Послеоперационная повязка

 

Изобретение относится к медицине. Целью изобретения является обеспечение возможности изменения места фиксации послеоперационных швов. Повязка выполнена в виде тканевой полосы 1 с застежкой 2, эластичными тягами 3, шлевочнообразной прокладкой 4, ручкой-петлей 5. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ1ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4459244/30-14 (22) 09.06.88 (46) 30.10.90. Бюл. № 40 (75) В. С. Шаршов и М. Г. Соболь (53) 615.472 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1186210, кл. А 61 F 13/00, 1983.

„„SU, 1602518 А 1 (51) 5 А 61 F 13/14 А 61 F 13 00

2 (54) ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ ПОВЯЗКА (57) Изобретение относится к медицине. Целью изобретения является обеспечение возможности изменения места фиксации послеоперационных швов. Повязка выполнена в виде тканевой полосы 1 с застежкой 2, эластичными тягами 3, шлевочнообразной прокладкой 4, ручкой-петлей 5. 3 ил.

1602518

Изобретение относится к медицине.

Цель изобретения — обеспечение возможности изменения места фиксации послеоперационных швов.

На фиг. 1 представлена повязка, общий вид; на фиг. 2 — чехол; на фиг. 3— строчка.

Повязка представляет собой тканевую полосу 1 с застежкой 2, эластичными тягами 3, съемной шлевочнообразной прокладкой 4 и ручкой-петлей 5. Вся полоса 1 прошита прямолинейными или зигзагообразными строчками 6. На полосу 1 одет гигиенический чехол 7.

Безразмерность повязки достигается за счет использования текстильной застежки 2.

С одного конца повязки застежка располагается с отступлением от бокового среза на 4 см (для захвата рукой), а на другом конце для захвата другой рукой при затягивании повязки изготавливается ручка-петля 5 из тесьмы.

Для предупреждения быстрого загрязнения повязка снабжается гигиеническим трубообразным чехлом 7, одеваемым на тканевую полосу 1.

Для предохранения от пропитывания по- вязки выделениями из раны на нее одевается шлевочнообразная прокладка 4 из полиэтилена.

В зависимости от длины обхвата повязки длина гигиенического чехла регулируется подгибкой.

Для создания удобного давления на рану повязка может иметь вставку из эластичных тяг 3.

Формула изобретения

Послеоперационная повязка в виде тканевой полосы, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности изменения места фиксации послеоперационных швов, она снабжена текстильной застежкой и эластичными тягами, размещенными на тканевой полосе, съемной шлевочнообразной непромокаемой прокладкой, надетой на тканевую полосу, при этом на конце тканевой полосы выполнена ручка-петля из тесьмы, а тканевая полоса прошита по всей длине фигурной строчкой, причем повязка помещена в гигиенический тканевой чехол.

1602518

Составитель В. Ваганов

Редактор В. Ковтун Техред А. Кравчук Корректор H. Ревская

3а к а з 3343 Тираж 483 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прп ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород. ул. Гагарина, I 0 I

Послеоперационная повязка Послеоперационная повязка Послеоперационная повязка 

 

Похожие патенты:

Повязка // 1232251

Повязка // 963522
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии для лечения ожогов и ран различной этиологии

Изобретение относится к получению карбоксиметилцеллюлозных волокон, которые предназначены для изготовления влагопоглощающих изделий

Изобретение относится к медицине, конкретно - к получению перевязочного материала для лечения ран и ожогов

Изобретение относится к бинтам, в частности, к эластичным бинтам такого типа, которые должны накладываться таким образом, чтобы оказать заданное давление под бинтом

Изобретение относится к медицине, а именно к устройству индивидуального противохимического пакета

Изобретение относится к устройствам для отделения тканей тела и может использоваться для отделения тканей наружной стенки от тканей внутренней структуры для расширения носовых проходов носа человека

Изобретение относится к пленочным нетканым слоистым материалам, включающим растянутые и утоненные газопроницаемые пленки, на которые наносится рисунок или сетка из адгезионного вещества для увеличения износостойкости и прочности растянутой и утоненной пленки
Наверх