Состав для поверхностной обработки бумаги

 

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет улучшить деформационные свойства бумаги. Состав для поверхностей обработки бумаги содержит водорастворимое связующее 100 мас.ч. и 15-100 мас.ч. карбамидоформальдегидный пигмент - продукт взаимодействия карбамида с кубовым остатком от ректификации метанола из надсмольной воды производства карбамидоформальдегидной смолы с содержанием формальдегида в нем 4-10%. В качестве водорастворимого связующего могут быть использованы крахмал и его модификации, NA - соль карбоксиметилцеллюлозы, поливиниловый спирт и др. Состав может также содержать оптические отбеливатели, регуляторы вязкости, красители. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

{19) (11) (1)„- D 21 Н 19/38, 17/33

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСВ 7ВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗО)-.РЕтЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4624899/23-12 (22) 26.12.88 (46) 23. 10. 90. Бюп. Р 39 (71) Центральный научно-исследовательский институт бумаги (72) Д.А.Данилова, Д.У.Товстошкурова, В.В,Тесленко и Т.Н.Судакова (53) 676.488 (088..8) (54) СОСТАВ ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ БУМАГИ (57) Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет улучшить деформационные свойства бумаги ° Состав для поверхностной

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано при изготовлении бумаги с поверхностной обработкой, например писчей, печатной, документной.

Цель изобретения — улучшение деформационных свойств бумаги.

Сущность изобретения заключается в том, что состав для поверхностной обработки бумаги, содержащий водорастворимое связующее и карбамидоформальдегидный пигмент, в качестве карбамидоформальдегидного пигмента содержит продукт взаимодействия карбамида с кубовым остатком от ректификации метанола из надсмольной воды производства карбамидоформальдегидной смолы с содержанием в нем формальдегида 4-107 при следующем соотношении компонентов, мас.ч,: обработки бумаги содержит водорастворимое связующее 100 мас,ч. и 15

100 мас. ч. карбамидоформальдегидного пигмента — продукта взаимодействия карбамида с кубовым остатком от ректификации метанола из надсмольной воды производства карбамидоформальдегидной смолы с содержанием формальдегида в нем 4-10Х. В качестве водорастворимого связующего могут быть использованы крахмал и его модификации, Na-соль карбоксиметилцеллюлозы, поливиниловый спирт и др. Состав может также содержать оптические отбеливатели, регуляторы вязкости, краси":åëè. 1 табл.

Водорастворимое связующее 100

Карбамидоформальдегидный пигмент 15-100

В качестве водорастворимого связующего могут быть использованы крахмал и его модификации, Na-соль карбоксиметилцеллюпозы, поливиниловый спирт и др.

Состав для поверхностной обработ,ки может содержать оптические отбеливатели, регуляторы вязкости, краси-. тели.

Применение предлагаемого состава уменьшает сомкнутость поверхности бумаги и плотность упаковки структурных элементов волокнистой матрицы.

Это снижает усадку бумажного полотна и деформацию его при набухании волокон.

1601275

У казанное соотношение связующего

:и гидрофильного продукта взаимодей ствия карбамида с кубовым остатком обеспечивает оптимальную скорость и

,глубину проникновения раствора связующего в бумагу-основу, что ослабляет и процесс релаксации местных натяжений,.приводящих к уменьшению плоскостной устойчивости высушенного 10 бумажного листа.

Наличие в продукте взаимодействия

::карбамида с кубовым остатком реакционноспособных групп повышает адгезию

I состава к волокнистому субстракту 15 и в то же время способствует струк:.турированию и упрочнению поверхност; ной пленки за счет возможного обра;зования водородных и химических связей. Это обеспечивает необходимый 20 уровень прочности поверхности бума1 ги с покрытием к выщипыванию..

Высокая белизна и низкая плотность

;продукта взаимодействия карбамида с кубовым остатком от ректификации ме- 25 танола из надсмольной воды производства карбамидоформальдегидной смолы ! позволят получить бумагу с поверхностной обработкой при стабильном урбвне оптических свойств. 30

Пример 1. Состав для поверхностной обработки, включающий следующие компоненты, мас.ч.:

Крахмал 100

Продукт взаимо- 35 действия карбамида с кубовым остатком от ректификации метанола из надсмольной йоды 40 производства карбаиидоформальдегидной смолы с содержанием в нем формальдегида

4Х 33,4 45 наносят на бумажное полотно, содержащее 70Х беленой сульфатной лист. венной целлюлозы и 30Х сульфатной хвойной целлюлозы на полупромьппленном клеильном прессе. Масса покрытия

2 г/м, масса бумаги-основы 65 г/м ..Состав для поверхностной обработки готовят следующим образом. К 1 л готового крахмального клея ЗХ-ной концентрации добавляют 10 г продукта взаимодействия карбамида с кубовым остатком и перемешивают до образования однородной смеси. Бумагу высуши

1 \ ! вают, каландрируют и йосле кондиционирования определяют линейную деформацию, угол скручивания, прочность поверхности бумаги к выщипыванию, белизну.

Пример 2. Состав для поверхностной обработки, содержащий следующие компоненты, мас.ч.:

Крахмал 100

Продукт взаимодействия карбамида с кубовым остатком от ректификации метанола из надсмольной воды производства карбамидоформальдегидной смолы с содержанием в нем формальдегида 6Х 66,6 наносят на то же бумажное полотно, что и в примере 1.

Состав для поверхностной обработки готовят следующим образом. В сус.пензию крахмала концентрацией ЗХ добавляют 20 г продукта взаимодействия карбамида с кубовым отстатком от ректификации метанола из надсмольной воды, смесь перемешивают и на- . гревают до 70-80 С в течение 20 мин.

Затем охлаждают, замеряют вязкость на воронке BЗ-4.

Пример 3. Состав для поверхностной обработки бумаги, включающий следующие компоненты, мас.ч.:

Натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы 100

Продукт взаимодействия карбамида с. кубовым остатком от ректификации метанола из надсмольной воды производства карбамидойормальдегидной смолы с содержанием в ней формальдегида 10Х 15 наносят на бумажное полотно аналогично примеру 1, Состав для поверхностной обработки бумаги готовят следующим образом.

К готовому раствору натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы добавляют

10Х-ную суспензию продукта взаимодействия карбамида с кубовым остатком от ректификации метанола из надсмольной воды. Содержание натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы 2 г/л. 40

Пример 6 (контрольный).. Состав для поверхностной обработки бумаги, содержащий следующие компоненты, мас.ч.:

Натриевая соль 45 карбоксиметилцеллюлозы

Продукт взаимодействия карбамида с кубовым остатком от 50 ректификации метанола из надсмольной воды производства карбамидоформальдегидной смолы с содер- 55 жанием в нем формальдегида 107. 10 наносят на бумажное полотно аналогично примеру 1.

100

160127

Пример 4. Состав для поверхностной обработки бумаги, содержащий следующие компоненты, мас.ч.:

Натриевая соль карбо ксиметилцеллюлозы 100

Продукт взаимодействия карбамица с кубовым осгатком от ректификации мета" нола из надсмольной воды производства карбамидоформальдегидной смолы с содержанием в нем формальдегида SX 100

15 наносят на бумажное полотно аналогично примеру 1. .Состав для поверхностной обработки готовят аналогично примеру 1.

Пример 5 (контрольный). Состав для поверхностной обработки бумаги, включающий следующие компоненты, мас.ч:

Крахмал 100

Продукт взаимодействия карбамида с кубовым остатком от ректификации метанола из надсмольной воды производства карбамидоформальдегидной смолы с содержанием в нем формальдегида 6Х 150 наносят на бумажное полотно аналогич- 35 но примеру 1;

Состав для поверхностной обработки готовят аналогично примеру 2.

Состав для поверхностной обработки бумаги готовят аналогично примеру З.

Пример 7 (известньй). Состав для поверхностной обработки бумаги, содержащий следующие компоненты, мас.ч.::

Крахмал 100

Карбамидоформальдегидный пигмент 600 готовят и наносят на бумажное полотно аналогично примеру 1.

Показатели качества бумаги с поверхностной обработкой по примерам

1-7 приведены в таблице.

Оценку деформационных свойств бу маги с поверхностной обработкой проводят согласно стандартным методикам определения скручиваемости при одностороннем смачивании и линейной деформации после обработки водой.

Как видно из данных таблицы, бумага с поверхностной обработкой на основе предлагаемого состава имеет улучшенные деформационные свойства, обладает лучшей плоскостной устойчивостью. При содержании в составе для поверхностной обработки менее

f5 мас.ч. продукта взаимодействия карбамида с кубовым остатком изменение деформационных свойств незначительно. Повышение содержания продукта свыше 100 мас.ч . приводит к ухудшению указанных характеристик.

Формула изобретения

Состав для поверхностной обработки бумаги, содержащий водорастворимое связующее и карбамидоформальдегндный пигмент, отличающийся тем, что, с целью улучшения деформационных свойств бумаги, он содержит в качестве карбамидоформальдегидного пигмента продукт взаимодействия карбамида с кубовым остатком от ректификации метанола из надсмольной воды производства карбамидоформальдегидной смолы с содержанием формальдегида в нем 4-fOX при следующем соотношении указанных компонентов, мас.ч,:

Водорастворимое связующее 100

Карбамидоформальдегидный пигмент 15-100

1601275

Показатели качества

Данные по примерам (6 7

1 2 3 4 5

2,2 1,9 2,0 2,6

2,7

2,5

79

96

2,4

84,1

Составитель О.Иаслаченко

ТехредJI.Сердюкова

Корректор Н.Ревская

Редактор И.Шмакова

Заказ. 3254 Тираж 325 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãîðoä, ул. Гагарина,101

Линейная деформация.в поперечном направлении, Ж ..2,1

Скручиваемость при одностороннем смачивании, град. .46

Прочность поверх.ности к выщипыванию, и/с

Белизна, Ж

2,3 2,2 2,1 1,9 1,7 1,9

81 5 81,4 81,5 81,5 81,3 81,5

Состав для поверхностной обработки бумаги Состав для поверхностной обработки бумаги Состав для поверхностной обработки бумаги Состав для поверхностной обработки бумаги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет повысить физико-механические свойства картона

Изобретение относится к области целлюлозно-бумажной промышленности, а именно - к способу получения бумажной массы при производстве типографской, книжно-журнальной бумаги

Изобретение относится к области производства водной композиции синтетических проклеивающих агентов, которая может быть использована при производстве проклеенной бумаги и аналогичных продуктов из целлюлозных волокон

Изобретение относится к способу производства бумаги с наполнителем или картона

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству прокладочных и теплоизоляционных материалов, и может быть использовано при изготовлении конструкционного защитно-покровного материала для тепловой изоляции

Изобретение относится к области изготовления бумаги и направлено на экономию кремнийорганического полимера при сохранении хороших эксплуатационных характеристик бумаги
Наверх