Устройство для нанесения ворса

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсииз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Х.l962 (№ 798073/29-14) с присоединением заявки №

Кл. 75b, 4

75с, 22„,"11ПК В 44d

В 05

УДК, 738.5(088.8) Государст веки ай комитет по делам изобретений и отирытий СССР

Приоритет

Опубликовано 1!.l l I. 1965. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 1б.IV.1965

Авторы изобретения

А. Л. Апарцева, В. M. Губин, С. С. Соловьев, А. И. Николаева и А. Н. Комков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ВОРСА

В ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОМ ПОЛЕ

НА ПОВЕРХНОСТИ ИЗДЕЛИЙ

Подписная группа М 25б

Известны устройства для нанесения ворса в электростатическом поле на поверхности изделий, включающие корпус с полостью, в которой расположена крыльчатка с эластичными лопастями, приводимая во вращение двигателем.

Предлагаемое устройство с меньшими габаритами и весом позволяет получать равномерный слой наносимого материала на криволинейных плоскостях.

Достигается это тем, что полость его корпуса является одновременно емкостью для ворса, а передняя стенка корпуса выполнена в виде металлической сетки, подключенной к полюсу электростата.

На чертеже схематически изобра>кено описываемое устройство.

Устройство включает двигатель 1, например электрический, приводящий в движение крыльчатку 2 с эластичными, например из поролона, лопастями. Крыльчатка вмонтирована в корпус 3, передняя стенка 4 которого выполнена в виде металлической сетки, присоединенной к электростату, например АФ2 или АФЗ. Обрабатываемое изделие 5, например с криволинейной поверхностью, заземляется.

Эластичные лопасти предназначены для подачи засыпанного ворса на сетчатую стенку корпуса. При прохождении через сетку ворс получает электростатический заряд и осаждается на поверхности обрабатываемого изделия ровным слоем. Поверхность изделия предварительно грунтуется, сушится и перед нанесением ворса окрашивается с помощью пульверизатора масляной эмалью под цвет ворса.

После нанесения ворса изделие подвергает10 ся сушке в течение Зб — 48 час при комнатной температуре.

Технологический процесс по нанесению ворса на поверхность изделия заканчивается после удаления с поверхности излишков ворса.

Предмет изобретения

Устройство для нанесения ворса в электростатическом поле на поверхности изделий, включающее корпус с полостью, в которой

20 расположена крыльчатка с эластичными лопастями, приводимая во вращение двигателем, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов, облегчения веса и получения равномерного слоя наносимого материала

25 на криволинейных плоскостях, полость его корпуса является одновременно емкостью для ворса, а передняя стенка корпуса выполнена в виде металлической сетки, подключенной к и; люсу электростата.

169423

Редактор Г. М. Печоров

Заказ 583/18 Тираж 550 Формат бум. 60X90I/8 Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Ij

Составитель Л. Романова

Техред Т. П. Курилко Корректор Л. Е. Марисич

Устройство для нанесения ворса Устройство для нанесения ворса 

 

Похожие патенты:

 // 418220

Изобретение относится к системе электростатического распыления и, более конкретно, к системе электростатического переноса заряда на струю, распыляемую из аэрозольного баллона. Система содержит распыляющее устройство, содержащее раму, спусковое устройство, первый проводящий элемент, первый электрический проводник и электрод зарядки коронным разрядом. Рама имеет приемное гнездо, выполненное с возможностью приема автономного аэрозольного баллона. Спусковое устройство расположено внутри рамы и выполнено с возможностью избирательно выпускать струю текучей среды из распыляющего сопла баллона. Первый проводящий элемент выполнен с возможностью контактировать с баллоном. Первый электрический проводник продолжается между первым проводящим элементом и грунтовым заземлением. При этом первый электрический потенциал баллона равен второму электрическому потенциалу грунтового заземления, пока баллон находится в контакте с первым проводящим элементом. Электрод зарядки расположен вблизи от распыляющего сопла баллона и выполнен с возможностью испускания потока ионов по направлению к баллону таким образом, что струя текучей среды из распыляющего сопла проходит через поток ионов и становится электростатически заряженной. Система также может содержать второй проводящий элемент, выполненный с возможностью контактировать с горлышком баллона, и второй электрический проводник. Второй электрический проводник продолжается между вторым проводящим элементом и грунтовым заземлением. При этом третий электрический потенциал горлышка баллона равен второму электрическому потенциалу грунтового заземления, пока горлышко баллона находится в контакте со вторым проводящим элементом. Техническим результатом изобретения является увеличение электростатического заряда капелек текучей среды, повышение эффективности переноса между струей текучей среды и целевым объектом, а также уменьшение или исключение возможности образования напряжения между корпусом аэрозольного баллона и объектом с потенциалом земли. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх