Электропривод центрифуги бытовой стиральной машины

 

Изобретение относится к бытовым стиральным машинам или к автономным центрифугам, снабженным электронными устройствами торможения электропривода центрифуги. Цель изобретения - повышение надежности работы центрифуги. Контакты 8 реле времени подключены между одним неподвижным контактом двухполюсного переключателя 4 и фазосдвигающим конденсатором 18. Обмотки 19,20 конденсаторного асинхронного электродвигателя одними своими выводами объединены и подключены к сети, а другими соединены с обкладками фазосдвигающего конденсатора 18 и через два диода 10,11 связаны с катодом тиристора 5, анод которого подключен к другому неподвижному контакту двухполюсного переключателя 4 крышки центрифуги, а управляющий электрод - к выходу блока 6 управления тиристором, управляющий вход которого соединен с выходом ключа 7 (например, транзисторного). Времязадающий конденсатор 18 во время работы центрифуги заряжается в положительные полупериоды напряжения сети. При этом в отрицательные полупериоды он не разряжается, т.к. ключ 7 разомкнут (напряжение на его управляющий вход не поступает). При открывании крышки центрифуги сразу после (до) окончания работы реле времени включается теристор 5 и создает в обмотках 19,20 элетродвигателя режим однонаправленного пульсирующего тока при каждом положительном полупериоде напряжения сети. Электродвигатель тормозится. При прерывании торможения в связи с подключением обеих обмоток и фазосдвигающего конденсата броски напряжения (ЭДС самоиндукции) значительно снижаются. Так как время задающий конденсатор подключен к входу блока в управления тиристором через ключ 7, то его разряд происходит лишь в положительные полупериоды напряжения сети. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4477384/40-12 (22) 29.08.88 (46) 23.10.90. Бюл. М 39 (?2) А.А. Ковель и А.Е. Максимов (53) 621.313-333.025.3:648.23(088.8) . (56) Авторское свидетельство СССР

М 699061, кл. О 06 F 37/30, 1977.

Авторское свидетельство СССР

М 1374386, кл. Н 02 P 3/24, 1986. (54) ЭЛЕКТРОПРИВОД ЦЕНТРИФУГИ БЫТОВОЙ СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к бытовым стиральным машинам или к автономным центрифугам, снабженным электронными устройствами торможения электропривода центрифуги. Цель изобретения — повышение надежности работы центрифуги. Контакты 8 реле времени подключены между одним неподвижным контактом двухполюсного переключателя 4 и фазосдвигающим конденсатором 18. Обмотки 19, 20 конденсаторного асинхронного электродвигателя одними своими выводами объединены и подключены к сети, а другими соединены с обкладками фазосдвигающего конденсатора 18 и через два диода 10, 11 связаны с катодом тиристора 5, анод которого подкл ю Ы 1601251 А1 (Я)5 D 06 F 37/30; Н 02 P 3/24 чен к другому неподвижному контакту двухполюсного переключателя 4 крышки центрифуги, а управляющий электрод — к выходу блока 6 управления тиристором, управляющий вход которого соединен с выходом ключа 7 (например, транзисторного).

Времязадающий конденсатор 18 во время работы центрифуги заряжается в положительные полупериоды напряжения сети.

При этом в отрицательные полупериоды он не разряжается, т.к. ключ 7 разомкнут (напряжение на его управляющий вход не поступает). При открывании крышки центрифуги сразу после (до) окончания работы реле времени включается тиристор 5 и создает в обмотках 19, 20 электродвигателя режим однонаправленного пульсирующего тока при каждом положительном полупериоде напряжения сети. Электродвигатель тормозится. При прерывании торможения в связи с подключением обеих обмоток и фазосдвигающего конденсатора броски напряжения (ЭДС самоиндукции) значительно снижаются. Так как времязадающий конденсатор подключен к входу блока 6 управления тиристором через ключ 7, то его разряд происходит лишь в положительные полупериоды напряжения сети. 2 ил.

1601251 нут контакт переключателя 4, включенный последовательно с контактом 8 реле времени, и на обмотки 19 и 20 (через фазосдвигающий конденсатор 18) подается напряжение, запускается ЭД, работает центрифуга. Если крышка центрифуги не закрыта, контакт разомкнут и на ЭД напряжение не подается.

Во время работы центрифуги идет подготовка к работе ТУ2. По цепи клемма 3, контакт переключателя 4, контакт 8 реле времени, резисторы 12 и 13, диод 14, конденсатор 16, диод 11, обмотка 20 ЭД в поло10 жительные полупериоды напряжения сети на клемме 3 идет заряд времязадающего конденсатора 16 до напряжения, величина которого определяется делителем из резисторов 12 и 13 и стабилитроном 15. При этом в отрицательные полупериоды напряжения сети конденсатор 16 не разряжается, так как ключ 7 разомкнут (напряжение на управляющий вход транзисторного ключа не поступает).

После истечения времени, установленного на реле времени, размыкается контакт

8, заряд времяэадающего конденсатора 16 прекращается. Далее возможны две эксплуатационные ситуации: крышка центрифуги

25 открыта сразу после (до) окончания работы реле времени и крышка центрифуги открыта

30 в любой промежуточный момент после раэмыкания контакта 8 реле времени до самопроизвольной остановки центрифуги за счет трения.

35 крышки центрифуги переключается подвижный контакт двухполюсного переключателя 4 и ТУ 2 запитывается по второй шине, БУ 6 в положительные полупериоды

40 напряжения на клемме 3 формирует запускающие импульсы, поступающие на управляющий электрод тиристора 5, на аноде которого в этот моменттоже положительное напряжение. Тиристор 5 включается и со45

50 эдает в обмотках 19 и 20 ЭД режим однонаправленного пульсирующего тока при каждом положительном полупериоде напряжения питания. ЭД тормозится (фиг. 2, кривая Т вЂ” торможение). При прерывании торможения в связи с подключением обеих обмоток 19 и 20 и фазосдвигающего конденсатора 18 броски напряжения (ЭДС самоиндукции) значительно снижаются.

Так как времязадающий конденсатор 16 подключен к входу BY 6 через ключ 7, то его разряд происходит только в положительные полупериоды напряжения на клемме 3, а в рицательные полупериоды ключ 7 закрыт, разряд конденсатора 16 через входное противление БУ 6 практически не проис55

21 и включении реле времени замыкается от на заданное время его контакт 8. Если при и атом аакрыта крышка центрифуги, то аамк- со

Изобретение относится к бытовым стиральным машинам или автономным центрифугам, снабженным электронными устройствами торможения электропривода центрифуги.

Цель изобретения — повышение надежности в работе.

На фиг. 1 изображена схема электропривода центрифуги стиральной машины; на фиг. 2 — диаграмма процесса торможения.

Электропривод состоит из электродвигателя, ротора, центрифуги 1 (фиг. 1) и тормозного устройства (ТУ) 2. С выводом 3 для подключения к клемме источника питания (не показан) соединен подвижный контакт двухполюсного переключателя 4, один неподвижный контакт которого подключен к аноду тиристора 5 тормозного устройства 2, Управляющий электрод тиристора 5 соединен с выходом блока 6 управления (БУ) тиристором, к входу которого подключен транзисторный ключ 7. Другой неподвижный контакт двухполюсного переключателя

4 соединен с первым выводом контакта 8 реле времени, Силовой вход ключа 7 соединен с выводом резистора 9. Аноды диодов

10 и 11 объединены и подключены к катоду тиристора 5. Катод диода 10 через резистор

12 связан с общей точкой вывода резистора

13 и анода диода 14, катодом подключенного к катоду стабилитрона 15, параллельно которому подключены времязадающий конденсатор 16 и резистор 17. Катоды диода 14 и стабилитрона 15 через резистор 9 связаны с входом ключа 7, Элементы 5, 6, 7 и 9 — 17 входят в состав ТУ2. Катоды диодов 10 и 11 подключены к выводам фазосдвигающего конденсатора 18, подключенного между выводами обмоток 19 и 20 электродвигателя.

Другие выводы обмоток 19 и 20 объединены между собой и соединены с выводом 21 для подключения к первой клемме источника питания.

Управление работой электродвигателя — запуск и торможение (обмотки 19, 20 и фазосдвигающий конденсатор 18) осуществляется последовательно включенными контактами 8 реле времени и контактом двухполюсного переключателя 4 крышки центрифуги. Положение контактов, изображенное на схеме (фиг. 1), соответствует включенному реле времени и закрытой крышке центрифуги.

Электропривод работает следующим образом.

При подаче напряжения на клеммы 3 и

В первом случае после открывания

1601251

10

25

45 ходит. Такое подключение конденсатора позволяет значительно снизить его емкость.

Во втором случае, когда крышка центрифуги не открывается после размыкания контакта 8 реле времени, БУ 6 не.формирует запускающие импульсы и тиристор 5 не открывается, так как не подано напряжение на ТУ 2 (разомкнут контакт переключателя).

В это время ротор центрифуги медленно теряет обороты за счет трения (снижение оборотов без торможения — пологая кривая

БТ на фиг. 2). В это времй конденсатор 16 медленно разряжается через резистор 17, величина которого выбрана такой, чтобы в любой момент до полной потери оборотов двигателем оставшийся заряд конденсатора t6 был достаточен для его полного торможения. Например, крышка поднята в момент Ьк (переключение контактов переключателя 4, фиг. 2). Подается напряжение на ТУ 2, и ЭД начинает тормозиться, как и ранее, но, так как торможение начинается не с максимальных оборотов(О акс), а с промежуточных, соответствующих моменту времени азлк (Ogg), то и время на торможение потребуется не tq, а меньшее — tz. На это время и рассчитывается остаточный разряд конденсатора 16.

Таким образом, предлагаемый электро, привод позволяет снять напряжение с ТУ 2 в течение всего времени, пока оно не задествовано i в работу (снижение вероятно сти отказа элементов ТУ, а также исключение воздействия бросков напряжения сети, пока ТУ не работает), снизить емкость времязадающего конденсатора, что уменьшает влияние на время торможения изменения температуры окружающей среды. В результате повышаются эксплуатационные показатели центрифуги стиральной машины или автономной центрифуги.

Формула изобретения

Электропривод центрифуги бытовой стиральной машины, содержащий конденсаторный асинхронный электродвигатель, одни выводы обмоток которого объединены между собой и подключены к выводу для подключения к первой клемме источника питания, а между другими выводами обмоток электродвигателя включен фазосдвигающий конденсатор, тиристор и подключенный параллельно ему блок управления тиристором, выход которого подключен к управляющему электроду тиристора, двухполюсный переключатель, первый неподвижный контакт которого соединен с одним из выводов размыкающего контакта реле времени, параллельно соединенные первый резистор, времязадающий конденсатор и стабилитрон, анод которого через второй резистор подключен к одному выводу третьего резистора и к аноду первого диода, катод которого соединен с катодом стабилитрона и подключен к одному выходу четвертого резистора, и второй диод, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, в него введены управляемый ключ и третий диод, аноды второго и третьего диодов объединены и подключены к катоду тиристора и к аноду стабилитрона, катод второго диода соединен с другим выводом третьего резистора и с вторым выводом размыкающего контакта реле времени, подключенного к одному выводу фазосдвигающего конденсатора, другой вывод которого соединен с катодом третьего диода, подвижный контакт двухполюсного переключателя соединен с выводом для подключения к второй клемме источника питания, а его второй неподвижный контакт соединен с анодом тиристора и с управляющим входом ключа, выход которого соединен с входом управления блока управления тиристором, а силовой вход ключа соединен с вторым выводом четвертого резистора.

1601251

Составитель Н, Корева

Техред М.Моргентал Корректор Т, Палий

Редактор Н. Тупица

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 3263 Тираж 410 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Электропривод центрифуги бытовой стиральной машины Электропривод центрифуги бытовой стиральной машины Электропривод центрифуги бытовой стиральной машины Электропривод центрифуги бытовой стиральной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в многодвигательных электроприводах переменного тока с асинхронными короткозамкнутыми двигателями

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводах общепромышленных механизмов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводах подъемно-транспортных машин и механизмов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах автоматического управления общепромышленными асинхронными электродвигателями

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автоматизированном электроприводе

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводах общепромышленных механизмов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводах общепромышленного назначения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводах транспортных устройств

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводах станочных механизмов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для электроприводов общепромышленных механизмов

Изобретение относится к бытовым стиральным машинам с приводом актива тора от асинхронного конденсаторного двигателя и может использоваться для прерывистой работы подобных двигателей с изменением направления вращения их роторов

Изобретение относится к стиральным машинам барабанного типа

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей изготовления стиральной машины, содержащей электродвигатель

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к особенностям конструктивного выполнения электродвигателя для моечной машины, содержащего статор, предназначенный для установки непосредственно на корпусе подшипника

Изобретение относится к комбинированной стиральной машине

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим машинам, и касается особенностей конструктивного выполнения статора электрического двигателя и стиральной машины, содержащей такой статор
Наверх