Патент ссср 169323

 

О П И С, А Н И Е l69323

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.!V.1964 (№ 897502/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11 lll.1965. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 29.IV.1965

Кл. 45с, 451о

45с, 5500

Государственный комитет по делвФ® изобретений и открытий СССР

МПК А Old

А Old

УДK 631.358.002.54 б33. б1 (088.8) Авторы изобретения

Б. П. Гавриленко, В. И. Данилов, В. H. Мулатов, А. М. Меркулов, В. И. Фомин, А. Г. Далальянц, 3. П. Миненко, М. И. Галилов, В. П. Луговой и А. Л. Аверьянова

Заявитель

Специальное конструкторское бюро по камышеуборочным машинам при заводе «Ростсельмаш»

r r . -";.. " "-- °

МЕХАНИЗМ НАВЕСКИ РЕЖУЩЕГО АППАРАТА УБОРОЧ Ь1Х- "- "" : >-

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЪ|Х МАШИН

Подписная группа № 183

Известны механизмы навески режущих аппаратов, включающие систему рычагов, закрепленных на раме машины, уравновешивающую пружину н приспособление для подъема и опускания режущего аппарата, выполненное, например, в виде гидравлического цилиндра. При применении механизмов этого типа, режущий аппарат в процессе работы под действием приложенных к нему сил сопротивления может изменять свое положение. Так, например, при встрече с препятствием режущий аппарат может приподниматься и обходить препятствие. При действии на режущий аппарат сил сопротивления, направленных вниз, возможно опускание режущего аппарата из заданного рабочего положения, что приводит к черезмерному заглублению режущего аппарата и его поломкам.

Для предотвращения опускания режущего аппарата из заданного рабочего положения шток поршня гидравлического цилиндра в предлагаемом механизме навески соединен с одним из рычагов с помощью двуплечего звена, закрепленного на указанном рычаге. Одно плечо звена связано со штоком поршня цилиндра и с уравновешивающей пружиной, а второе является упором, ограничивающим поворот звена. На этом же плече звена устаповлен регулировочный винт для предварительного регулирования высоты среза.

Уравновешивающая пружина в предлагаемом механизме закреплена на раме машины в точке крепления рычага, на котором расположено двуплечее звено, что обеспечивает сохранение постоянного натяжения уравновешивающей пружины, независимо от высоты установки режущего аппарата.

10 На чертеже изображен предлагаемый механизм, вид сбоку.

Он включает систему рычагов, образованную верхним подъемным рычагом 1 и нижним

2, шарнирно соединенными с рамой 8 маши15 ны и с корпусом 4 режущего аппарата 5. Направление движения машины на чертеже показано стрелкой. Шток б поршня гидравлического цилиндра 7 подъема соединен с верхним рычагом 1 с помощью двуплечего звена 8.

20 Звено закреплено на рычаге шарнирно. Верхнее плечо звена связано со штоком поршня цилиндра и с уравновешивающей пружиной

9, имеющей приспособление 10 для регулировки ее натяжения. Крепление пружины к раме

25 машины осуществлено в точке крепления верхнего рычага. Это создает постоянное натяжение уравновешивающей пружины независимо от высоты установки режущего аппарата, так

169323 как в пределах рабочих положений режущего аппарата, верхний конец звена описывает дугу окружности, а следовательно, и длина пружины, и ее натяжение остаются постоянными.

Нижнее плечо звена является упором, ограничивающим поворот звена относительно верхнего рычага, на котором оно закреплено.

В процессе работы режущий аппарат и механизм навески занимают положения, изображенные на чертеже штрих-пунктирными линиями. При этом нижнее плечо звена опирается на верхний рычаг, вследствие чего режущий аппарат при фиксированном положении штока поршня цилиндра не может опуститься из заданного положения. В случае же встречи режущего аппарата с препятствием он имеет возможность подняться вверх и занять положение, показанное на чертеже сплошными линиями. Это позволяет режущему аппарату обойти препятствие и предотвращает его поломку.

Регулировка высоты среза в процессе работы осуществляется гидравлическим цилиндром 7. Высоту среза предварительно регулируют с помощью регулировочного винта 11, установленного на нижнем плече звена 8.

Привод режущего аппарата осуществляется с помощью карданного вала 12.

Предмет изобретения

1. Механизм навески режущего аппарата уборочных с льскохозяйственных машин, 5 включающий систему рычагов, закрепленных на раме машины, уравновешивающую пружину и приспособление для подъема и опускания режущего аппарата, выполненное, например, в виде гидравлического цилиндра, отли10 чающийся тем, что, с целью предотвращения возможного опускания режущего аппарата из заданного рабочего положения, шток поршня гидравлического цилиндра соединен с одним из рычагов с помощью двуплечего звена, за15 крепленного на указанном рычаге, одно плечо которого связано со штоком поршня и с уравновешивающей пружиной, а второе является упором, ограничивающим поворот звена.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предварительного регулирования высоты среза, на плече звена, являющемся упором, установлен регулировочный винт.

3. Механизм по пп. 1 или 2, отличающийся тем, что, с целью сохранения постоянного натяжения уравновешивающей пружины независимо от высоты установки режущего аппарата, она закреплена на раме машины в точке крепления рычага, на котором расположено двуплечее звено.

Патент ссср 169323 Патент ссср 169323 

 

Похожие патенты:

Косилка // 30016

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для окашивания штамба деревьев

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для борьбы с сорной растительностью в междурядьях плодовых и ягодных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, в частности может быть использовано в ручных роторных сенокосилках

 // 217114
Наверх