Клинок фехтовального оружия

 

Изобретение позволяет повысить безопасность в пользовании путем замены поперечного излома лезвия на продольное. Для этого на части своей длины от свободного конца лезвие имеет осевую продольную зону уменьшенного поперечного сечения. Эта зона образована по меньшей мере одной продольной канавкой, выполненной в тепле клинка. Глубина канавки возрастает в направлении к свободному концу клинка обратно пропорционально его толщине для образования продольной зоны концентрации напряжений. Изобретение распространяется на все виды фехтовального оружия. 8 з.п. ф-лы, 15 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (2 1) 4203742/30-12 (86 ) Р СТ /FR 86/00 160, 07. 05. 86 (22) 09.11.87 (31) 85/07459 (32) 10.05.85 (33) FR (46) 15. 10. 90.Бюл. N- 38 (71) Бегон С,А. (FR) (72) Жан Андре Бегон (FR) (53) 685.648.686 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 657828, кл. А 63 В 69/02, 1975, (54) КЛИНОК ФЕХТОВАЛЬНОГО ОРУЖИЯ (57) Изобретение позволяет повысить

Изобрет ение относит ся к спортивному инвентарю, в частности к фехтованию, и- может быть использовано в ра-. пирах, шпагах и саблях, клинки (лезвия) которых выполняются из обработанной стали, явпяницейся сплавом или нет.

Под непрерывными ударами, контактом двух лезвий между собой, а также вследствие сильных напряжений, требуемых от лезвий во время прыжков,. составной металл отрабатывается и начинает ломаться.

Когда поперечный разрыв лезвия происходит из-эа прыжка, обломок лезвия, оставаясь в руке фехтовапыцика, является опасным оружием своим перекошенным окончанием, которое способно проткнуть нагрудник и повредить тело противника с риском смертельного исхода. С целью избежать подобные явления было предусмотрено изготоSU„1600617 А 3 (5l)5 А 63 В 69/02,F 41 В 13/02

2 безопасность в пользовании путем замены поперечного излома лезвия на продольное. Дпя этого на части своей длины от свободного конца лезвие имеет осевую продольную зону уменьшенно- . го поперечного сечения. Эта эона образована по меньшей мере одной продольной канавкой, выполненной в теле клинка. Глубина канавки возрастает в направлении к свободному концу клинка обратно пропорционально его толщине для образования продольной зоны концентрации напряжений. Изобретение распространяется на все виды фехтовального оружия. 8 з,п.ф-лы, 15 ил. вить лезвие из дисперсионно-твердеющей стали, содержащей никель и титан в сочетании с молибденом и кобальтом или без них, Опыт показывает, что эти лезвия являются более прочными и стойкими,но встречаются случаи при некоторых условиях интенсивного использования, когда стапь ломается поперечно, так же как и сплавы. Таким образом, дисперсионно-тверденщая сталь не разрешила задачу окончат ел ьно.

Цель изобретения — повышение бе- . зопасности в пользовании путем замены поперечного излома, особо опасного, на продольный излом, неопас ный для фехтовальщиков.

На фиг,1 представлена рапира, перспективный вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг, l; на фиг,3,4 и 5— разрезы Б-Б, В-В и Г-Г на фиг,2 соответственно на фиг,6 — вариант

1600617 (фиг.4), поперечный разрез; на фиг.7 — лезвие шпаги, перспективный вид, на фиг,8 — разрез Д-Д на фиг. 7; на фиг.9 — вид H на фиг.8, лезвие; на фиг.10 — 13 — разрезы Ж-Ж, К-К, и Л-Л на фиг.8 соответственно (лез" вия ); на фиг, 14 и 15 — фрагменты лезвия рапиры согласно двум вариантам выполнения зоны разрыва, вид сбоку„1О

Рапира 1 (фиг. 1-6) имеет лезвие

2, острие которого удлинено посредством наконечника с нарезкой 3, а насадка продолжена стволом с нарезкой 4 с фиксацией на эфесе. Это лезвие име- )5 ет поперечное сечение 5 обычно прямоу гол ьной формы, Согласно изобретению лезвие содержит две продольные глубокие канавки б, выходящие на малые стороны лезвия 20 и придающие его поперечному сечению

Н-образную форму, т. е. образованную двумя крыльями 2а, соединенными центральной частью 2.

Более точно два параллельных дни- 2S ща ба канавок 6 образуют между собой в зоне 7 разрыва зону концентрации напряжений, соответствующую центральной части 2Ь Н-образного сечения, Каждый из днищ ба соединен с 3р соответствующей боковой стороной 6b закругленными переходами 8.

Как показано на фиг,2-5, на контрольном расстоянии 1 от края 9 лезвия в основном до середины 10 ее длины канавки имеют глубину р,— р, которая значительно увеличивается пропорционально увеличению размеров Т„- D

Т <- D < по пер ечно ro сечения лез вия ! таким образом, чтобы канал 2Ь имел 40 в зоне 7 толщину е„- е., возрастающую пропорционально увеличению сечения„ . чтобы обеспечить постоянную прочность на этой длине.

Кроме того, канавки (фиг. 3) имеют 45 постоянную глубину и придают центральной части 2Ь толщину L которая возрастает по направлению насадки.

Когда это лезвие используют, ненрерывные удары и напряжение с чередующи" 5р мися сжатиями и расширениями, действующие на крылья сечения Н-образной формы, распространяются на всю длину центральной части 2Ь, При этом усталость метапла касается вначале зоны 7, которая из-за уменьшения толщины устает первая, Ломка происходит не поперечно, как это случалось с обычными лезвиями, а продольно на части длины лезвия и характеризуется продольной трещиной, которая разделяет два крыла сечения

Н"образной форлы.

Эта ломка нарушает прочность и эластичность лезвия, а также изменяет звук ударов и является сигналом для замены лезвия.

Эти канавки образуют продольную зону 7, которая, концентрируя напряжения, не только противостоит поперечной поломке лезвия, представляющей опасность,. но и преобразует эту поломку, направляя поперечно и дают сигнап фехтовальщику о необходимости замены лезвия.

На фиг.б представлена форма исполнения, когда канавки 6 снабжены наклонными боковыми гранями 6Ъ, обращенными к наружной стороне, придавая им в поперечном сечении форму трапеции, где наименьшее основание образует от-, верстие бс, выходящее из лезвия. Отверстие бс имеет высоту h, которая меньше диаметра оболочки 11я проводника 11, предназначенного для размещения в канавке 6 с целью передавать касание с нагрудником противника во время поединка с электрической рапирой.

Как представлено на левой части фиг.б, установка проводника в соот1 ветствующей канавке 6 производится путем нажатия на проводник в.направлении дна канавки таким образом, что его оболочка 11а деформируется эластично во время прохода через отверстие бс,, Когда проводник расположен в канавке 6, естественная эластичность оболочки 11а придает ей первоначальный размер, Как обозначено на правой части фиг.б, оболочка 11а взаимодействует со спускающимися наклонными гранями 6Ь канавки и обеспечивает нахождение проводника в этой канавке, что избавляет от применения клея.

Благодаря этому устройству проводник

11 удобно расположен в канавке и не может выйти наружу, даже если лезвие подвергается значителЬным изгибам. .При этих изгибах проводник и его оболочка могут перемещаться внутри канавки 6, не мешая при этом размещению проводника в этой канавке или осуществлению самой функции проводника, 17 6 нализируя тем самым фехтовальщику, что следует приостановить поединок и заменить лезвие.

Толщина зоны 17 продольного излома шпаги может также контролироваться обработкой грани 12 с или без канавки 18, Следует заметить, что толщина е,— е эоны концентрации напряжений шпа-.

-2 ги, так же как толщина е - е зоны

7 концентрации напряжений рапиры 2, является меньше толщины Z каждого из крыльев 12а, 2а, которые она соединяет таким образом, чтобы зона разрыва была очевидна. Канавки 6,18, дающие возможность управлять геометрическими характеристиками зоны концентрации напряжений, могут быть выполнены из любого материала, из котороro изготавливают лезвия.

Однако, выполнение являетая более простым, более дешевым и более быстрым в лезвиях, выполненных из дисперсионно-твердеющего сплава, временно находящегося в смягченном состоянии, т.е. когда материал находится в состоянии сильной пластичности и слабой твердости, причем после выполнения канавок 6 и других видов металлообработки лезвие приводится в состояние затвердевания путем повышения температуры.

В вариантах (фиг,14 и 15) центральная часть рапиры 2 имеет отверстия в той части, которая соответствует зоне продольного разрыва 7. Отверстия 19 круглой формы (фиг,14) или продолговатые отверстия 20 (фиг.15) расположены равномерно или неравномерно, Они образуют мостики 21-22 сплава соответственно, которые увеличивают концентрацию напряжений и образуют линию излома.

Продол го в атые отверстия 20 наклонб иены между 30 и 60 по отношению к продольной оси рапиры, разделяются узкими мостиками таким образом, что пепедний край каждого отверстия расположен или впереди, или по крайней мере на уровне заднего края предшествующей перфорации.

Согласно непредставленному варианту они могут также быть расположены в . шахматном порядке с .одной и другой стороны продольной оси центральной части канала лезвия, причем всегда параллельны этой оси.

5 16006

Предлагаемый способ размещения проводника значительно облегчает, его замену, так как уже не требует сложньи операций по отклейке провод ника, пришедшего в негодность с помощью растворителей и по приклейке нового проводника.

Канавка трапециевидного сечения может быть выполнена лишь с одной стороны рапиры, Шпага, представленная на фиг,7-13, представляет собой шпагу известного образца поперечного сечения V-образной формы, образующего внешнюю сторо ну 12, идущую от острия 13 к насадке

14. Острие 13 снабжено наконечником с нарезкой 15, тогда как насадка 14 продолжена стволом 16 с нарезкой.

Предлагаемая шпага содержит на 20 одной части своей длины и на середине своей длины, как показано расстоянием 1 от края шпаги, продольную зону 17 концентрации напряжений и продольного разрыва, Эта зона распо- 25 лагается с задней стороны между на" ружной гранью 12, составляющей эту сторону, и дном 18а канавки 18, выходящей на углубление поперечного

V-образного сечения шпаги. На части Зп длины лезвия глубина р — р канав-! ки 18 увеличивается, как показано на фиг. 12 и 13, от острия 13 лезвия и пропорционально изменению размеров Т

1 и D„ïîïåðå÷íîão сечения этого лезвия.

Иэ этого следует, что зона 17 продольного разрыва имеет толщину е — е

1 7. которая возрастает от острия лезвия до окончания продольной зоны 7. За пределами этой зоны и по направлению к насадке 14, канавка 18а имеет уменьшающуюся глубину до тех пор, пока ее дно не достигнет уровня углубления профиля лезвия, как показано на фиг.10. Зона этого выравнивания расположена на расстоянии L от конца лезвия, значением выше расстояния 1. Когда металл, составляющий лезвие, находится в стадии усталости до степени, которая может повлечь излом лезвия, излом происходит в продольном направлении в зоне 17 концентрации напряжений в виде трещины, разделяющей два крыла V-образного сече55 ния.

В случае рапиры этот излом приводит к изменению упругих характеристик лезвия, а также звука при ударах, сиг7

1б0061 7

Поперечный размер каждого отверстия меньше 1 мм и составляет. около нескольких десятых миллиметра.

Как показано на фиг.12 и 13 подобные перфорации 19 и 20 могут быть выполнены в зоне 1 7 продольного разрыва шпаги при наличии канавки 18 или без нее.

В вариантах выполнения было указано, что зона продольного разрыва распространяется на половину длины лезвия, но очевидно, что это расстояние приведено исключительно в каче- ) стве примера и оно может составлять от трети до двух третей длины или .даже более в зависимости от характеристик материала лезвия, причем этим материалом могут быть сталь или ковочный сплав, но также составной материал.

Формула изобретения, 1. Клинок фехтовального оружия, содержащий по меньшей мере на части своей длины от свободного конца осевую продольную зону уменьшенного поперечного сечения, образованную по меньшей мере одной продольной канавкой, выполненной в теле клинка, о т 30 лич ающийся тем, что, с целью повышения безопасности в пользовании, глубина канавки возрастает в направлении к свободному концу клинка обратно пропорционально его

35 толщине для о бр аз о вания продольной ,зоны концентрации напряжений и преобразования его поперечного излома в . продольный при достижении усталости материала.

2, Клинок по п,1, о т л и ч а юшийся тем, что канавка в поперечном сечении представляет собой форму трапеции, большее основание которой обращено к зоне концентрации напряжений1 а ее меньшее основание меньше диаметра электрического проводника для удержания последнего в канавке.

3. Клинок по пп,1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что донная часть и боковые стенки канавки скруглены между собой, 4. Клинок по пп.1-3, о т л и— ч а ю шийся тем, что ширина ка" навки меньше толщины каждой иэ граней, соединяемых этой канавкой между собой, 5, Клинок по пп,1-4, о т л и— ч а ю шийся тем, что в донной части канавки выполнены поперечные отверстия. б,Клинок по п,5, о т л и ч а юшийся тем, что отверстия имеют круглую форму, 7, Клинок.по п.5, о т л и ч а юшийся тем, что отверстия имеют; продольную форму.

8, Клинок по п,7, о т л и ч а юшийся тем, что продолговатые отверстия наклонены к продольной оси клинка и расположены с перекрытием предыдущего последующим, 9. Клинок по п,7, о т л и ч а ю.шийся тем, что продолговатые отверстия расположены параллельно продольной оси клинка в шахматном порядке одно относительно другого.! 6006! 7 !

А

Фиг.1

1600617

1600617 !

Л Л

Фигб

Составитель Н .Володина

Редактор А.Долинич Техред Л.Сердюкова Корректор М,Максимишинец

Заказ 3152 Тираж 350 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ CgCP

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Клинок фехтовального оружия Клинок фехтовального оружия Клинок фехтовального оружия Клинок фехтовального оружия Клинок фехтовального оружия Клинок фехтовального оружия Клинок фехтовального оружия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодному спортивному оружию

Изобретение относится к спортивному инвентарю и позволяет повысить безопасность спортсмена и снизить себестоимость куртки

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для подготовки фехтовальщиков

Изобретение относится к спорту и позволяет повысить эффективность тренировки путем имитации атак противника

Изобретение относится к спортивному оборудованию и позволяет повысить стабильность регистрируемых значений индуктивности и долговечность фехтовальной дорожки

Изобретение относится к области спорта и позволяет повысить эффективность тренировки путем имитации реальных перемещений

Изобретение относится к фехтовальному оружию и позволяет упростить конструкцию оружия путем выполнения полой направляющей 3 за одно целое с втулкой 4, а рукоятки 1 полой

Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно к эфесу фехтовального оружия, и повьшает удобство в пользовании

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для тренировки скоростных показателей фехтовальщика в условиях сложных фехтовальных движений

Изобретение относится к спортивному оружию, а именно к изготовлению рапир, сабель и шпаг

Изобретение относится к спорту, в частности к фехтованию

Изобретение относится к тренажерам, в частности, для совершенствования ударов при фехтовании на саблях

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности, к фехтовальному, и может быть использовано при изготовлении рапир, шпаг, сабель, клинки (лезвия) которых выполнены из высокопрочной стали

Изобретение относится к спорту
Наверх