Патент ссср 169330

 

Союз Советских

Социалистицеских

Республик

Зависи »ос от авт. свидетельства №

Заявлено О3.111.1964 (М 885515/30-15) Кл, 45с, 61 с присоединением заявки №

Государствеиный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 11.111.1965. Бюллетень ¹ 6

Дата Опубликования описания 27.III.1965

МПК А Old

УДК 631 354 025(088 8) Авторы изобретения

А. К. Вязников и H. Н. Мельников

Заявитель

TPAHCIIOPTEP К УБОРОЧИЬ1М

С ЕЛ Ь С КО ХОЗЯ Й СТ В Е И Н Ь1М M Aiil И ЦАМ

Известны транспортеры к сельскохозяйственным машинам, выполненные в виде двух бесконечных цепей, расположенных другпротив друга и осуществляющих транспортирование стеблей при за>киме их между рабочими ветвями цепей. Для улучшения условий захвата стеблей на цепях обычно располагают за>кимы, накладки и т. п. Однако при применении цепных транспортеров происходит повреждение стеблей в месте за>кима пх цепями.

Значительное повреждение стеблей происходит при транспортировании стеблей различного диаметра. Рабочий зазор между цепями г транспортерах этого типа устанавлигают из расчета надежного захвата и удержания стеблей меньшего диаметра. Стебли же большего диаметра при этом повре>кдаются.

Для приспособляемости транспортера к стеблям различного диаметра предлагается накладки выполнять в виде брусков, например, из резины, каждый из которых закреплен одним концом к звену цепи шарнирно, с опорой свободным концом на смежное звено, причем бруски одной цепи смещены относительно брусков другой цепи.

На фиг. 1 изобра>кен схематически предлагаемый транспортер; на фпг. 2 — то же, частично в 6ол ьшем м асшт а бе.

Транспортер образован бесконечными цепями 1 и 2, расположенными друг против друВ процессе работы стебли, попадая в устье транспортера, зажимаются между брусками.

20 Один из брусков прп этом зажимает стебель свободным незакрепленным концом. Это вызывает поворот звена цепи в шарнире под серединой бруска, и цепь, изгибаясь, как бы охьатывает стебель. Таким образом, транспортер

25 приспосабливается к стеблям различного диаметра, что соответственно уменьшает их повреждения. Предотвращение повреждения стеблей особеннО В",>кно прп yoopve стеочей таких культур, как, например, сахарный трост30 ник.

Подписная группа № 183 га. Каждая из цепей перекинута через звездочки 8, 4, 5 и б. Для поддер>кания постоянного натяжения цепей звездочки 3 подпружинеHbl. Рабочие ветви цепей имеют подпружиненные направляющие 7. Вместо направляющих

7 могут быть установлены . подпружиненные направлшощие ролики. K звеньям 8 цепей прикреплены накладки 9, выполненные в ви е брускon, изготовленных, например, пз резины.

Бруски с помощью осей 10 закреплены шарнирно передни tll по ходу движения концами к звеньям цепи и могут иметь металлический каркас 11. Свободным концом бруски опираются на смежные звенья цепей. Бруски одной пепи смещены относительно брусков другой цепи, как показано на фиг. 2.

169330

Предмет изобретения

Фиг.

Составитель И. С. Зайцев

Редактор н. с. Коган Техред Т. П. Курилко Корректор А. А. Березуева

Заказ 547/12 Тираж 500 Формат бум. 60X901/з Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Транспортер к уборочным сельскохозяйственным машинам, выполненный в виде двух бесконечных цепей с накладками, расположенных друг против друга и осуществляющих транспортирование стеблей при зажиме их между рабочими ветвями, отличающийся тем, что, с целью приспособляемости транспортера к стеблям различного диаметра, накладки выполнены в виде брусков, каждый из которых закреплен одним концом кзвену цени шарнирно, с опорой свободным концом на смежное

5 звено.

2. Транспортер по п. 1, отличающийся тем, что бруски одной цепи смещены относительно брусков другой цепи.

Патент ссср 169330 Патент ссср 169330 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам зерновых элеваторов зерноуборочных комбайнов, а также может быть использовано в машинах для перерабатывающей промышленности

 // 210523

Жатка // 869651

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбайнах с сушильными устройствами. Зерновой элеватор зерноуборочного комбайна состоит из корпуса коробчатой формы, скребковой цепи элеватора, верхней и нижней головок. К задней стенке корпуса, выполненной в виде жалюзийного решета с возможностью регулировки степени его открытия, присоединено устройство для снижения влажности зерна, включающее кожух с установленными в нем блоками. Каждый блок состоит из центробежного вентилятора с приводом, жидкостного радиатора с устройством подвода нагретой жидкости и направляющего раструба в виде усеченного конуса. Зерновой элеватор обеспечивает снижение влажности зерна непосредственно после обмолота и сепарирования. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх