Щипальная машина

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения волокон из отходов тканей. Цель изобретения - повышение качества обрабатываемого материала путем создания равномерного зажима расщепляющего сырья между расщипывающим барабаном и опорным элементом. Устройство содержит расщипывающий барабан, узел подачи волокнистого материала с горизонтальным транспортером, средство отвода материала, включающее материалопровод возврата неразработанного сырья, выходное звено которого расположено под горизонтальным транспортером узла подачи. Узел подачи волокнистого материала включает опорный элемент и прижимной полый валик, имеющий полый вал с продольными диаметрально расположенными пазами и кольца, установленные на валу с возможностью осевого перемещения от механизма привода, кинематически связанного с датчиком контроля массы. Кольца связаны между собой посредством шарнирных тяг и подпружинены в осевом направлении. Механизм привода колец включает смонтированный в полости вала прижимного валика стержневой элемент, выполненный по длине составным из телескопически сочлененных конусообразных втулок, причем тяги соединения колец расположены в пазах вала, а шарниры тяг установлены с возможностью взаимодействия с конусообразными поверхностями телескопически установленных втулок. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (Д1)g D 01 G 11/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPbfTHRM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4604785/30-12 (22) 14 11.88 (46) 30.10.90. Бюл. ¹ 40 (71) Украинский научно-исследовательский институт швейной промышленности (72) В.Я.Калашник, Б.В.Орловский, В.М.Нестеренко, П.П.Козик и И.Ю.Добровольский (53) 677,051 .24 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹- 1258925, кл. D 01 С 11/04, 1985. (54) ЩИПАЛЬЕ1АЯ КАШИНА (57) Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использозано для получения волокон из отходов тканей. Цель изобретения— повышение качества обрабатываемого материала путем создания равномерного зажима расщепляюшего сырья между расщипывающим барабаном и опорным элементом. Устройство содержит расшипывающий барабан, узел подачи волокнистого материала с горизонтальным транспортером, средство отвода материала, включающее материалопровод

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения восстановленных волокон из отходов тканей.

Цель изобретения — повышение качества обрабатываемого материала пу1 тем создания равномерного зажима расщепляющего сырья между расшипываюшим барабаном и опорным элементом.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид, на фиг. 2 — кинематическая схема устройства при крайнем возврата неразработанного сырья, выходное звено которого расположено под горизонтальным транспортером узла подачи . Узел подачи волокнистого материала включает опорный элемент и прижимной полый валик, имеющий полый вал с продольными диаметрально расположенными пазами и кольца, установленные на валу с возможностью осевого перемещения от механизма привода, кинематически связанного с датчиком контроля массы. Кольца связаны между собой посредством шарнирных тяг и подпружинены в осевом направлении.

Механизм привода колец включает смонтированный в полости вала прижимного валика стержневой элемент, выполненный по длине составным из телескопнчески сочлененных конусообразных втулок, причем тяги соединения колец расположены в пазах вала, а шарниры тяг установлены с возможностью взаимодействия с конусообразными поверхностями телескопически установленных втулок. l э.п.$-лы, 3 йл. правом положении механизма перемещения колец прижимного вала; на фиг.3то же, при крайнем левом положении механизма перемещения колец прижимного вала.

Щипальная машина содержит расшипывающий барабан 1, узел подачи волокнистого материала с горизонтальным транспортером 2 и питающей парой, включающий опорный элемент 3 и прижимной валик 4, установленный на полом валу 5, выполненный с продоль1602886 ными пазами 6 и образованный из набранных на валу 5 колец 7, установленных с возможностью их осевого перемещения от механизма привода, кинематически связанного с датчиком контроля массы, включающим экран 8, соединенный рычагами 9 со шкалой 10.

Кольца 7 прижимного валика 4 связаны между собой посредством шар- 1р нирных тяг 11, при этом крайние кольца 12 фиксируются на валу 5 винтами

13, а промежуточные кольца 7 поджимаются к неподвижным кольцам пружиной 14. 5

Механизм привода колец 7 включает смонтированный в полости вала 5 стержневой элемент 15 с концевыми опорами 16 и 17 и выполненный по длине составным из телескопически сочленен- gp ных конусообразных втулок 18, соединенных со штоком 19 поршня 20 силового цилиндра 21, взаимодействующим с одной из опор 16.

Тяги 11, шарнирно соединяющие кольца 7, расположены в пазах 6 вала

5, а шарниры 22 соединения тяг 11 установлены с воэможностью взаимодействия с конусообразными поверхностями телескопически установленных втулок 18. Над горизонтальным транспортером 2 располо>ено выходное звено 23 материалопровода 24 отвода неразработанного сырья от расшипывающего барабана.

В зоне узла подачи волокнистого материала в верхней части расщипывающего барабана 1 (фиг.1) установлены крыльчатка 25, козырек 26, а в зоне 4р отвода материала от барабана 1 расположены щиток 27, накопитель 28, >ранспортирующий вентилятор 29, материалопровод 24 и сетчатый барабан 30 ° 45

В нижней части расщипывающего барабана 1 установлен вентилятор 31 и транспортирующий трубопровод 32, содержащий отбойник 33 и шарнирный экран 8, установленный на выходе транспортирующего трубопровода 32 И соединенный с золотником 34 распределителя 35 при помощи штока 36 с гайкой

37 и пружины 38 в верхней части и со шкалой 10 контроля угла наклона экрана 8 при помошн штока 39 и стрелки

40 в нижней части.

Распределитель 45, соединенный с пневмосистемой (не показана) через дроссель 41, а с пневмоцилиндром 21 при помощи труб 42 и 43, содержит клапана 44 и 45 для вывода избыточного давления в атмосферу.

Для сбора технологически неразволокненных клочков служит емкость 46.

Пневмосистема, состоящая из соединенных между собой распределителя

35 силового цилиндра 21 и конических втулок 18, соединенных посредством шарнирных тяг 11 с кольцами 7, образует механизм перемещения колец 7 вдоль оси прижимного валика 4, а подпружиненный шарнирно установленный экран 8 со шкалой 10 образуют средство контроля массы восстановленных волокон.

Ципальная машина работает следующим образом.

Отходы тканей по питающему горизонтальному транспортеру 2 поступают в зазор между опорной поверхностьк> 3 и прижимным валиком 4 питающей пары машины °

Расшипывающий барабан 1 выдергивает отдельные нити или клочки отходов тканей из зоны зажима питающей пары и с большой скоростью перемешает их по радиусу окружности.

Клочки, имеющие большую массу, при помощи центробежных сил меняют траекторию движения и, попадая в зону действия крыльчатки 25, p0зврашаются на подающий горизонтальный транспортер 2 для повторного разволокнения.

Клочки, которые не смогли оторваться от колков расшипываюшего барабана

1 в зоне действия крыльчатки 25, направляются под козырьком 26 и при помо ш щитка 27 отводятся в накопитель

28, откуда транспортирующим вентилятором 29 они подаются по материалопроводу 24 возврата на сетчатый барабан 30, а затем на горизонтальный транспортер 2.

Часть клочков с гарнитуры барабана 1 или имеющие сильно осыпанные края не успевают развить центробеж— ную силу, позволяющую им оторваться от основной массы регенерированных волокон, и, минуя накопитель 28, попадают в зону воздушного потока вентилятора 31, где вместе с регенерированными волокнами они снимаются с гарнитуры расщипываюшего барабана

1 и попадают в трубопровод 32. Писперсируя в воздушном потоке трубопроОтдельные нити оказываются не в состоянии проскальзывать в пазу заданной ширины к обрыв может происходить на линии зажима питающей пары.

Еслк масса восстановленных нитей отклоняется от заданной в сторону 55

S 1602 вода 32, регенерированные волокна и неразволокненные клочки перемещаются по траектории, соответствующей своей массе, что позволяет отбокнику 33 отделять находящиеся в нижней части трубопровода неразволокненные . клочки от обшей массы регенерированных врлокон и направлять их в емкость 46.

Волокнистая масса, перемешаясь по 10 трубопроводу 32, отклоняет на определенную величину- экран 8, нужный угол наклона которого устанавливается при помощи контрольной шкалы 10 со стрелкой 40 и гайки 37. 15

В период установившегося режима работы щкпальной машины из пневмосистемы (не показана) через дроссель

41 в пневмоцилиндр 35 поступает сжатый воздух. В случае отклонения эк- 20 рана 8 в процессе работы машины на угол, соответствующий установленному на шкале 10, золотник 34 закрывает трубопроводы 42 и 43, а поршень 20 пневмоцилиндра 21 находится в состоя- 25 нии покоя.

При отклонении экрана 8 на величину угла, отличного от заданного угла oC, например в сторону увеличения до угла с,, золотник 34 сме- 30 щается в крайнее правое положение, открывает трубопровод 42 и клапан 45, вследствие чего поршень 20 смещается влево, перемещая посредством штока

19 конические втулки 18 относительно шарниров 22 в сторону уменьшения их ди аметр а.

Пружина 16, обеспечивающая постоянный контакт шарниров 22 с конической поверхностью секций втулок 18, 40 способствует уменьшению расстояния между кольцами 7, что исключает проскальзывание в пазах между кольцами клочков состояшкх из нескольких нитей. Масса восстановленных волокон 45 уменьшается, экран 8 возвращается в заданное положение, а золотник 34 закрывает трубопроводы 42 и 43. При изменении диаметра нити или расстояния между нитями в переплетении тка- 50 нк данной ширины паза может оказаться недостаточно.

886 уменьшения, что приводит к уменьшению угла о до угла К наклона экрана 8, то золотник 34 при этом открывает трубопровод 43 и клапан 44, поршень 20 смещает конические телескопические втулки 18 относительно шарниров 22 тяг 11 в сторону увеличения их диаметра. Шарнирные тяги 1! увеличивают расстояние между кольцами 7, что способствует проскальзыванию в пазах между кольцами отдельных волокон, Исключение вращательного движения прижимного валика 4 относительно штока 19 осуществляется при.помощи шарнирного звена 47, а интенсивность работы пневмосистемы, что равнссиль" но предельным отклонениям экрана 8, регулируется при помощи дросселя 40 .

Таким образом, в щипальной машине в автоматическом режиме происходит установка оптимального прерывистого прижима разволокняемого материала в зависимости от геометрических параметров разволокняемых отходов тканей, а именно при уменьшении ниточно-волокнистой массы восстановленных отходов расстояние между кольцами увеличивается, а при черезмерном увеличеник этой массы расстояние между кольцами уменьшается.

Формула изобретения

1 . Шип альная машина, содержащая расщипывающий барабан и узел подачи волокнистого матеркала с горизонтальным транспортером и питающей парой, включающий опорный элемент и прижимной валик, выполненный пс длине составным из набранных на валу колец, установленных с возможностью их перемещения от механизма привода, кинематически связанного с датчиком контроля. массы волокнистого материала, и средство отвода волокнистого материала от расщкпывающего барабана, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества обрабатываемого материала путем создания равномерного зажима расщепляющего сырья между питающим барабаном и опорным элементом, вал прижимного валика выполнен полым и с продольными диаметрально расположенными по меньшек мере двумя пазами, при этом кольца установлены на валу с возможностью осевого перемещения и связаны

1602886 между собой посредством шарнирных тяг и подпружинены в осевом направлении, а механизм привода колец включает смонтированный в полости вала стержневой элемент, выполненный по длине составным из телескопически сочлененных конусообразных втулок, причем тяги соединения колец расположены в пазах вала, а шарниры соединения между собой тяг установлены с воэможностью взаимодействия с конусообразными поверхностями телескопически установленных втулок.

2, Машина по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что средство отвода материала от расщипывающего барабана дополнительно включает материалопровод для возврата неразработанного сырья, выходное звено которого расположено над горизонтальным транспор,тером узла подачи.! 602886

Составитель Т. Дарииа

Редактор Н. Кип тулинец Т ехр ед М. Дидык

Корректор С.Шекмар

Тираж 378

Заказ 336!

Под пи сио е

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно †издательск комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, !О!

Щипальная машина Щипальная машина Щипальная машина Щипальная машина Щипальная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для разработки сьфья и отходов, в котором с целью повышения эффективности разработки материала главные рабочие органы выполнены в виде вертикально замкнутых транспортеров, между которыми установлено нечетное количество рабочих валиков (не менее трех)

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в щипальных машинах при разволокнении тряпья и обрезков текстильных материалов для получения восстановленных волокон

Изобретение относится к устройствам для измельчения нреимущественно текстильных материалов и может быть применено для предварительной переработки вторичного текстильного сырья, например отходов потребления

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для получения неизвитого штапельного волокна на основе ароматических полиамидов, способного образовывать высокопрочную арамидную пряжу низких линейных плотностей для изготовления огне- и термостойких высокопрочных тканей, трикотажных полотен, высокопрочных лент и т.п

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для разъединения и регенерации отходов плоских текстильных материалов (лоскута ткани, трикотажа, нетканых полотен) из шерстяного волокна и его смеси с химическими волокнами с целью повторного их использования в качестве волокнистого сырья при производстве текстильных изделий

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для разъединения и регенерации отходов плоских текстильных материалов (лоскута ткани, трикотажа, нетканых полотен) из шерстяного волокна и его смеси с химическими волокнами с целью повторного их использования в качестве волокнистого сырья при производстве текстильных изделий

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для переработки текстильных изделий, бывших в употреблении, в частности изделий типа «second hand»

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способам получения волокон из вторичного арамидного сырья
Наверх