Система утилизации теплоты дымовых газов

 

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха. Целью изобретения является снижение выброса в атмосферу оксидов азота при использовании обработанного воздуха в теплогенераторе. Система содержит газоход 1 с поверхностным теплообменником 2 и расположенными над и под ним распылителем 3 и поддоном 4, сообщенными между собой напорным трубопроводом 5. В канале 6 обрабатываемого воздуха размещены последовательно по ходу воздуха два теплообменника 7 и 8 поверхностного типа, первый из которых расположен над сборником 9 жидкости и имеет ороситель 10, подключенный к сборнику 9 жидкости через нагнетательный трубопровод 11. Поверхностный теплообменник 2 связан с теплообменником 7 циркуляционным контуром 12 через расположенный на входе 13 канала 6 обрабатываемого воздуха теплообменник 14 поверхностного типа. Теплообменник 8 подключен к теплогенератору 15 через продувочную линию 16, сообщен при помощи перепускного трубопровода 17 со сборником 9 жидкости и снабжен дренажным трубопроводом 18. В канале 6 обрабатываемого воздуха между теплообменниками 7 и 8 установлен сепаратор 19, сообщенный со сборником 9 жидкости. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1603147

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4645314/31-29 (22) 27.12.88 (46) 30.10.90. Бюл. № 40 (71) Рижский политехнический институт им. А. Я. Г1ельше (72) Д. М. Блумберга, В. П. Гривцов, И. Н. Ильин, И. К. Вейденберг, В. И. Зариньш и С. P. Яундалдерс (53) 697.94 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1049723, кл. F 24 D 9/00, 1982. (54) СИСТЕМА УТИЛИЗАЦИИ ТЕПЛОТЫ

ДЫМОВЫХ ГАЗОВ (57) Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха.

Целью изобретения является снижение выброса в атмосферу оксидов азота при использовании обработанного воздуха в теплогенераторе. Система содержит газоход 1 с поверхностным теплообменником 2 и расположенными над и под ним распылителем 3

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха.

Целью изобретения является снижения выброса в атмосферу оксидов азота при использовании обработанного воздуха в теплогенераторе.

На чертеже представлена принципиальная схема системы утилизации теплоты дымовых газов.

Система утилизации теплоты дымовых газов содержит газоход 1 с поверхностным теплообменником 2 и расположенными над и под ним распылителем 3 и поддоном 4, сообщенными между собой напорным трубопроводом 5.

В канале б обрабатываемого воздуха размещены последовательно по ходу воздуха (51)5 F 24 F 3/147, F 24 D 9 00 и поддоном 4, ссюбщенными между собой напорным трубопроводом 5. В канале 6 обрабатываемого воздуха размещены последовательно по ходу воздуха два теплообменника 7 и 8 поверхностного типа, первый из которых расположен над сборником 9 жидкости и имеет ороситель 10, подключенный к сборнику 9 жидкости через нагнетательный трубопровод 11. Поверхностный теплообменник 2 связан с теплообменником 7 циркуляционным контуром 12 через расположенный на входе 13 канала 6 обрабатываемого воздуха теплообменник 14 поверхностного типа. Теплообменник 8 подключен к теплогенератору 15 через продувочную линию 16, сообщен при помощи перепускного трубопровода 17 со сборником 9 жидкости и снабжен дренажным трубопроводом 18. В канале б обрабатываемого, воздуха между теплообменннками 7 и 8 установлен сепаратор 19, сообщенный со сборником 9 жидкости. 1 ил. два теплообменника 7 и 8 поверхностного типа, первый из которых расположен над сборником 9 жидкости и имеет ороситель 10, подключенный к сборнику 9 жидкости через нагнетательный трубопровод 11.

Поверхностный теплообменник 2 связан с первым теплообменником 7 циркуляционным контуром 12 промежуточного теплоносителя через расположенный на входе 13 канала 6 обрабатываемого воздуха третий теплообменHHK 14 поверхностчого типа.

Второй теплообменник 8 подключен к теплогенератору 15 через продувочную линию

16, сообщен при помощи перепускного трубопровода 17 со сборником 9 жидкости и снабжен дренажным трубопроводом 18.

1603147

Формула изобретения

Составитель М. Ращепкин

Редактор Н. Горват Техред А. Кравчук Корректор С. Шевкун

Заказ 3374 Тираж 571 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !01 з

В канале 6 обрабатываемого воздуха между первым и вторым теплообменниками 7 и 8 установлен сепаратор 19, сообщенный со сборником 9 жидкости.

Циркуляционный контур 12 имеет линии

20 и 21 подвода соответственно воды и щелочных добавок и линию 22 отвода теплоносителя 8.

Система утилизации теплоты дымовых газов работает следующим образом.

Наружный воздух через вход 13 канала 6 10 поступает в теплообменник 14, где подогревается с использованием теплоты удаляемых из теплогенератора 15 газов до температуры выше 0 С и затем подается в орошаемый теплообменник 7, где воздух дополнительно подогревается и увлажняется.

При последующем прохождении воздуха в сепараторе 13 излишки влаги отводятся в сборник 9 жидкости, откуда жидкость снова поступает к оросителям 10 для орошения теплообменника 7. Окончательный подогрев воздуха осуществляется в теплообменнике 8 с использованием теплоты, поступающей от теплогенератора 15 по продувочной линии 16 жидкости.

После теплообменника 8 обработанный воздух подается в теплогенератор 15. При отсутствии постоянного поступления жидкости через продувочную линию 16 теплообменник 8 может быть дополнительно подключен к тепловой сети (не показано).

Циркуляционный контур 12 также может быть подключен через линию 20 к тепловой сети, линию 22 — к дополнительному потребителю теплоты и через линию 21 — к источнику щелочных добавок (не показано) .

Выходящие из теплогенератора 15 горячие дымовые газы отдают в газоходе 1 через

Орошаемый теплообменник 2 теплоту циркулирующему в контуре 12 теплоносителю и затем отводятся в атмосферу.

Система утилизации теплоты дымовых газов, содержащая газоход с поверхностным теплообменником и расположенными над и под последним распылителем и поддоном, ссюбщеными между собой напорным трубопроводом, и канал обрабатываемого воздуха, в котором размещены последовательно по ходу воздуха два теплообменника поверхностного типа, первый из которых расположен над сборником жидкости и имеет ороситель, подключенный к сборнику жидкости через нагнетательный трубопровод, при этом поверхностный теплообменник связан с первым теплообменником через циркуляционный контур, отличающаяся тем, что, с целью снижения выброса в атмосферу оксидов азота при использовании обработанного воздуха в теплогенераторе с продувочной линией, система дополнительно содержит третий теплообменник поверхностного типа. и сепаратор, причем поверхностный теплообменник связан с первым теплообменником поверхностного типа через расположенный на входе канала обрабатываемого воздуха третий теплообменник, второй теплообменник подключен к теплогенератору через продувочную линию, сообщен при помощи перепускного трубопровода со сборником жидкости и снабжен дренажным трубопроводом, а сепаратор установлен в канале обрабатываемого воздуха между первым и вторым теплообменниками.

Система утилизации теплоты дымовых газов Система утилизации теплоты дымовых газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и позволяет повысить эффективность испарительного охлаждения воздуха

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в котельных установках, работающих на природном газе, и имеет целью повышение эффективности путем увеличения температуры нагрева воздуха и сетевой воды

Изобретение относится к системам централизованного теплоснабжения; а именно к паровым системам отопления зданий с центральным теплообменником

Изобретение относится к теплоснабжению и может быть использовано в системах, теплоносителем в которых является вода

Изобретение относится к системам теплоснабжения и позволяет повысить экономичность работы

Изобретение относится к теплоэнергетике и является усовершенствованием изобретения по авт.св
Наверх