Приспособление для заточки ножей режущих аппаратов барабанного типа

 

l69332

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.IX.1963 (№ 858942/30-15) Кл. 45с, 75os с присоединением заявки «¹

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК А Old

УДК 631.354.022(088.8) Опубликовано 11.lll.1965. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 28Х1.1965

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАТОЧКИ НОЖЕЙ РЕЖУЩИХ

АППАРАТОВ БАРАБАННОГО ТИПА

Подписная ерг1гггга Лб 183

Известны приспособления для заточки ножей режущих аппаратов барабанного типа, например применяемых в силосоуборочных комбайнах для измельчения стеблей растений.

Такое приспособление включает балку, закрепленную на раме машины, устройство, перемещающееся вдоль балки, с размещенным на нем заточным камнем и винтом для поперечного перемещения камня.

Предлагаемое приспособление, с целью упрочения конструкции, обеспечения равно»ерного износа камня, уменьшения веса и возможности заточки ножей без изменения направления вращения барабана, на котором они расположены, отличается от известных тем, что балка, закрепленная на раме машины, выполнена в виде кожуха с направляющими. Заточной камень имеет форму сегмента и поменгегг в обойму, шарнирно соединенную с устройством, перемещающимся вдоль балки, а винт для поперечного смещения камня поворачивается штурвалом, который закрепляется на устройстве. Для того чтобы облегчить установку кожуха на раме, обеспечив при этом строгую параллельность его образующим оарабана, кожух крепится к раме машины шарнирно при помощи болтов с отверстием в головке,и пальцев.

На фиг. 1 показано приспособление для заточки ножей, вид спереди; па фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1.

Приспособление состоит из балки-кожуха 1 с направляющими 2 и заточной головки 8 с роликами 4. Корпус 5 заточной головки соединен с обоймой б камня 7 при помощи шарнира 8 и с винтом 9 — шарниром 10. Поворог винта осуществляется штурвалом П, который закрепляется на корпусе головки стопорами 12. Кожух приспособления крепится на боковинах рамы комбайна при помощи регу10 лируемых болтов 13 с пальцами 14. Перед заточкой ножей заточная головка отводится к одному концу барабана, и камень штурвалом подводится к лезвиям ножей. Заточка производится при вращающемся в обычном направ15 ленин барабане. Вдоль кожуха, по его направляющим, заточпая головка перемещается вручную прн помощи съемной рукоятки.

Предмет пзобретенп я

1. Приспособление для заточки ножей ре>кущих аппаратов барабанного типа, включающее балку, закрепленную на раме машины, передвижное устройство с заточпым кампем и

25 винтом для его перемещения, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности приспособления п улучшения качества заточки ножей, балка приспособления служит кожухом и снабжена клиновид30 ными напр"âëÿþùèìè,,по которым движутся ролики заточпой головки, шарнирно соединен169332

1риг.!

Составитель К. Василенко

Техред Ю. В, Баранов Корректор О. Б. Тюрина

Редактор П. Вербова

Заказ 1547!5 Тираж 550 Формат бум. 60;;90 /8 Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Ссрова, д. 4

Типографии, пр, Сапунова, 2 ной с обоймой камня сегментной формы и перемещающейся вдоль направляющих при помощи съемной ручки, а в поперечном направлении — при помощи штурвала.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что, с целью установки кожуха параллельно, образующим барабана, он крепится к раме шарнирно.

Приспособление для заточки ножей режущих аппаратов барабанного типа Приспособление для заточки ножей режущих аппаратов барабанного типа 

 

Наверх