Взрывобезопасный прибор

 

О П И С А Н И Е !69838

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик Ф"-М

Зависимое от авт. свидетельства K

Заявлено 26.l.1963 (Ko 815718/26-10) Кл. 42k> 7О; с присоединением заявки Ко

МПК G 011

УДК 531.787.9 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликова но 17.ill.1965. Бюллетень Ко 7

Дата опубликования описания 19Х.1965

Авторы изобретения

В. И. Завертнев и П. Г. Глумаков

Донецкий Государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт комплексной механизации шахт

Заявитель

ВЗРЫВОБЕЗОПАСНЫЙ ПРИБОР

ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ДАВЛЕНИЯ

СЖАТОГО ВОЗДУХА И ОБОРОТОВ П Н ЕВМОДВ И ГАТЕЛЯ

Подписная группа Л" 172

Применяемые в горнодобывающей промышленности устройства для регистрации давления сжатого воздуха и оборотов пневмодвигателя, выполненные в виде двух отдельных приборов — манометра и тахометра— не обеспечивают одновременной регистрации давления и числа оборотов по одной кривой, записанной на ленте.

Для решения этой задачи предложен прибор, отличающийся от известных тем, что в нем измерительный цилиндр соединен с выходным патрубком двигателя и датчиком оборотов через клапан преры.вателя, периодически выпускающего сжатый воздух в атмосфе,ру вследствие воздействия на него кулачка, приводимого во вращение от вала пневмодвигателя.

В целях регулировки длительности импульса подачи воздуха в цилиндр при номинальIHbIx или холостых оборотах, в приборе применен двухскоростной датчик оборотов, а для автоматической подзаводки пружинного привода лентопротяжного механизма — индивидуальный пневматический привод, выполненный в виде редуктора и пневмодвигателя и установленный на корпусе.

Указанные конструктивные особенности позволяют определить обороты двигателя по частоте изменения кривой, а давления сжатого воздуха — по огибающей, проведенной через ее максимальные отклонения.

На чертеже схематически показан предложенный прибор.

Внутри измерительного цилиндра 1 размещен подпружиненный поршень 2 со штоком

8, соединенным с пером 4 самописца. Датчик оборотов выполнен в виде двухскоростного редуктора 5, кинематически связанного с валом пневмодвигателя. Прерыватель состоит из кулачка б и клапана 7, периодически выпускающего в атмосферу сжатый воздух.

Часовой лентопротяжный механизм 8 снабжен индивидуальным пневматическим приво15 дом (на чертеже не показан).

Сжатый воздух поступает из выходного патрубка пневмодвигателя в подпоршневую полость цилиндра 1 и в полость клапана 7

20 прерывателя; при этом поршень 2, сжимая пружину пропорционально давлению воздуха, перемеш,ает перо 4, регистрирующее на ленте кривую, а клапан 7 под действием кулачка б, приводимого во вращение от вала, 25 периодически выпускает воздух в атмосферу, резко снижая давление в шланге.

Обороты двигателя определяют по изменению частоты полученной на ленте кривой, а давление — по огибающей, проведенной че30 рез ее максимальные отклонения.

169838

Составитель М. М, Абросимов

Редактор В. П. Липатов Техред Т. П. Курилко Корректор Л, В. Тюияева

Заказ 1020/4 Тираж 1300 Формат бум. 60+90 /в Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

В конструкции прибора предусмотрены два датчика оборотов и два цилиндра, которые могут обеспечить регистрацию давления и оборотов роторов двух одновременно работающих пневмодвигателей.

Предмет изобретения

1. Взрывобезопасный прибор для од новременной регистрации давления сжатого воздуха и оборотов пнввмодвигателя, содержащий размещенный в цилиндре подпружиненный поршень, шток которого соединен с пером самописца, датчик оборотов и часовой лентопротяжный механизм, отличающийся тем, что, с целью определения по одной записа н ной на ленте кривой давления и числа оборотов, в нем измерительный цилиндр соединен с выходным патрубком двигателя и датчиком оборотов, через клапан прерывателя, периодически выпускающего сжатый воздух в атмосферу вследствие воздействия на

5 него кулачка, приводимого во вращение от вала пнввмодвигателя.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью регулировки длительности импульса подачи воздуха в цилиндр пр и номинальных

10 или холостых оборотах, .в нем применен двухскоростной датчик оборотов.

3. Прибор по пп. 1,и 2, отличающийся тем, что, с целью автоматической подзаводки пружинного привода лентопротяжного механиз15 ма, в нем индивидуальный пневматический привод выполнен в виде редуктора .и пневмодвигателя и установлен на корпусе.

Взрывобезопасный прибор Взрывобезопасный прибор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к компрессометрам, и может быть использовано для измерения давления в цилиндрах двигателя в конце такта сжатия

Изобретение относится к устройствам для измерения параметров процесса горения топлива в камерах сгорания, в частности к устройствам для регистрации максимальных величин давления и других показателей, по которым судят о качестве, в том числе об октановом числе, бензина, и может быть применено в автотранспорте в дорожных условиях, например, при покупке горючего, перед заправкой и т

Изобретение относится к машиностроению, в частности к испытательной технике для моделирования процессов отделения отработавших частей космических объектов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для диагностирования двигателей внутреннего сгорания
Наверх