Складной стол

 

Изобретение относится к мебели преимущественно для учебных заведений. Целью изобретения является уменьшение габаритов стола в сложенном положении и расширение эксплуатационных возможностей стола. Столешницы в рабочем положении расположены в шахматном порядке. П-образные и Г-образные опоры расположены под острым углом к торцовым поверхностям столешниц и шарнирно связаны между собой. Одни шарнирные элементы выполнены разъемными. Каждая столешница имеет по два расположенных под углом упорных элемента, один из которых имеет плоскость, параллельную диагонали столешницы. В вертикальном положении каждая столешница удерживается крюком, который в рабочем положении стола используется для навески предметов личного пользования. В рабочем положении столешницы фиксируются шпингалетами. 2 з.п.ф-лы, 11 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я(.1„„16О243О (51) 5 А 47 В 3/08

Н A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4354509/31-12 (22) 04.01.88 (46) 30.10.90. Бюл. № 40 (71) Кировский политехнический институт (72) Н.Ф., Шалагинов и А.Н., Шалагинов (53) 684.44 (088.8) (56) Патент Англии № 1041489, кл. А 47 В 3/08, !966. (54) СКЛАДНОЙ СТОЛ (57) Изобретение относится к мебели преимущественно для учебных заведений. Целью изобретения является уменьшение габаритов стола в сложенном положении и расширение эксплуатационных возможностей стола. Столешницы в рабочем положении расИзобретение относится к мебели, используемой преимущественно в учебных аудиториях.

Целью изобретения является уменьшение габаритов стола в сложенном положении и расширение эксплуатационных возможностей стола.

На фиг. 1 представлен стол, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— то же, в сложенном положении; на фиг. 4— сечение А — А на фиг. 2; на фиг. 5 — — сечение Б — Б на фиг. 2; на фиг. 6 и 7 — узлы соединения столешниц с опорами; на фиг. 8— стол в процессе его складывания; на фиг. 9 — стол в аксонометрии; на фиг. 10— элемент фиксации; на фиг. 11 — вариант стола в рабочем положении в аксонометрии.

Складной стол содержит ряд столешниц 1, расположенных в рабочем положении стола в шахматном порядке, и опоры 2, 3 и 4 шарнирно связанные между собой и расположенные в рабочем положении стола под положены в шахматном порядке. П-образные и Г-образные опоры расположены под острым углом к торцовым поверхностям столешниц и шарнирно связаны между с0бой. Одни шарнирные элементы выполнены разъемными. Каждая столешница имеет по два расположенных под углом упорных элемента, один из которых имеет плоскость, параллельную диагонали столешницы. В вертикальном положении каждая столешница удерживается крюком, который в рабочем положении стола используется для навески предметов личного пользования. В рабочем положении столешницы фиксируется шпингалетами. 2 з.п. ф-лы, 11 ил. острым углом к торцовым поверхностям столешниц 1.

Крайние опоры 2 и 3 выполнены П-образными, а средние 4 — Г-образными, при этом крайние опоры 3 соединены с крайними столешницами. а средние — соответственно со средними столешницами.

Каждая из столешниц снабжена упорными элементами 5 и 6, закрепленными на ее оборотной стороне вдоль взаимно перпендикулярных торцовых поверхностей столешницы, при этом один из упорньь элементов 5 имеет плоскость 7, расположенную параллельно диагонали столе пницы.

Оси L àðínðîâ 8 для соединения столешниц 1 с опорами 2, 3 и 4 расположены napaëлельно диагонали столешницы, причем каждая опора, кроме одной из крайних, шарнирно связана только с одной из столешнчц, а в сложенном положении стола опору для каждой из столешниц 1 образует только та, которая имеет с ней шарнирную связь.

1602430

Стол снабжен прикрепленным к оборотной стороне каждой столешницы с возможностью вращения крюком 9, образующим средство фиксации столешницы в вертикальном положении при сложенном столе и средство для подвешивания предметов 10.

Средство фиксации столешниц 1 в рабочем положении выполнено в виде шпингалетов 11, закрепленных на упорных элементах 5.

Часть шарниров 8 для соединения столешниц с опорами выполнены разъемными.

При складывании стола освобождают ригели шпингалетов 11. Затем приподнимая поочередно передний край каждой из столешниц, сдвигают поочередно опоры 2, 3 и 4, а столешницы поворачивают в вертикальное положение и закрепляют в этом положении посредством крюков 9. Таким образом стол оказывается в сложенном положении с вертикал ьн ым расположением столе ш ниц.

Трансформация стола в рабочее положение осуществляется в следующем порядке.

Прикладывая усилие к ближайшей от себя опоре 3, отодвигают ее от следующей за ней опоры 4 таким образом чтобы, выведя из зацепления крюк 9, можно было перевести столешницу в горизонтальное положение до соприкосновения ее упорных элементов с одной из опор 2, 3 и 4. Затем отодвигают поочередно каждую последующую опору, устанавливая на нее соответствующую столешницу, раскладывая таким образом весь стол в рабочее положение. Крюки 9 при этом используются для навешивания портфелей, сумок и других предметов личного пользования.

Конструкция такого стола обеспечивает минимально занимаемую площадь в сложенном положении, удобство и простоту трансформации, возможность его разборки на основные составные части, а также удобство в эксплуатации за счет шахматного расположения столешниц.

Формула изобретения

1. Складной стол, содержащий ряд столешниц, расположенных в рабочем положении стола в шахматном порядке, шарнирно связанные между собой и расположенные в рабочем положении стола под острым углом к торцовым поверхностям столешниц опоры, одни из которых выполнены Г-образными, средства для соединения опор со столешницами, одни из которых выполнены разъемными, и средства фиксации стола в рабочем и сложенном положениях, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов стола в сложенном положении и расширения эксплуатационных возможностей стола, каждая из столешниц снабжена двумя упорными элементами, закрепленными на ее оборотной стороне вдоль взаимно перпендикулярных торцовых поверхностях столешницы, один из которых имеет плоскость, расположенную по диагонали столешницы, другие опоры выполнены П-образными, при этом Г-образные опоры соединены с крайними, а П-образные — со средними из ряда столешниц, оси шарниров для соединения столешниц с опорами расположены по диагонали столешниц, причем каждая опора, кроме одной из крайних, шарнирно связана только с одной из столешниц, а в сложенном положении стола опору для каждой столешницы образует только та, которая имеет с ней шарнирную связь.

2. Стол по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен прикрепленным к оборотной стороне каждой столешницы с возможностью вращения вокруг вертикальной оси крюком, образующим при сложенном положении стола средство фиксации столешницы в вертикальном положении, а при рабочем положении стола — средство для подвешивания предметов.

3. Стол по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что средства фиксации столешниц в рабочем положении стола выполнены в виде шпингалетов, закрепленных на упорных элементах, имеющих плоскость, расположенную по диагонали столешницы.

1602430

1602430 юг.б

1602430

g 1

Составитель М. Рябова

Редактор Н. Швыдкая Техред А. Кравчук Корректор М. Максимишинец

Заказ 3339 Тираж 428 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Складной стол Складной стол Складной стол Складной стол Складной стол Складной стол 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к складным опорным устройствам и может быть использовано в качестве предметов быта, в частности стульев, столов, тележек и т.п

Изобретение относится к опорным устройствам и может быть использовано в качестве поддонов и предметов быта, спортивного инвертаря, скамейки, стула, стола или устройства для тренировки мышц

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для использования в быту, в частности, в качестве журнального столика

Изобретение относится к устройствам , предназначенным для использования в быту, в частности в качестве предметов мебели

Изобретение относится к мебели и позволяет расширить эксплуатационные возможности и повысить удобство в эксплуатации

Изобретение относится к мебели и обеспечивает упрощение конструкции складного стола

Изобретение относится к переносным складным столам, которые могут быть использованы в качестве быстро разворачиваемого рабочего места оператора, например для работы в полевых условиях

Стол // 2093056

Изобретение относится к бытовой мебели, которая может быть использована в домашних условиях, на дачных участках, а также в производственных помещениях

Изобретение относится к мебели, а именно к складным приборным столикам для размещения радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к мебели, а именно к складным столикам, эксплуатация которых предназначена в условиях, где нет горизонтальной плоскости, например на природе, а также для рисования, черчения, письма, - обеспечивая столешнице необходимый наклон. Технический результат - расширение эксплуатационных возможностей. Столик содержит коробчатую столешницу, состоящую из двух шарнирно соединенных половинок, четыре трубчатые телескопические ножки, объединенные в жесткие пары перекладинами и соединенные шарнирно с каждой половинкой столешницы, имеет средство синхронной и суммарной регулировки по высоте каждой ножки индивидуально посредством размыкания винтовых пар, образованных выдвижными нижними ножками с винтовой нарезкой по всей длине и сегментами гаек, соединенными жестко с одной стороной коромысел, которые присоединены к нижним частям верхних половинок телескопических ножек посредством опорных шарниров, а противоположные стороны коромысел шарнирно соединены с концами подпружиненной рамки, перемещающимися в направляющих ушках, установленных на верхних трубчатых ножках, обеспечивая синхронное размыкание винтовых пар, освобождая тем самым винтовые ножки для свободного перемещения под своим весом, в пределах ограничения, на индивидуальное расстояние каждой ножки до установочной поверхности, с последующим обратным прижатием сегментов гаек к винтовым ножкам под воздействием подпружиненной рамки через коромысла, опорные шарниры, обеспечивая жесткую фиксацию каждой винтовой ножке, выдвинутой на длину до установочной поверхности. 3 ил.

Изобретение относится к складным столам и направлено на повышение жесткости конструкции. Складной стол содержит столешницу и стойки, которые через упоры посредством штырей связаны со столешницей, а противоположно расположенные стойки имеют возможность поворота по плоскостям, проходящим перпендикулярно плоскости столешницы и осям противоположно расположенных стоек, которые в нижней части через конические регуляторы соединены с опорной поверхностью и взаимодействуют с фиксатором, перемещающимся вдоль их осей. Оси вращения противоположно расположенных стоек образуют заданный угол относительно оси проходящей через центр тяжести столешницы. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх