/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.111.1965. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 9 Ч11.19б5

Кл. 30h, 14

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК А 611с

УДК 576.8.093.1:G16 — 093 (088.8) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНЦЕНТРАЦИИ МИКРОБНЫХ ТЕ

Подписная группа JH 189

Известны устройства для концентрации микробных тел, выполненные в виде сосуда с паровой рубашкой, крышкой, трубкой передавливания, трубкой для термометра и смотровыми стеклами.

Предлагаемое устройство снабжено внизу вакуумной камерой, имеющей трубку передавливания и отделенной от верхней части сосуда слоем гидроокиси алюминия. Это позволяет повысить Bbl>KHBaeMocTb микроорганизмов при их отделении от жидкой фазы.

Устройство снабжено также электромагнитной мешалкой для перемешивания отфильтрованной на гидроокиси алюминия микробной массы.

Для обеспечения стерильности в устройстве имеется воздушный фильтр, например ватный с паровой рубашкой, малогабаритный автоклав также с паровой рубашкой.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство, в разрезе.

Устройство содержит сосуд 1 с крышкой 2 и паровой рубашкой. На крышке 2 установлен малогабаритный автоклав 8, кроме того, в нее вмонтированы смотровые окна и трубка 4 для термометра.

В автоклав 8 вмонтированы трубка 5 для подачи вакцины на фильтрацию и трубка б передавливания. Автоклав снабжен паровой рубашкой, обеспечивающей стерилизацию его независимо от стерилизации сосуда. Подача стерильного воздуха внутрь сосуда 1 производится через фильтр 7 сосуда 1. Фильтр 7 снабжен паровой рубашкой и также может

5 стерилизоваться отдельно от сосуда.

В нижней части сосуда 1 имеется вакуумная камера 8, отделяющаяся от остальной части сосуда 1 устройством, состоящим из металлической решетки 9, миткалиевой прокладки 10

10 и слоя 11 гидроокиси алюминия.

Сосуд 1 снабжен также малогабаритным автоклавом 12, предназначенным для стерилизации вакуумного вентиля 18, трубки 14 передавливания из вакуумной камеры 8. Автоклав

15 12 также снабжен паровой рубашкой для стерилизации независимо от сосуда 1.

Сосуд 1 снабжен электромагнитной мешалкой 15, предназначенной для перемешивания отфильтрованной на гидроокиси алюминия

20 микробной массы, разбавленной средой высушивания.

Технология получения стерильной концентрированной микробной массы со средой высушивания заключается в следующем. Предва25 рительно стерилизуется сосуд 1, автоклавы

8 и 12 и фильтр 7. Через трубку 5 в автоклаве

8 вносится в сосуд стерильная гидроокись алюминия, После отстоя последней открывается ваку30 умный вентиль 18 в автоклаве 12 и отсасыва189201

Составитель Е. Я. Ланнбург

Редактор А. И. 6айнова Текред Т, П. Курнлко корректор О. И. Панова.Заказ !436 в Тиран 450 Фо):: ат бу», 60ХВС /а Объем 0,2! пзд. л. Цена 5 коп.

ЦНР(ИПЗ1 Государственного косIHTcTB по лсгаам изооретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Сера в а, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ется жидкость из вакуумной камеры 8 до получения плотного слоя гидроокиси à lloMHHHsl.

Через труоку 6 автоклава 3 подается в сосуд 1 выращенная культура, которая при поддерживании постоянного вакуума в вакуумной камере 8 адсорбнруется на слое 11 гидроокпси алюминия. По окончании адсорбции уравновешивается давление в сосуде 1 и вакуумной камере 8, затем в сосуд 1 вносится среда высушивання через трубку б. Включается электромагнитная мешалка 15 и тщательно перемешивается адсорбированная на слое 11 гидроокиси алюминия культура со средой высушивания.

Полученная чистая концентрированная куль. тура расфасовывается в ампулы.

Предмет изобретения

1. Устройство для концентрации микроб«ых тел, выполненное в виде сосуда с паровой рубашкой, крышкой, трубкой передавливания, трубкой для термометра и смотровыми стек. лам, отличающееся тем, что, с целью повы. ше«ия выживаемости микроорганизмов при их отделе«ии от жидкой фазы, оно снабжено вни=у вакуумной камерой, имеюшей трубку передавлива«ия и отделенно" от верхней части сосуда слоем гидроокиси алюминия.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью перемешивания отфильтрованной

«а гидроокиси алюминия микробной массы, с«о снабжено электромагнитной мешалкой.

15 3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью обеспечения стерильности, оно снабжено воздушным фильтром, например ватным с паровой рубашкой, малогабаритным автоклавом с паровой рубашкой.

Патент ссср 169201 Патент ссср 169201 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к микробиологической промышленности
Наверх