Патент ссср 169329

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Совхоз "îàåòñêèõ

Социалистических

Республик

:.и - 5с, 55 -

Зависимое от авт. сьи детельства №

Заявлено 27.11.1963 (№ 822174130-15) с и р и с о е д и и с и и е M 3 l1:1 t .::::,Ú .

УД К 631.354.022 (088.8) Приоритет

ГосудаРстеенны Й комитет 110 дела. А изобретений и откРьгтий СС(.,"

Опубликовано 11.111.1965. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 13.IV.1965 о

1.! ) Авто вы "" Ч с сг" "

М. Д. Галенко и Н. A. Манойло

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ИАВЕСКИ РЕЖУЩЕГО АППАРАТА

HA РАМУ КОСИЛКИ ИЛИ ТРАКТОРА

17одггггсаая еррггиа Л 188

Известны приспособления для навески режущего аппарата на раму косилки или трактора, включающие систему тяг и рычагов и уравновешивающую пружину. Уравновешивающая пружина в этих приспособлениях соединяется с внутренним концом пальцевого бруса. Действие силы веса режущего аппарата вызывает обычно изгиб пальцевого бруса. Изгиб пальцевого бруса особенно увеличивается при установке на режущий аппарат дополнительных приспособлений, например приспособлений для уборки зернобобовых культур, что нередко приводит к поломкам.

В предлагаемом приспособлении для уменьшения усилий, воспринимаемых пальцевым брусом режущего аппарата, уравновешивающая пружина соединена с наружным концом пальцевого бруса с помощьго расположенного над ним кронштейна. Кронштейн шарнирно закреплен на раме косилки или трактора и связан с уравновешивающей пружиной и с наружным концом пальцевого бруса.

На чертеже изображена косилка, вид спереди, с двумя режущими аппаратами, навешенными с помощью предлагаемого приспособления.

Пальцевой брус 1 навешивается иа раму косилки с по",îøüI0 системы рычагов 2, закрепленных на раме косилки или трактора.

1-1а раме косилки или трактора также закреплен крошптейи 3. Кронштейн:-та раме закреплен шарнирно и его свободный конец связан тягой 4 с наружным концом пальцевого бруса. Кронштейн тягой 5 связан также с уравновешивающей пружиной б, закрепленной одним концом на раме. Таким образом, уравновешивающая пружина оказывается соединенной с наружным концом пальцевого бруса, что уменьшает усилия, воспринимаемые пальцевым брусом. Уменьшение усилий, воспринимаемых пальцевым брусом, особенно важно при установке на режущий аппарат дополнительных приспособлений, включающих, например, мотовило 7.

15 Предмет изобретения

1. Приспособление для навески режущего аппарата на раму косилки или трактора, включающее систему тяг и рычагов и уравновешивающую пружину, отличагощееся тем, 20 что, с целью уменьшения усилий, воспринимаемых пальцевым брусом режущего аппарата, уравновешивающая пружина соединена с наружным концом пальцевого бруса.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся

2S тем, что уравновешивающая пружина соединена с наружным концом пальцевого бруса с помощью расположещгого над ним кронштейна, шарнирно закрепленного на раме косилки или трактора и связанного с уравнове30 шивающей пружиной и с наружным концом пальцевого бруса.

169329

Соста вц ге .. ь H. С. Зайцев

Редактор Н. С. Коган Техред T. П. Курилко

Корректор Ю. М. Федулов»

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 677/18 Тирах» 500 Формат бум. 60+90>/g Обьем 0,1 изд. л. Цена 5 хоп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 169329 Патент ссср 169329 

 

Похожие патенты:

 // 190690

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх