Вакуумная водосливная плотина

 

Союз Советских

Социалистически

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.XII.1956 (¹ 562490/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.III.1965. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 17.П1.1965

Кл. 84а, 71

Государственный комитет по делам изобРетений и открытий СССР

МПК E 02b

УД К 627.821.22 (088.8) Автор изобретения

Д. Е. Мельниченко

Заявитель

ВАКУУМНАЯ ВОДОСЛИВНАЯ ПЛОТИНА

Подписная группа Л3 278

Известны вакуумные водосливные плотины для малых и средних напоров с устройством трубок для понижения вакуума, смещенного в сторону нижнего бьефа.

Эти плотины, например типа Ребока, имеют низкий коэффициент расхода воды т=0,5—

0.55 при значительном вакууме, доходящем до

7 — 8 м, что приводит к разрушению поверхности водосливной части плотины.

Предлагаемая плотина позволяет повысить коэффициент расхода воды и уменьшить водосливной фронт плотины, Достигается это тем, что профиль водослива выполняют по кривой, представляющей удлиненную циклоиду.

Профиль водослпва плотины имеет многоцентровый оголовок. Для плотин среднего напора r< — — /б z (z — расстояние от гребня до пониженной части носка). Длина дуги, описы2п r, 110 ваемой этим радиусом, равна ; г> ——

2-. r. 70

0.27 z; длина дуги равна

Первая кривая оголовка плотины соединяется с вертикальной стенкой. Вторая кривая оголовка соединяется с третьей кривой, образующей среднюю и нижнюю часть водосливной поверхности. Кривая сливной части и носка строится радиусом r„— = 0,72 z. Длина дуги

2 г. Гз 102 равна и заканчивается носком, 360 образующим с горизонтальной осью угол 22 .

Такой профиль рекомендуется для средних плотин, открытых водосливных, без щитов и бычков, при нормальной высоте их 15 — 20 nt, с толщиной переливающегося максимального слоя воды до 7,5 м, т. е. толщина переливающегося слоя составляет 30 — 50% от высоты плотины. Для плотин малого напора, особенно при наличии щитов, бычков и с большим переливающимся слоем, превышающим 50% z и доходящим иногда до 100% (при Но — — z), построение профиля производится следующим образом: r — — 0,18 Р (P=z+Ho) Длина дуги, г-,., 110 описываемой r>, равна ; г. =0,3 Р;

360 гп г, 70 длина дуги, описываемой r равна

360 т. е. а — — 110 и а. =70 . Третья кривая образу- ет среднюю и нижнюю часть водосливной поверхности. Она строится радиусом r>- — z. Дли2= rç на дуги, описываемой r,»„ðàâíà

25 360 заканчивается носком, составляющим с горизонтальной осью угол 18 .

Такой профиль дает больший коэффициент расхода воды и меньший коэффициент вакуумности, чем плотина Ребока.

169453

--П р е д м -е т и-3 о б р е т е н и я

Составитель М. Кроткова

Редактор Г. М. Печоров Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 470/8 Тираж 475 Формат бум. 60+90 /s Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Распределение зоны вакуума сосредоточенов направлении нижнего бьефа, в то время как на оголовке плотины Ребока вакуум сосредоточивается в направлении верхнего бьефа.

Вдоль плотины, в зоне распространения вакуума, уложены трубки для понижения его.

Это позволяет снизить вакуум до минимума и почти полностью ликвидировать. Оголовок плотины по предлагаемому профилю имеет более широкую часть на гребне, что дает возможность применять профиль не только на открытых водосливных плотинах, но и на плотинах смешанного типа со щитами.

Вакуумная водосливная плотина для малых и средних напоров с устройством трубок для понижения вакуума, смещенного в сторону нижнего бьефа, отличающаяся тем, что, с целью повышения коэффициента расхода воды и уменьшения водосливного фронта плотины, профиль водослива выполняют по кривой, представляющей удлиненную циклоиду.

Вакуумная водосливная плотина Вакуумная водосливная плотина 

 

Похожие патенты:

Плотина // 62057

 // 199762

 // 258118

Плотина // 897926

Изобретение относится к области гидротехнического строительства. Способ включает подготовку и выравнивание основания на гребне плотины, изготовление железобетонных элементов, их монтаж и соединение. Напорные переливные сооружения из сборных железобетонных элементов изготавливают с применением самоуплотняющихся бетонных смесей, оптимальных размеров, например по высоте и длине до 5,0 метров, толщине до 0,5 метров и весу до 30 тонн. Соединяют железобетонные элементы между собой скоростным способом при помощи муфтовых соединений 5 непосредственно на гребне плотины. Смонтированные железобетонные секции составляют единый водосливной фронт - тонкостенный железобетонный лабиринтный водослив с толщиной стенки не менее 15 см. Повышается качество и эксплуатационные характеристики железобетонных элементов тонкостенного лабиринтного водослива с одновременным сокращением сроков строительства. 3 ил.
Наверх