Предохранительная муфтаli1ь

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l69357

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 80125

Заявлено 16.VI II.1963 (№ 852834/30-15) Кл. 47с, 8

45с, 41» с присоединением заявки №

Приоритет—

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК F 06d

А Old

УДК 621.825.54.

631.354.2.02 (088.8) Опубликовано 11 lll.1965. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 29.IV.1965

Авторы изобретения

С. А. Гратович и П. А. Ворхо

Заявитель Государственное специальное конструкторское бюро по зерноуборочным комбайнам и самоходным шасси

)) -::)

2 . " " 1

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНАЯ МУФТА

Подписная группа М 201

В основном авт. св. № 80125 описана предохранительная муфта, представляющая собой дисковую фрикционную муфту, включающую один или несколько ведомых дисков (дисков трения), зажатых пружиной между ведущим (опорным) фланцем и нажимным дисками.

На торцовых поверхностях последних, в специальных гнездах, располо>кены шарики.

При увеличении передаваемого крутящего момента свыше номинального шарики расклинивают ведущий и нажимной диски, и муфта выкл юч а ется.

В предлагаемой муфте, с целью использования на>кимного диска в момент ее выключения для привода дополнительных устройств, нажимной диск связан с ведущим, а шарики закреплены на ведомом диске. Связь нажимного диска с ведущим может быть осуществлена с помощью стяжных болтов сжимающих пружин, располагаемых в этом случае на периферийной части одного из указанных дисков, Нажимной диск может быть выполнен эксцентричным или снабжен эксцентричным выступом. При отходе нажимного диска в момент выключения муфты эксцентрик воздействует на механизм привода дополнительных устройств, например устройств, разгружающих механизм, приводимый с помощью муфты. Так, например, при применении предлагаемой муфты в механизмах привода копнителей зерноуборочных комбайнов эксцентрик нажимного диска воздействует в момент выключения муфты на приводной ролик устройства, разгружающего копнитель.

5 На фиг. 1 изображена предлагаемая муфта; на фиг. 2 — то же (схематично), вид сбоку и механизм привода устройства, разгружающего копнитель зерноуборочного комбайна; на фиг. 3 — предлагаемая муфта (схематично);

10 на фиг. 4 — сечение по А-А на фиг. 3.

Ведущий диск 1 муфты жестко закреплен на валу 2, приводимом в движение шкивом 3, жестко закрепленным на указанном валу. Нажимной диск 4 связан с ведущим стяжными

15 болтами б сжимающих пружин б. На внутренних поверхностях ведущего и на>кимного дисков имеются гнезда, в которых расположены шарики 7. Последние закреплены на ведомом диске 8, соединенном со звездочкой 9 или шки20 вом, предназначенными для привода механизма, приводимого в движение с помощью предлагаемой муфты.

При передаче поминального крутящего момента шарики располагаются в гнездах ве25 душего и нажимного дисков и в передаче крутящего момента пе участвуют.

При возрастании крутящего момента свыше допустимого ведущий и нажимной диски начинают проскальзывать относительно ведомо30 ro. Шарики, перекатываясь по пологим скосам гнезд на дисках, расклинивают их, освобождая ведомый диск. Нажимной диск отходит от ведомого и ведущего и эксцентриком

10 воздействует на ролик 11- устройства, разгружающего приводимый механизм, в частности устройства для разгрузки копнителя зерноуборочного комбайна, для чего ролик 11 через систему тяг и рычагов 12 связан с защелками 18 клапана копнителя.

Если разгрузка приводимого механизма не произойдет, то циклы работы муфты повторяются до тех пор, пока крутящий момент не уменьшится до номинального значения.

169357

Предмет изобретения

1. Предохранительная муфта (фрикцион) по авт. св. Ма 80125, отличающаяся тем, что, с целью использования нажимного диска в момент выключения муфты для привода дополнительных устройств, нажимной диск связан с ведущим, например, с помощью стяжных болтов сжимающих пружин, расположен10 ных на периферийной части одного из дисков, а шарики закреплены на ведомом диске.

2. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что нажимной диск выполнен эксцентричным или снабжен эксцентричным выступом, воздейст15 вующим при отходе нажимного диска на механизм привода дополнительных устройств, 169357

uz иг

Составитель И. Зайцев

Редактор Т. Ларина

Техред Ю. В. Баранов

Корректор О. Б. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 852/9 Тираж 1850 Формат бум. 60X90 / Объем 0,27 нзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета llo делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Предохранительная муфтаli1ь Предохранительная муфтаli1ь Предохранительная муфтаli1ь 

 

Похожие патенты:
Наверх