Антенна

 

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в несимметричных вибраторных антеннах. Целью изобретения является расширение полосы рабочих частот и формирование однолепестковой диаграммы направленности в вертикальной плоскости. Антенна содержит вертикальный штырь 1, установленный над горизонтальным экраном 2, коаксиальный кабель 3, присоединенный к вертикальному штырю 1 и горизонтальному экрану 2. Соосно с вертикальным штырем 1 установлен цилиндрический стакан 4, состоящий из колец 5, между которыми включены реактивные сопротивления 6. Реактивные сопротивления 6 могут быть выполнены в виде конденсаторов или индуктивностей. Нижнее реактивное сопротивление 6 может быть выполнено в виде последовательного контура, настроенного на одну из частот рабочего диапазона. Экспериментальные исследования показали возможность выполнения антенны на диапазон 5-60 мГц. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЩМЛИСТИЧЕСНИХ

PECflVSJlHH

„„SU„„1601669 А 1 (51) 5 Н 01 Q 9/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) АНТЕННА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ fHHT СССР

1 (21) 4286613/24-09, 4345120/24-09 (22) 20. 07.87 (46) 23.10.90. Бюл. N 39 (72) В. Б. Ахмедов, О. Б. Миротворский и Н.М.Корчевский (53) 621.396.677(088.8) (56) Лрабкин А.Л., Зузенко В.И., Кислов А.Г. Антенно-фидерные устройства. - М.: Сов. радио, 1974, с. 195. (57) Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в несимметричных вибраторных антеннах.

Целью изобретения является расширение полосы рабочих частот и формирование однолепестковой диаграммы направленности в вертикальной плоскости. Ан2 тенна содержит вертикальный штырь 1, установленный над горизонтальным экраном 2, коаксиальный кабель 3, присоединенный к вертикальному штырю 1 и горизонтальному экрану 2. Соосно с вертикальным штырем 1 установлен цилиндрический стакан 4, состоящий из колец 5, между которыми включены реактивные сопротивления 6. Реактив-. ные сопротивления 6 могут быть вы" полнены в виде конденсаторов или индуктивностей. Нижнее реактивное. сопротивление 6 может быть выполнено в виде последовательного контура, настроенного на одну из частот рабочего диапазона. Экспериментальные исследования показали возможность выполнения антенны на диапазон 560 МГц. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

1601669 улучшение согласования и сохранению однолепестковой Формы диаграммы направленности при изменении частоты.

Экспериментальные исследования показали возможность выполнения антенны на диапазон 5-60 ИГц (длина вертикального штыря - 5 м, длина цилиндрического стакана, состоящего из четырех равных колец, - 1,5 м).

Формула и з о б р е т е н и я

4. Антенна по и. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что цилиндрический экран соединен с горизонтальным экраном последовательным контуром.

Составитель В. Орлов

-TexPeA N.Õîäàèï÷

Корректор М.Кучерявая

Редактор Е.Папп

Заказ 3274 Тираж 442 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина,101

Изобретение относится к антенной технике и может бцть использовано в несимметричных вибрационных антен" нах.

Цель изобретения - расширение полосы рабочих частот и Формирование однолепестковой диаграммы направленности в вертикальной плоскости.

На .чертеже представлена структурная схема предлагаемой антенны.

Антенна содержит вертикальный штырь 1, установленный над горизонтальным экраном 2, коаксиальный кабель 3, присоединенный к вертикально- 1$ му штырю 1 и горизонтальному экрану 2. Соосно с вертикальным штырем 1 установлен цилиндрический стакан 4, состоящий из колец 5. Между кольцами

5 включены реактивные сопротивления 20

6. Реактивные сопротивления 6 могут быть выполнены в виде конденсаторов или индуктивностей. Нижнее реактивное сопротивление 6 может быть вы полнено в виде последовательного ре- 25 зонансного контура, настроенного на одну из частот рабочего диапазона, Антенна работает следующим образом .

Входное напряжение подводится по коаксиальному кабелю 3 и распространяется по линии, образованной цилиндрическим стаканом 4 и вертикальным штырем 1. Напряжение, достигшее верхнего края цилиндрического стакана

4, возвращает наружную часть вертикального штыря 1 и внешнюю поверхность цилиндрического стакана 4, которые являются излучателями антенны.

Влияние реактивных сопротивлений

6 способствует сохранению постоянной электрической длины наружной части вертикального штыря 1 и обеспечивает

1. Антенна, содержащая вертикальный штырь, установленный над горизонтальным экраном, коаксиальный кабель, присоединенный к горизонтальному экрану и вертикальному штырю, и цилиндрический стакан, установленный на горизонтальном экране коаксиально с вертикальным штырем, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью расширения полосы рабочих частот, цилиндрический стакан выполнен в виде колец, соединенных между собой и с горизонтальным экраном посредством реактивных сопротивлений.

2 ° Антенна по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что реактивные сопротивления выполнены в виде конденсаторов.

3. Антенна по и. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью формирования однолепестковой диаграммы направленности в вертикальной плоскости, реактивные сопротивления выполнены B виде индуктивностей.

Антенна Антенна 

 

Похожие патенты:

Антенна // 1478272
Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к антенной технике, а именно к "коротким" широкополосным антеннам, и может применяться в качестве передающей или приемной антенны в системах радиосвязи, радиолокации, телевидения и радиовещания

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано как приемные антенны в радиовещании, радиосвязи и радиопеленгации

Антенна // 2336613
Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в геометрически-электрически коротких антеннах для ведения радиосвязи и навигации в совмещенных диапазонах рабочих частот от 0,3 до 6000 МГц

Антенна // 1735946
Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве передающей и приемной антенны в КВ-, УКВ- и ДЦВ-диапазонах волн

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для детектирования и измерения частичных разрядов в электрических системах или компонентах. Сущность: устройство содержит широкополосную антенну (1), содержащую первый плоский проводник (22), взаимодействующий со вторым проводником (21). Профиль второго проводника (22) сходится к первому плоскому проводнику (22) в одной точке или вдоль линии. Второй проводник (21) меньше примерно на два порядка величины, чем длина волны детектируемого поля. Широкополосная антенна (1) является нерезонансной в диапазоне от приблизительно 0,1 МГц до приблизительно 100 МГц. Технический результат: обеспечение сигналов, имеющих форму, схожую с формой излученного импульса, для улучшенной идентификации и анализа, небольшой размер, повышение безопасности. 15 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх