Струна для музыкального инструмента

 

Изобретение относится к музыкальным инструментам, а именно к конструкции струн для музыкального инструмента, и позволяет повысить качество звучания посредством того, что сечение навивки 2 имеет форму трапеции, при этом ее меньшее основание расположено на поверхности керна 1 для обеспечения возможности образования резонансного канала 3. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„ЯЦ „„1603433 (51)5 G 10 D 3/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4453461/30-12 (22) 11.04.88 (46) 30.10.90. Бюл. № 40 (71) Запорожский центр научно-технического творчества молодежи (72) В. Н. Аносов (53) 621.3.08 (088.8) (56) Трахтенберг Г„Л. Музыкальные инструменты. Госторгиздат, 1939, с. 203 †2. (54) СТРУНА ДЛЯ МУЗЫКАЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА (57) Изобретение относится к музыкальным инструментам, а именно к конструкции струн для музыкального инструмента, и позволяет повысить качество звучания посредством того, что сечение навивки 2 имеет форму трапеции, при этом ее меньшее основание расположено на поверхности керна 1 для обеспечения возможности образования резонансного канала 3. 1 ил.

1603433

Формула изобретения

Составитель Ю. Зезера

Редактор А. Лежнина Техред А. Кравчук Корректор М. Максимишинеп

Заказ 3388 Тираж 314 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к музыкальным инстру ментам, а именно к конструкции струн.

Целью изобретения является повышение качества звучания.

На чертеже изображена струна, продольное сечение.

Струна для музыкального инструмента содержит расположенную на синтетическом керне 1 круглого сечения навивку 2 плоского сечения. Сечение навивки 2 имеет форму трапеции, при этом ее меньшее основание расположено на поверхности керна 1 для обеспечения возможности образования резонансного канала 3. Контактирование смежных витков навивки 2 происходит по кольцевой линии наружного диаметра навйвки 2, что повышает упругость струны и улучшает качество ее звучания за счет появления пятой гармонической составляющей. Увеличение продолжительности звучания струны достигается за счет уменьшения

5 диаметра ее, в то время как масса струны остается той же по сравнению с базовой струной.

Струна для музыкального инструмента, содержащая расположенную на синтетическом керне круглого сечения навивку плоского сечения, отличающаяся гем, что, с целью повышения качества звучания, сечение на>5 вивки имеет форму трапеции, при этом ее меньшее основание расположено на поверхности керна для обеспечения возможности образования резонансного канала.

Струна для музыкального инструмента Струна для музыкального инструмента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции струн для музыкальных инструментов: смычковых щипковых, клавишных

Изобретение относится к конструкции и изготовлению обвитых струн для музыкальных инструментов смычковых, щипковых и клавишных

Изобретение относится к конструкции и способу изготовлению обвитых струн для музыкальных инструментов

Изобретение относится к конструкциям обвитой струны для музыкальных инструментов и способам ее изготовления
Изобретение относится к струне для музыкальных инструментов, которая изготовлена из стали, причем она выполнена без сердечника в виде пружины, обжатой до исчезновения внутреннего канала. Технический результат заключается в устранении противофазных гармоник во время колебания струны, ухудшающих качество воспроизводимого звука.
Наверх